Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
26/07/2006 02:29

AMD-ATI: планы на будущее

AMD-ATI: планы на будущее

Новость о слиянии компаний AMD и ATI нельзя назвать просто событием дня или года.

И оптимисты, и пессимисты сходятся в одном - сделка повлияет на IT-индустрию самым серьёзным образом. В официальном пресс-релизе прозвучало, что объединение вберет в себя "технологическое лидерство AMD в области микропроцессоров и преимущества ATI в графике, чипсетах и потребительской электронике". Но нам, конечно же, интересны детали.

Во время конференции по поводу слияния главные лица AMD и ATI сообщили, что планируют создать унифицированную масштабируемую платформу, основными "ингредиентами" в которой будут процессоры AMD, чипсеты и графические процессоры ATI. Эта платформа по описанию очень напоминает анонсированную в июне Torrenza, которая также предполагает обмен данными между чипсетом, памятью и процессорами (в том числе специализированными) с минимальными задержками, масштабируемость и модульность. Torrenza должна стать открытой платформой и позволит сторонним компаниям разрабатывать свои специализированные чипы.

Президент AMD Дирк Мейер (Dirk Meyer) сказал, что в планах компании есть и идея объединения на одном чипе CPU и GPU. Известно, что 12 апреля этого года AMD даже получила патент, оговаривающий использование процессором и графическим ядром единого кэша (это, кстати, первый и пока последний патент компании, касающийся графических решений).

Исполнительный директор ATI Дейв Ортон (Dave Orton) добавил, что не так давно математический сопроцессор (FPU) был отдельным чипом, и интеграция его с CPU казалась делом сложным. Совмещение CPU и GPU на одной микросхеме - такой же эволюционный шаг, считают Мейер и Ортон. Странно то, что концепция интеграции противоречит идее платформы Torenza с её модульностью. Но, возможно, речь идёт о двух разных ветках развития.

Всё вышесказанное вовсе не означает, что мы не увидим текущих разработок ATI. Было обещано, что планы по выпуску на ближайшие полгода не претерпят изменений. А вот через полгода они поменяются обязательно. Что случится, к примеру, с R600, выход которого должен был произойти примерно как раз через шесть месяцев, неизвестно. Но вряд ли AMD-ATI "похоронят" конкурента для G80. Кстати, по поводу будущих отношений с NVIDIA было сказано, что "войны" не будет. А на волнующий всех вопрос об отношениях с Intel был получен ответ: "Мы не собираемся блокировать поставки чипсетов ATI компании Intel". Стратегия AMD-ATI - открытые стандарты и партнёрство.

На вопрос о том, будут ли использованы мощности AMD для производства чипов ATI, прозвучало утвердительное "нет" с объяснением "зачем менять привычный ход вещей". По крайней мере, в ближайшие 1-2 года ничего в этом плане не изменится. В самом деле, учитывая проблемы AMD с производственными мощностями, другого ответа ожидать и не приходится.

Ну и наконец, что касается денег - финансовый директор AMD Боб Ривет (Bob Rivet) сказал, что AMD-ATI сэкономит на лицензировании и разработках приблизительно 75 млн. долларов в 2007 году и 125 млн. долларов в 2008 году.

 

Оригинал (на 26/07/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Телевизоры Panasonic покидают Тайвань

Телевизоры Panasonic покидают Тайвань

Тайваньское подразделение компании Panasonic объявило о планах по приостановке производства CRT-телевизоров (на базе электронно-лучевых трубок) на территории Малайзии. Производство таких...

 

Стабильная AMD-NVIDIA Business Platform, или "всё зависит от точки зрения"

Стабильная AMD-NVIDIA Business Platform, или "всё зависит от точки зрения"

Корпоративный сегмент традиционно является весьма привлекательным для ведущих производителей микропроцессоров, AMD и Intel, каждый из которых пытается продвигать собственные платформы, упирая, не в...

 

Microsoft сделает платными бета-версии Office 2007

Microsoft сделает платными бета-версии Office 2007

Компания Microsoft со 2 августа 2006 года вводит плату за скачивание бета-версии Office 2007, чтобы компенсировать расходы на интернет. По словам представителей Microsoft, с конца мая Office 2007...

 

В Японии разрабатывают космические системы переработки отходов

В Японии разрабатывают космические системы переработки отходов

Японские учёные исследуют возможность использования в космосе систем по переработке отходов, основанных на гипертермофильном компосте, с целью поддержания длительных миссий с участием людей....

 

Морскую пехоту США сформируют из пользователей MySpace

Морскую пехоту США сформируют из пользователей MySpace

Военные ведомства США решили использовать популярность социальной сети MySpace для пополнения рядов армии. На официальной домашней странице американской морской пехоты в MySpace находится кнопка...

 

Nec представил новый ЖК-монитор

Nec представил новый ЖК-монитор

Компания Nec представила новый 19-дюймовый ЖК-монитор - LCD1990FXp. Устройство будет поставляться в двух цветовых исполнениях корпуса, черном и сером, по цене около $880.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::