Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/07/2006 15:00

Кен Фелтман: «Лоббисты идут вслед за бизнесом»

Кен Фелтман: «Лоббисты идут вслед за бизнесом» – Господин Фелтман, сильны ли лоббистские структуры в России?– Я думаю, что среди них есть сильные игроки. Но их не так много, как в Западной Европе и США. Мне кажется, что основная причина в том, что демократические процессы в России все еще в самом начале развития, как и рыночные отношения. Лоббистские структуры возникают только тогда, когда интересы правительства и бизнеса пересекаются. Когда участники этих процессов хотят влиять на рынок. Чего пока ни в одном из секторов российской экономики в целом заметить нельзя.
– Лоббизм в России – это почва для возникновения криминальных отношений?– Я не могу сказать, что лоббистские структуры совершенно прозрачны. Как не могу сказать и того, что они действуют по преимуществу вне рамок закона, по коррупционной схеме.
– Нужен ли России закон о лоббизме?– Факт отсутствия закона о лоббизме не означает, что все вокруг коррумпировано и незаконно. Я не думаю, что Россия очень сильно страдает от отсутствия закона о лоббизме.
– Почему?– Потому что когда выходит какой-либо закон, резко уменьшается активность на рынке. Выйдет закон о папках – уменьшится количество папок. Между тем в России и без того не очень много лоббистских структур, чтобы уже регулировать их деятельность отдельным законом. И мне кажется, что все вопросы лоббизма в России можно решить путем публичных обсуждений.
– Можно надеяться на регулирующие функции общественного мнения?– Не всегда, но в целом – безусловно.
– Но на общественное мнение можно влиять.– Я думаю, что российское общественное мнение поддается манипуляциям незначительно. При этом нужно подчеркнуть, что в процессе обсуждения, который имеет место в России по поводу лоббизма, по преимуществу всякое мнение будет услышано.
– В России заработала демократическая процедура?– Нет, я этого не говорил, я лишь утверждал, что общественным мнением, общественным сознанием манипулировать в значительной степени невозможно, его можно подавить, но не переделать.
Кен Фелтман
– Как часто интересы общества совпадают с интересами государства?– В США государственный аппарат устроен так, что политика будет всегда подчинена интересам общества. При этом нужно отметить и другой процесс. В рамках избирательных компаний правительство пытается донести свою точку зрения до избирателей и повести их за собой. Однако этот процесс не является преобладающим. В целом политика США полностью подчинена интересам своих граждан, однако в каждом отдельном вопросе не только интересы государства и общества, но интересы самих политиков могут не совпасть. Полное совпадение интересов и государства, и политиков, и общества по всем вопросам – это по большей части случайность, чем закономерность.
– А в России?– Я не могу ответить на этот вопрос правильно, ведь я не русский. Сама по себе российская государственная система хороша. Однако сейчас в ней наблюдаются определенные перекосы. Наибольший из них, безусловно, с нашей точки зрения, – ограничение свободы СМИ.
– Какие отрасли российской экономики особенно интересны американским корпорациям?– Сейчас это все области российской экономики, так как она находится в динамичном развитии.
– Американское лобби готово отстаивать их интересы?– Взаимоотношения США и России сейчас не так хороши, как восемь лет назад. И основная причина этого в некотором ограничении свободы СМИ в России и переходу от выборов глав регионов к назначениям. Безусловно, это накладывает свой отпечаток и на бизнес американских компаний в России, и лоббизм их интересов здесь. Нужно сказать, что финансовый капитал, инвестиции – они, как вода. Вода всегда течет там, где ей легче это сделать. Также и в бизнесе, если он обнаруживает какое-то препятствие, сразу же уходит прочь. А лоббирование идет вслед за бизнесом.
– А насколько сильны российские лоббистские структуры в США?– Насколько мне известно, не очень сильны.
– Но кто-нибудь из российских компаний, на ваш взгляд, может лоббировать свои интересы за рубежом?– В западных странах не делают различия между своими и чужими компаниями, поэтому они все могли бы представлять и лоббировать свои интересы. Вопрос только в них, в их желании добиться значимых результатов в этом направлении и способности целевым образом направить в это русло все свои ресурсы, так как для лоббирования своих интересов требуется очень много усилий.
– Какие из российских корпораций добились успеха?– Я бы предпочел не упоминать конкретных имен и названий.
– А лоббизм на межгосударственном уровне? Россия определенно прогрессирует.– В Америке считают, что Россия выиграла зимнее газовое противостояние с Украиной. Переход на рыночные цены на энергоносители – это правильная позиция. В администрации президента Буша считают так.

 

Оригинал (на 07/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Билайн" вводит плату за соединение абонентов

"Билайн" вводит плату за соединение абонентов

Один из лидеров на российском рынке сотовой связи - "Билайн" с 31 июля по 17 августа 2006 года поэтапно вводит плату за соединение абонентов, максимальный размер которой составит 50 копеек. При...

 

Суд отменил штраф в 145 миллиардов долларов табачным компаниям

Суд отменил штраф в 145 миллиардов долларов табачным компаниям

Верховный суд Флориды отменил штраф в 145 миллиардов долларов табачным компаниям США. В 2000-м году они были признаны виновными в том, что от 300 до 700 тысяч жителей Флориды заболели от...

 

Акционер Airbus проведет проверку компании

Акционер Airbus проведет проверку компании

Британский оборонный холдинг BAE Systems проведет дополнительную проверку отчетности крупнейшего авиапроизводителя в Европе компании Airbus. После аудита BAE Systems может принять решение о продаже...

 

Россия готова отдать китайцам в аренду миллион гектаров леса

Россия готова отдать китайцам в аренду миллион гектаров леса

Делегация госадминистрации по лесному хозяйству КНР продолжает изучение российского предложения по передаче китайским арендаторам миллиона леса в Тюменской области на условиях долгосрочной аренды....

 

Единороссы попросили у Минфина денег

Единороссы попросили у Минфина денег

Глава рабочей группы Госдумы по доработке бюджета-2007 Владимир Пехтин предложил Министерству финансов увеличить расходы бюджета-2007 на 420 миллиардов рублей, чтобы выполнить поручения президента...

 

Президент Казахстана объявил имущественную амнистию

Президент Казахстана объявил имущественную амнистию

Легализации подлежит недвижимость, капитал, движимое имущество, ценные бумаги. Последний раз амнистия капиталов проводилась в 2001 году. Легализовали всего 480 млн долларов. Теперь Назарбаев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::