Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/07/2006 15:21

Путин приказал устранить "медвежьи углы" в России

Путин приказал устранить "медвежьи углы" в России

В пятницу в Кремле состоялось заседание Государственного совета. Как сообщает РИА Новости, президент России Владимир Путин сказал губернаторам, что в стране не должно быть "медвежьих углов" и регионам следует координировать с центром планы своего развития.

С основным докладом выступил губернатор Красноярского края, глава рабочей группы Госсовета по региональной политике Александр Хлопонин. Он предложил разработать федеральный закон о государственной региональной политике и зафиксировать в нем обязанность федеральной и региональной власти иметь "набор стратегических и программных документов".

По мнению Хлопонина, на смену жесткому планированию советского времени в России пришло отсутствие какого бы то ни было планирования. Губернатор уверен, что "необходима современная система регионального планирования".

Встречаясь с Путиным перед заседанием Госсовета, Хлопонин высказал предложение создать единый орган стратегического планирования развития регионов. Некоторые губернаторы в кулуарах Госсовета заявили, что поддерживают это предложение и что обмен опытом между регионами будет полезен всем. В то же время, президент Чувашии Николай Федоров выразил убеждение, что центральный орган планирования не нужен и что создание "органа надзора, органа, надзирающего за органом надзора" и так далее - это "плохая российская традиция". В то же время, Федоров поддержал идею разработки закона о планировании регионального развития.

На заседании Госсовета Путин заявил: "На территории страны не должно быть отсталых провинций и "медвежьих углов", живущих отдельно от планов всей России и тенденций развития современного мира". В связи с этим он предложил руководителям регионов консолидировать усилия "на стратегических, прорывных направлениях" и совершенствовать "механизмы взаимодействия различных уровней исполнительной власти". При этом он подчеркнул, что планирование не должно копировать модель советского Госплана, а также что в этом вопросе не должно быть излишней регламентации со стороны федеральной власти.

Путин заявил, что правительству следует уделять больше внимания межрегиональным и межотраслевым инвестиционным проектам. Он привел данные Министерства промышленности и энергетики, согласно которым из-за недостатка новых энергетических мощностей и неудовлетворенных заявок на новые мощности Россия в 2005 году потеряла 5 процентов ВВП.

Касаясь конкретных проектов, Путин отметил, в частности, что строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" требует дополнительной разведки и разработки нефтяных месторождений в Сибири.

Для дальнейшей проработки вопроса о стратегическом планировании развития регионов Путин предложил "привлечь аналитические возможности Совета безопасности" и провести совместное заседание президиума Госсовета и Совбеза.

 

Оригинал (на 21/07/2006): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин пообещал донести до G8 мнение российских НКО

Путин пообещал донести до G8 мнение российских НКО

Владимир Путин пообещал донести до лидеров "Большой восьмерки" предложения неправительственных организаций, участвующих на международном форуме "Гражданская восьмерка-2006". По словам президента,...

 

В Москве может смениться мэр - место Лужкова готов занять вице-премьер Александр Жуков

В Москве может смениться мэр - место Лужкова готов занять вице-премьер Александр Жуков

Сражение в Южном Бутово может завершиться сменой столичного мэра - по информации источников еженедельника "Собесдник", на место Юрия Лужкова прочат вице-премьера и видного "единоросса" Александра...

 

НКО не станут выносить права человека на обсуждение G8

НКО не станут выносить права человека на обсуждение G8

Участники форума неправительственных организаций "Гражданская восьмерка" не будут предлагать включить в повестку G8 вопросы о соблюдении прав человека в России. Правозащитники ограничатся...

 

Социалисты: ко вторнику большая часть "Нашей Украины" будет в коалиции

Социалисты: ко вторнику большая часть "Нашей Украины" будет в коалиции

Социалист Евгений Филиндаш прогнозирует, что ко вторнику большая часть "Нашей Украины" присоединиться к новой коалиции в Верховной Раде...

 

Бен Ладена обнаружили в СНГ

Бен Ладена обнаружили в СНГ

Чиновники США обнаружили Усаму бен Ладена в одном из центральноазиатских государств бывшего СССР. Предположение о новом месте нахождения самого разыскиваемого в мире террориста сделал бывший...

 

Япония может нанести удар по Корее

Япония может нанести удар по Корее

Япония считает, что вправе нанести удар по Северной Корее в том случае, если от Пхеньяна будет исходить реальная угроза безопасности в регионе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::