Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/07/2006 14:25

Le Monde: Никаких реальных решений и договоренностей по энергетике на саммите G8 не достигнуто

Le Monde: Никаких реальных решений и договоренностей по энергетике на саммите G8 не достигнуто Россия, которая сама объявила главной темой саммита энергетическую безопасность, свела финальную декларацию по этому вопросу к набору общих фраз, которые можно интерпретировать очень по-разному и которые не снимают напряженности в энергетических отношениях между Россией и Европой, пишет французская газета Le Monde (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Москва в очередной раз подтвердила свой отказ подчиниться требованиям Энергетической хартии, которую она подписала еще в 1994 году и отказывается ратифицировать до сих пор.

Этот документ предполагает доступ иностранных компаний к газопроводам, однако принцип монополии "Газпрома" на использование своих экспортных инфраструктур, еще перед саммитом российский парламент закрепил законодательно. Подтвердил желание России сохранить монопольного экспортера и российский министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Это является "лучшим решением для России", сказал он.

Таким образом, остается нерешенной проблема чрезмерной односторонней зависимости Европы от России в энергетическом плане. После "российской газовой войны с Украиной" европейские распределительные сети впервые столкнулись с перспективой нехватки газа.

При этом Россия, активно проводящая политику, направленную на то, чтобы взять под контроль распределительные системы в европейских странах, отвергает принцип взаимности и отказывается сдавать экспортную монополию "Газпрома".

Таким образом, декларация G8 удовлетворилась перечислением базовых принципов, упомянутых в Энергетической хартии: прозрачность, конкуренция и идея увеличения инвестиций в энергетический сектор.

"Тон декларации крайне позитивный. Но не достает реальности", - прокомментировал принятые документы один из представителей делегации из Европы. "Надо надеяться, что эти принципы найдут выражение в твердых обязательствах", - сказал председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, присутствовавший на саммите в Санкт-Петербурге. Для ЕС воплощение этих принципов играет немалую роль, если учесть, что Европейский союз импортирует почти четверть всего потребляемого газа из России.

Что касается ядерного досье и возобновляемых энергоресурсов, то в заявлении глав "большой восьмерки" присутствует лишь констатация разногласий между такими странами, как Соединенные Штаты и Великобритания, с одной стороны, которые хотят сделать ставку на атомной энергетике перед лицом взлета мировых цен на нефть, и Германией, которая решила отказаться от АЭС, - с другой.

Не продвинулась "восьмерка" и в еще одном аспекте энергетической безопасности - экологии. По вопросу о климатических изменениях и борьбе с парниковыми газами, петербургский саммит G8 принял документ, не содержащий важных предложений.

В первую очередь это связано с тем, что Соединенные Штаты давно находятся в оппозиции Киотскому процессу, а недавно о своем решении отозвать свои обязательства, связанные с протоколом, заявила и Канада.


 

Оригинал (на 18/07/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россияне ждут от правительства снижения цен

Россияне ждут от правительства снижения цен

Согласно опросу на тему экономической политики кабинета Михаила Фрадкова, россияне ждут от правительства понижения цен. Для людей приоритетна стабильность, определяемая ими как отсутствие инфляции...

 

ГАЗ расширяет производство двигателей

ГАЗ расширяет производство двигателей

Группа ГАЗ намерена вложить порядка 150 млн. евро в производство новых двигателей для грузовиков, тракторов и автобусов. Выпуск двигателей намечен на лето 2008 года. По оценкам экспертов, новый...

 

Казахстан открыл первый нефтепровод в Китай

Казахстан открыл первый нефтепровод в Китай

Казахстан поставил первую нефть по прямому нефтепроводу, ведущему в Китай. Он был закончен еще в ноябре 2005 года, но коммерческая эксплуатация его началась только 12 июня. "КазМунайГаз" поставит в...

 

Обзор рынков: РТС прошел отметку в 1500 пунктов

Обзор рынков: РТС прошел отметку в 1500 пунктов

Индекс РТС на торгах 20 июля вырос на 1,47 процента и перешагнул отметку в 1500 пунктов, достигнув показателя в 1503,64 пункта. Объем торгов на классическом рынке вырос почти в два раза по...

 

Временный управляющий решил ликвидировать "ЮКОС"

Временный управляющий решил ликвидировать "ЮКОС"

Президент "ЮКОСа" Стивен Тиди подал в отставку, поскольку знал о том, что временный управляющий компании Эдуард Ребгун принял решение ликвидировать компанию. По мнению Ребгуна, это единственная...

 

Путин не боится вступать в ВТО

Путин не боится вступать в ВТО

Владимир Путин в ходе интернет-конференции ответил на вопрос Павла из Литвы о том, что вступление в ВТО негативно повлияет на сельское хозяйство и другие отрасли экономики. Он заявил, что таких...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::