Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
08/07/2006 19:28

Эксперты советуют избавляться от Windows

Эксперты советуют избавляться от Windows

Эксперты Sophos утверждают, что пользователям домашних компьютеров пора переходить с Windows на Macintosh. Такой вывод они сделали, проанализировав данные о кибератаках, собранные за последние полгода.

Отчет Sophos про угрозами безопасности демонстрирует, что львиная доля всех вредоносных кодов, зафиксированных компанией за последние шесть месяцев, нацелена на платформу Windows. Все вирусы в топ-десятке самых распространенных вредоносных программ, составленной Sophos, запускаются только на Windows, ни один из них не способен поразить систему Maс OS X:

В феврале 2006 года Sophos зарегистрировала вирус для Mac OS X - червя OSX/Leap-A, распространяющегося через программу мгновенных сообщений iChat, но, по мнению экспертов компании, он не получил широкого распространения и не ознаменовал собой начала лавины атак на платформу Mac.

Число новых троянских программ, по данным Sophos, превышает число вирусов и червей в соотношении 4:1, в то время как в первой половине 2005 года это соотношение было 2:1. Это говорит о смещении интересов кибер преступников к краже информации и денег. Исследование показало, что самой распространенной угрозой в период с января по сегодняшний день является червь Sober-Z, который на пике своей активности содержался в каждом тринадцатом электронном сообщении. Преобладание этого червя демонстрирует тенденцию ухода хакеров от тактики вирусных атак по электронной почте, поскольку Sober-Z сохраняет свою монополию, несмотря на то, что он уже не рассылался с января 2006 года. В этом году пока только одно из 91 сообщения было поражено этим вирусом, а за тот же период 2005 года - одно из каждых 35 сообщений.

Общий уровень вредоносных программ, согласно отчету, продолжает расти. В июне 2005 года, число различных вредоносных программ, зафиксированных Sophos составляло 140 тыс. 118. Через год в июне 2006 года Sophos идентифицировала 180 тыс. 292 различных вирусов, шпионских программ, червей, троянов и другого вредоносного кода, а также рекламных программ и других потенциально нежелательных приложений.

Из новых угроз, проанализированных в докладе, за первые шесть месяцев 2006 года, 82% приходилось на трояны, которые не могут распространяться самостоятельно и обычно нацелены на конкретные группы людей, так как небольшая по масштабу атака повышает шансы обмануть пользователей и завладеть их информацией или деньгами. Однако трояны Clagger рассылаются настолько активно, что в совокупности занимают 8-ю позицию в десятке семейств вредоносных программ, составленной Sophos:

И снова, все приведенные в данной таблице программы работают на Microsoft Windows; и ни одна не способна поразить операционную систему Apple Macintosh. "Хакеры, кажется, довольны тем, что в основном нацеливают свои атаки на пользователей Windows и не стремятся осваивать другие платформы. Похоже, Macintosh еще какое-то время будут оставаться более безопасными для пользователей - и это соображение следует учитывать пользователям, которые обдумывают, какой компьютер приобрести в будущем", - считает Грэм Клули (Graham Cluley), главный технический консультант Sophos.

Не совсем согласен с ним Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского". ""Во время артобстрела эта сторона улицы наиболее опасна" - писали на стенах блокадного Ленинграда. То же самое можно написать и на компьютерах под MS Windows - работая в данной операционной среде, вы подвергаетесь риску вирусного заражения, - говорит г-н Касперский. - Только вот большинству пользователей (как домашних, так и корпоративных) MS Windows (так же, как и жителям блокадного Ленинграда) податься некуда. Если сравнивать удобство работы, функционал и разнообразие приложений - то MS Windows равных нет. Ни MacOS, ни разные версии Linux не дотягивают".

"Да к тому же чем больше будет рыночная доля Linux/MacOS - тем больше будет появляться вирусов и троянских программ для этих операционных систем, - добавляет Евгений Касперский. - Слухи о том, что под Linux/MacOS вирусов не бывает, не имеют под собой никакой почвы. В базе данных "Антивируса Касперского" уже сотни (число приближается к тысяче) различных вредоносных программ под *nix-платформы, а вредоносных программ для платформы MacOS на данный момент - несколько десятков, и периодически фиксируются новые. Увы - чем популярнее операционная система, тем больше внимания она привлекает со стороны кибер-хулиганов и компьютерных преступников".

 

Оригинал (на 08/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин не стал рассказывать про душу Буша

Путин не стал рассказывать про душу Буша

На вопрос о Джордже Буше, разглядевшем душу российского президента, Владимир Путин заявил: " В жизни любого лидера есть темные полосы и светлые полосы, жизнь идет вверх и вниз. Главное, чтоб...

 

Новые Nokia N-series поступили в продажу

Новые Nokia N-series поступили в продажу

Финская компания Nokia объявила о начале продаж новых мобильных телефонов N-серии - N73 и N93.

 

Четырехъядерные процессоры выпустят раньше времени

Четырехъядерные процессоры выпустят раньше времени

Компания Intel уведомила своих партнеров об увеличении темпов разработки и выпуска четырехъяредных процессоров.

 

Google удвоил прибыль

Google удвоил прибыль

Чистая прибыль поисковой системы Google во втором квартале выросла более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2005 года и составила 721 миллион долларов, которые Google заработал за...

 

Первый взгляд на DX10- видеокарту S3 Graphics

Первый взгляд на DX10- видеокарту S3 Graphics

Слухи о том, что S3 Graphics (ныне подразделение VIA Technologies) решила пропустить разработку графического процессора, поддерживающего Shader Model 3.0, сосредоточившись на разработке DirectX...

 

Microsoft и Yahoo объединили службы мгновенных сообщений

Microsoft и Yahoo объединили службы мгновенных сообщений

Компании Microsoft и Yahoo выпустили бета-версии Windows Live Messenger и Yahoo Messenger, которые позволяют пользователям обеих служб общаться друг с другом. После слияния, новая совместная служба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::