Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
12/08/2006 05:57

Как обнаружить сколиоз и исправить осанку ребенка

Как обнаружить сколиоз и исправить осанку ребенка

Конечно, следить за осанкой и приучать ребенка к самоконтролю - необходимо, но не тешьте себя надеждой, что человек может быть прямым, как струна.

Малозаметные, небольшие изгибы позвоночника в сторону не только неизбежны, но и необходимы - это обеспечивает смягчение толчков и сотрясений тела во время ходьбы, бега, прыжков.

Главное - вовремя определить, является ли отклонения от нормы просто нарушениями осанки или сколиозом, прогрессирование которого очень сложно остановить. Если второе, то отводить малыша (или подростка) к врачу надо поскорее - затянутый сколиоз может привести к необходимости ношения корсета, что вряд ли понравится вашему ребенку.

Для тех, кто не видит разницы, поясним: сколиоз - это боковое искривление позвоночника, которое отличается от нарушения осанки тем, что изменения затрагивают и костную, и мышечную структуру, тогда как при нарушении осанки наблюдается лишь повышенный мышечный тонус с одной стороны.

Исследования доказали, что сколиоз встречается у 15-20% детей, причем девочки чаще мальчиков входят в группу риска, т.к. ведут менее подвижный образ жизни. Наиболее опасным возрастом для развития сколиоза считается период от 10 до 14 лет, когда скелет еще не сформировался, а ребенку приходится чаще, чем раньше, сидеть за столом за уроками и т.д. Статистика определила, что 27% детей в возрасте от 7 до 9 лет страдают от нарушения осанки, среди 10-14-летних болеет 40%, наконец, сталкиваются с проблемой нарушения осанки около 33% 15-17-летних подростков.

Конечно, если вас что-то беспокоит в осанке ребенке, надо обратиться к врачу, но есть и очень простой тест для обнаружения сколиоза в домашних условиях. Если в положении лежа на животе позвоночник принимает нормальное прямое положение, то все искривления относятся к нарушению осанки. А вот если, как бы ребенок ни поворачивался, позвоночник остается искривленным, обращайтесь к врачу. Вероятнее всего, у ребенка сколиоз, а справиться с ним может только хирург, именно он определит степень заболевания (всего их четыре), место развития (шейный, грудо-поясничный и т.д.) и подскажет методы борьбы, назначит лечение.

Существует и чуть более сложный тест, предназначенный для более внимательных родителей. Ребенок в нижнем белье становится к вам спиной, руки по швам, пятки вместе, тело расслаблено. Первый признак, на который следует обратить внимание, одно ухо выше другого - это симптом шейного сколиоза. Второй признак - разная высота плеч, лопаток, разная выпуклость лопаток, разные зазоры между руками и бедрами (особенно, если одна рука лежит на бедре, а другая - нет) или какая-либо еще асимметрия.

Есть простые упражнения, которые вполне могут сделать так, что обращаться к врачу и не придется, главное, вовремя начать.

Например, очень полезно... лежать. На спине или животе, пару раз в течение дня (только не сразу после еды - это как раз опасно) по 15 минут. Лежать надо ровно, желательно на твердой поверхности. Это позволяет разгрузить позвоночник. И никто не сможет упрекнуть ребенка в том, что он лежебока. К слову сказать, чем мягче перинка, на которой ваш ребенок отправляется в царство Морфея, тем больше у него шансов столкнуться с проблемой под названием "больная спина".

Те, кто пользуются компьютером, знают, как это противно, когда компьютер зависает. А вот нам действительно иногда стоит зависать. На турнике. Висеть надо пассивно, не подтягиваясь, не встряхивая себя, столько, насколько хватает сил. Только потом ни в коем случае не спрыгивать, а плавно опускаться на носочки. Можно даже попросить кого-нибудь (если речь идет о ребенке, то маму или папу, наверное) снять с турника и аккуратно поставить на пол. Иначе при прыжке все позвонки, которые вы так тщательно вытягивали, снова сместятся, сведя результативность "тренировки" к нулю.

Иногда очень полезно "полетать". В положении сидя или стоя надо слегка согнуть руки в локтях, отвести их за спину и свести лопатки. В спине в этот момент может что-то хрустнуть. Пугаться не следует - это совершенно безопасно. Такое упражнение при нарушении осанки можно повторять 8-10 раз в день на протяжении двух-трех недель подряд с последующим 2-3 недельным перерывом.

Если же осанкой не заниматься, последствия могут быть самыми неприятными. Даже простое нарушение осанки, не говоря уже о сколиозе, может в будущем вызвать проблемы с учебой (попробуй, посиди на лекции, когда спина болит от шеи до поясницы), здоровьем (например, головные боли от того, что смещенные шейные позвонки давят на сосуды - весьма распространенное явление), личной жизнью, в конце концов, ведь люди охотнее обращают внимание на статных парней и девушек с красиво выпрямленной спиной.

 

Оригинал (на 12/08/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американские исследователи выяснили, что хот-доги могут вызывать рак

Американские исследователи выяснили, что хот-доги могут вызывать рак

Все знают, что хот-доги нельзя назвать полезной едой, а теперь еще ученые выяснили, что в них могут содержаться вызывающие мутации ДНК соединения, которые могут увеличивать риск заболевания раком.

 

Ученые определили факторы, которые влияют на сохренение человеческой памяти

Ученые определили факторы, которые влияют на сохренение человеческой памяти

Исследователи из Австралии в ходе изучения около 30 тыс. людей выделили несколько вещей, которые влияют на человеческую память. Для того, чтобы она была в норме, по их мнению, необходимо "выключить...

 

О чем молчит реклама: масло полезное и вредное

О чем молчит реклама: масло полезное и вредное

Какое масло полезнее - рапсовое или пальмовое? Зачем нужны дезодорированные масла? Чем лучше заправлять салат?

 

Россия боится, что американцы атакуют ее птичьим гриппом

Россия боится, что американцы атакуют ее птичьим гриппом

Россия запретила импорт мяса птицы и другой птицепродукции из американского штата Мичиган. Как сообщили в Россельхознадзоре, решение принято в связи с тем, что в этом штате у лебедей был...

 

Любители кошек рискуют стать шизофрениками

Любители кошек рискуют стать шизофрениками

Любители кошек склонны к неврозам больше чем те, кто относится к этим животным равнодушно. Нарушение психики происходит из-за заражения кошачьим паразитом, который, согласно новой радикальной...

 

Принципы обследования мужской гонореи

Принципы обследования мужской гонореи

Анамнез: выясняют характер половой жизни, дату последнего полового контакта, время появления выделений из уретры и других симптомов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::