Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/07/2006 22:39

Статус планеты

Статус планеты Дело в том, что в последнее время это понятие вызывает ожесточенные дебаты. Несмотря на противоречия, ученые сходятся лишь в одном: девятой планеты в Солнечной системе нет. Споры усилило открытие в начале этого года потенциальной десятой планеты, объекта, получившего временное название 2003 UB313, сообщает BBC.
Профессор Майк Браун из Калифорнийского технологического института к тому времени уже открыл несколько крупных космических тел на границах Солнечной системы, однако так называемая «десятая планета» - особый случай, потому что этот объект больше Плутона, имеющего статус планеты. Вопрос, который теперь предстоит решить МАС, состоит в том, присваивать ли новому объекту звание планеты Солнечной системы.
Один из ученых, которые сделали это открытие, - доктор Чад Труджилло. Он считает, что решение, в общем, очевидно. «Логично было бы либо назвать планетами и 2003 UB313, и Плутон, либо не присваивать этого статуса ни тому, ни другому», - сказал он в интервью BBC. Таким образом МАС можно было бы избежать противоречий в логике.
Впрочем, Плутон и без того несколько выпадает из общего ряда планет. Он в основном состоит изо льда, а размерами уступает даже спутнику Земли - Луне.
В 1992 году профессор Дэйв Джутитт и доктор Джейн Лу из Гавайского университета открыли целую россыпь объектов, находящихся за орбитой Нептуна, - пояс Куйпера. После этого многие заговорили о том, что Плутон теперь должен считаться не отдельной планетой, а лишь одним из фрагментов этого пояса. «Мы всегда говорим, что обнаружили пояс Куйпера плюс один объект и минус одна планета. И этот минус - это, конечно, Плутон», - говорит профессор Джутитт.
И многие астрономы с ним согласны. Они готовы остановиться на том, что в Солнечной системе лишь восемь планет, отказав в этом статусе и Плутону, и 2003 UB313. Есть, однако, ученые, считающие, что в первую очередь надо окончательно определиться с тем, что такое планета вообще.
Исследователь пояса Куйпера доктор Марк Буйе из обсерватории Лоуэлл в Аризоне предлагает собственное определение, с которым, как он надеется, согласится и МАС. «Я считаю, что определение планеты должно быть максимально простым, поэтому я выдвигаю два критерия, - объясняет он. - Один состоит в том, что объект не может быть достаточно большим для того, чтобы сжигать собственную материю - этим занимаются звезды. А та минимальная грань, которая отделяет планету от непланеты, я думаю, должна состоять в том, больше ли сила гравитации этого объекта силы притяжения его частиц. Это своего рода иное определение круглости объекта».
В итоге это определение может привести к тому, что у Солнечной системы будет два десятка планет, в том числе и Плутон, и 2003 UB313, и многие другие, которые сейчас классифицируются как естественные спутники или астероиды.
Один из возможных вариантов решения этой проблемы - введение новой системы классификации планет. Так, Меркурий, Венера, Земля и Марс могли бы стать «каменными планетами», а в другую категорию вошли бы газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.
В таком случае Плутон, 2003 UB313 и другие объекты, прошедшие «тест на круглость», были бы внесены в третий класс, который, возможно, был бы назван «ледяные карлики». Но, каким бы ни был исход, одно можно предположить с достаточной долей вероятности: к сентябрю этого года Солнечную систему будут населять уже не девять планет.

 

Оригинал (на 23/07/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испанская полиция арестовала редактора газеты за принадлежность к организации ЭТА

Испанская полиция арестовала редактора газеты за принадлежность к организации ЭТА

Испанской полицией были арестованы Пабло Муньос, редактор газеты "Diario de Noticias de Navarra", и Хесус Ируретагойена. Они обвиняются в сборе так называемого "революционного налога" в городе...

 

Забастовка парализовала работу аэропорта Барселоны

Забастовка парализовала работу аэропорта Барселоны

Работа барселонского аэропорта El Prat оказалась полностью парализованной в результате стихийной забастовки персонала служб наземного обеспечения. Более 1000 человек оставили работу и вышли на...

 

Пакистан расширяет ядерные арсеналы

Пакистан расширяет ядерные арсеналы

Пакистан строит новый атомный реактор, который позволит производить оружейный плутоний в количестве, достаточном для 30-50 ядерных боеприпасов в год. С таким заявлением выступили эксперты...

 

Палестинская автономия готова вести переговоры с Израилем, если он прекратит экономическую блокаду

Палестинская автономия готова вести переговоры с Израилем, если он прекратит экономическую блокаду

Посол ПНА заявил сегодня в Москве, что если Израиль прекратит экономическую блокаду и военные действия в Газе, то автономия пойдет на переговоры. В тот же день, политический лидер "Хамаса" Халед...

 

Шери Блэр защищает в суде права людей на незаконно приобретенную недвижимость

Шери Блэр защищает в суде права людей на незаконно приобретенную недвижимость

Грек-киприот Мелетис Апостолидис, ставший беженцем после того, как турецкая армия оккупировала север острова, судится с английской семейной парой, построившей на его земле свой дом. Адвокатом...

 

В результате взрыва в Цхинвали погибли два человека

В результате взрыва в Цхинвали погибли два человека

В центре столицы Южной Осетии Цхинвали произошел взрыв, в результате которого погибли два человека, еще двое получили ранения. Министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич назвал случившееся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::