Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/07/2006 01:36

Колумб был жестоким тираном

Испанский мореплаватель Христофор Колумб оказался "жестоким тираном и деспотом", который как, оказалось, забивал родственников до смерти. К такому выводу пришли авторы опубликованного в Испании исследования ранее неизвестных материалов о жизни первооткрывателя Америки.

Сотрудницы Центра научных исследований Испании Консуэло Варела и Исабель Агирре обнаружили в архиве города Вальядолид материалы следствия по делу Колумба и его братьев Диего и Бартоломе, датированные 1500 годом, которые "проливают свет на деспотический характер мореплавателя".

"Следствие, в результате которого Колумб был лишен звания вице-короля и губернатора открытых им колоний, вел, по поручению королевской четы, Франсиско Бобадилья, глава рыцарского Ордена Калатравы", - говорится в исследовании. В нем подчеркивается, что "Бобадилья приводит свидетельские показания 23 испанцев, которые обвиняют Колумба и его братьев в неимоверной жестокости, как по отношению к туземцам, так и самим испанцам".

"Тиран и деспот сам вершил правосудие, казнил без суда и следствия, пытал, морил голодом своих соотечественников и даже не позволял крестить туземцев, поскольку это препятствовало бы превращению последних в рабов", - цитируют исследователи материалы следствия.

Они отмечают, что "в порыве бешенства Колумб забил до смерти собственного зятя". "В свидетельских показаниях говорится о неоднократных выступлениях против Колумба первых поселенцев Нового Света, которые испытывали огромные лишения, в то время, как их предводитель утопал в роскоши и развлекался убийствами и пытками людей", - отмечается в исследовании.

В 1500 году Колумб и его братья были арестованы и доставлены из Америки в Испанию в цепях, однако, в последствии они были помилованы королевской четой - Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским - за заслуги перед короной.

Многие историки, не предполагавшие о наличии материалов следствия, до сих пор считали, что арест Колумба и его братьев был совершен по ложному доносу. Колумб, совершивший после помилования еще одно путешествие в Америку, умер в 1506 году в бедности в Испании.

podrobnosti

 

Оригинал (на 17/07/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Госпожнадзоре составлен «черный» список

В Госпожнадзоре составлен «черный» список

Управление государственного пожарного надзора МЧС России подготовил список обьектов, на которых наиболее грубо нарушаются нормы и требования пожарной безопасности и не выполняются предписания...

 

Глюкоза залетела до свадьбы

Глюкоза залетела до свадьбы

Вернувшись с недавнего свадебного путешествия, Наташа Ионова обнаружила, что находится на третьем месяце беременности. Певица до результатов теста скрывала свои радостные подозрения даже от мужа,...

 

Дочь Питта и Джоли слепили из воска. Фото

Дочь Питта и Джоли слепили из воска. Фото

Уже всемирно известная дочурка Анджелины Джоли и Брэда Питта Шилох Нувель "поселилась" в Нью-Йорке в музее мадам Тюссо.

 

Лето в городе или как выжить в жару

Лето в городе или как выжить в жару

Лето в самом разгаре, народ потихоньку сходит с ума, не зная, куда деваться от пекла. Между тем летнюю жару можно победить, надо только знать, как это делается.

 

Желтая мечта Билана. Фото

Желтая мечта Билана. Фото

Известному певцу Диме Билану повезло со своим продюсером. Он получил в подарок автомобиль Hummer, примерная стоимость которого составляет 250 тысяч баксов.

 

Ножки и остальные, не менее соблазнительные, ракурсы участниц "Мисс Вселенная - 2006" (фото)

Ножки и остальные, не менее соблазнительные, ракурсы участниц "Мисс Вселенная - 2006" (фото)

Шикарные платья, туфли на высоченных каблуках, порой несколько пластических операций, скандалы, коррупция, диеты и улыбки сквозь слезы и обиды, и все это ради блестящей короны и звания самой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::