Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/07/2006 23:20

"Гнездо огненного орла" убивает любопытных

"Гнездо огненного орла" убивает любопытных На свете существует множество мест, в которых происходят непонятные науке вещи. Причем, как плохие, так и наоборот. Про какие-то точки на карте говорят, что туда лучше не соваться, гиблое, дескать, место, а почему гиблое - никто не знает. К другим же люди давным-давно протоптали не то, что тропы, - целые проспекты замостили. Потому что даже несколько минут пребывания там лечат, помогают, восстанавливают... а жить там - одно сплошное счастье.


Место, о котором пойдет речь, счастливым назвать никак нельзя. Скорее загадочным. Впрочем, все по порядку. Итак, "Комсомольская правда" и Сибирское отделение Российской академии наук снарядили экспедицию в тайгу Восточной Сибири. Ученые и журналисты отправились в одно из самых загадочных мест на Земле. Ученые - скептики по природе, но, как пишет газета, когда в прошлом году на одной из научных конференций были показаны снимки Патомского кратера, в зале воцарилась мертвая тишина.


Цитата: "Над ярко-зеленой тайгой стоит мрачная серая гора с ровной, будто бы ножом отрезанной вершиной. Она доминирует в местном пейзаже и притягивает взгляд с любой точки, откуда только видна". Понятно, что искусственное происхождение этого объекта ученые отмели сразу: на ее постройку необходимо как минимум полмиллиона тонн камней, а якуты и эвенки мало похожи на древних египтян с их манией возводить гигантские пирамиды. Тем не менее, версий происхождения загадочного Патомского кратера было достаточно, от секретных ГУЛАГовских шахт и гиперборейских построек до самопроизвольного ядерного взрыва урановых руд в недрах. Как пишет "КП", эту версию вполне подкрепляли якутские легенды о "недобром месте". Туда, говорят якуты, даже олени стараются не ходить...


"Летом 1949 году я исследовал Бодайбинский район Иркутской области на предмет составления Геологической карты СССР, - приводит газета слова первооткрывателя Патомского кратера геолога Вадима Колпакова. - Когда впервые увидел этот кратер, то подумал, что от жары сошел с ума. Издали он напоминал гигантский шахтовый террикон. Я даже подумал: "Откуда здесь люди?"


Действительно, откуда? Это глухой район тайги, трудовых лагерей НКВД здесь тоже никогда не было. Впору исследовать это дело, но стране нужен был уран для ядерных бомб, и денег на экспедицию никто не дал.


Первая экспедиция к загадочному Патомскому кратеру - "Гнезду огненного орла", как называют его местные жители - состоялась лишь в прошлом году. И то, что случилось во время экспедиции, могло бы раз и навсегда отбить охоту изучать сие гиблое место. Судите сами: уже на подходе к кратеру иркутский геолог, ведущий научный сотрудник Института геохимии СО РАН Евгений Воробьев захрипел и упал на тропу. Когда тело вытащили из тайги и доставили в цивилизацию, вскрытие показало: обширный инфаркт.


Однако ученые и журналисты - не робкого десятка. Когда вертолетчики высадили группу в километре от Патомского кратера, ученые немедленно вытащили дозиметры. Померили: 11 микротентген. В Бодайбо - 18, в Москве - 15. Выходит, что убивает не радиация. Тем более, что у самого кратера уровень радиации упал до 5 микрорентген. Как объяснить этот феномен, ученые не знают. Впрочем, исследования Патомского кратера продолжаются, пишет "КП".

 

Оригинал (на 27/07/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индия отказалась закупать ноутбуки по $100

Индия отказалась закупать ноутбуки по $100

Индия не станет принимать участия в проекте OLPC (по ноутбуку каждому ребенку) Николаса Негропонте, целью которой является предоставление детям из беднейших стран дешевых компьютеров.

 

Британцы отвоевывают музыкантов у MySpace

Британцы отвоевывают музыкантов у MySpace

Новый сервис британского сайта Bebo.com позволяет музыкальным группам размещать на домашней странице неограниченное количество треков. На сайте социальной сети, который в Великобритании вдвое...

 

В ДНК обнаружен второй код

В ДНК обнаружен второй код

Дополнительные "слова", зашифрованные в тех же последовательностях оснований ДНК, что несут главную генетическую информацию, сумели найти и расшифровать Эран Сигал из израильского научного...

 

Nikon выпускает новую цифрозеркальную камеру

Nikon выпускает новую цифрозеркальную камеру

На японском сайте Nikon был размещен анонс новой цифрозеркальной камеры. Согласно тексту объявления, новинка будет представлена через 20 дней. Из технических спецификаций камеры известно лишь...

 

AMD K8L и Socket AM3 - не ранее 2008 года, говорят источники

AMD K8L и Socket AM3 - не ранее 2008 года, говорят источники

Впервые о том, что процессоры Advanced Micro Devices (AMD) следующей архитектуры K8L сменят процессорный разъём, мы узнали на прошлой неделе.

 

Эксперты советуют избавляться от Windows

Эксперты советуют избавляться от Windows

Эксперты Sophos утверждают, что пользователям домашних компьютеров пора переходить с Windows на Macintosh. Такой вывод они сделали, проанализировав данные о кибератаках, собранные за последние...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::