Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/08/2006 18:39

Ксенофобию поощряет равнодушие

Ксенофобию поощряет равнодушие Между тем, правозащитники признают, что момент, когда можно было поставить преграду началу роста национал-радикализма, уже упущен.

Кандидаты на казнь
Рост радикализма и ксенофобии в России начался не вчера, однако вытравить эти настроения из российского общества до сих пор не удается – более того, с каждым годом они все сильнее. Об этом на презентации документального фильма «Тень свастики» в четверг заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Материал для фильма собирался пять лет, и в нем почти нет комментариев – в основном даты и выдержи с митингов и шествий таких организаций как НДПИ и ЕСМ. «Еще 15 лет назад мы обращались к властям с просьбами усилить государственный контроль за ростками фашизма и ксенофобии в нашей стране, однако нас не воспринимали всерьез, как будто эта проблема существовала только в нашем воображении» - заявил Брод.
Директор Московского бюро по правам человека напомнил о прошлогоднем шествии радикально настроенных граждан 4 ноября 2005 года и заявил, что в этом году планируется повторение масштабной акции. Его коллега, президент фонда «Холокост» Алла Гербер заявила, что на сайтах радикалов снова стали появляться «расстрельные списки», состоящие из некоторых российских журналистов, общественных деятелей и правозащитников.

По утверждениям авторов сайтов, эти лица имеют «антинациональные взгляды» и активно насаждают в России «враждебные для коренного населения ценности» - за это их предлагается предать казни, причем указываются реальные адреса их проживания. «Я не боюсь угроз, - заявляет Алла Гербер – но мне горько думать, что никто не будет привлекать к ответственности ни тех, кто призывает к расправе, ни тех, кто обсуждает способы казни и изъявляет готовность ее осуществить».

Угол зрения и корни ксенофобии
Председатель Комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь ЕлеференкоРадикалы все чаще переходят от угроз к действиям, однако правоохранительные органы до сих пор не предпринимают адекватных мер по защите населения от растущей угрозы. Председатель Комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко отметил некоторую странность в освещении в СМИ событий 21 августа на Черкизовском рынке.
Елеференко отметил, что со времени взрыва до того момента, как следователи попали в квартиры задержанных, не прошло и двух часов – у каждого обнаружили литературу нацистского содержания и детали для взрывных устройств. «Однако первой озвученной версией стала версия криминальных разборок, и версию о неонацистском подтексте акции СМИ приняли очень неохотно» - подчеркнул Елеференко.

Он добавил, что некоторые издания предлагали следующий взгляд на ситуацию: да, действительно, взрыв устроили московские студенты, но в настоящее время организация торговли и контингент продавцов таковы, что могут вызывать естественное недовольство москвичей. «Европа прожила расовую парадигму 100 лет назад, Россия проживает сейчас. Нам необходимо извлечь уроки из мирового опыта и не закрывать глаза на проблему» - подчеркнул Елеференко.

Правозащитник и школьный учитель Всеволод Луховицкий заявил, что нетерпимости и ксенофобии в российских детях изначально нет – ее воспитывают взрослые. Он привел пример, когда во дворе играли дети самых разных национальностей, и вдруг двое ребят стали отталкивать от себя одного из них и говорить: «Уходи отсюда, ты не русский, ты нам не нужен». Другие дети стали спрашивать – что случилось, почему эти двое прогоняют своего школьного товарища и соседа по двору. Выяснилось, что этому их научили сидящие во дворе бабушки.

Новый вид терроризма
По мнению правозащитников, Россия стоит на пороге нового вида терроризма – националистического. По мнению Аллы Гербер, покушение на Анатолия Чубайса, резня в московской синагоге и недавний взрыв на Черкизовском рынке – звенья одной цепи, и отсутствие жесткой реакции государственных властей и российской общественности развязывают руки радикалам для новых терактов.
Ее поддерживает публицист Михаил Шатров, который отметил, что российская интеллигенция вместо активного противостояния проявлениям «коричневой чумы» чрезмерно увлекается разнообразными тусовками и организациями театральных и литературных премий.
«При этом деньги на эти мероприятия зачастую дает некий господин, который состоял в Совбезе при Ельцине, который возил деньги в Чечню для террористов, а ныне проживает в Великобритании – и все равно деньги от него берут, как ни в чем ни бывало» - подчеркнул Шатров.
Заявляя о пассивности российского общества, Александр Брод напомнил о том, что нацисты в Германии в прошлом году тоже хотели пройти маршем по главным улицам центральных городов, и даже вышли на улицы. «Но им преградили путь не только антифашисты, но и примкнувшие к ним обыватели, которые ни в каких антифашистских обществах не состоят. Вот этого гражданского мужества в России очень не хватает» - отметил Брод.

 

Оригинал (на 31/08/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Каире открылось заседание глав МИД Лиги арабских государств. На повестке дня - Ливан

В Каире открылось заседание глав МИД Лиги арабских государств. На повестке дня - Ливан

Арабские страны, хоть и сдержано отнеслись к резолюции 1701, все-таки настаивают на ее выполнении. "Это должно помочь возвращению беженцев и началу работ по восстановлению Ливана", - сказал ранее...

 

На латвийско-российской границе скопилось 800 грузовиков: здесь въезжать выгоднее, чем через Белоруссию

На латвийско-российской границе скопилось 800 грузовиков: здесь въезжать выгоднее, чем через Белоруссию

Очередь из грузовых фур у международного автомобильного пункта пропуска Бурачки Себежской таможни растянулась на 15-20 километров. Переориентация транспортных потоков на этот участок границы...

 

Лидеры "Фатха" и "Хамаса" договорились создать в ПА правительство национального единства

Лидеры "Фатха" и "Хамаса" договорились создать в ПА правительство национального единства

По словам представителя палестинского правительства Гази Хамада, "начинаются переговоры по этому вопросу со всеми палестинскими фракциями". Однако формирование нового правительства станет возможным...

 

Премьер Израиля назначил спецпредставителя для переговоров о возвращении похищенных солдат

Премьер Израиля назначил спецпредставителя для переговоров о возвращении похищенных солдат

Бывший заместитель главы Службы общей безопасности Офер Декель назначен особым представителем по вопросам о возвращении израильских военнослужащих, похищение которых палестинскими террористами и...

 

Ford потерял доверие

Ford потерял доверие

Основатель одной из крупнейших американских корпораций Ford Motor Генри Форд когда-то сказал: «Машины специально выпускают для того, чтобы потом продавать к ним запчасти». Нынешнее руководство Ford...

 

Сирия выслала из страны французского журналиста якобы за распространение неправильной информации

Сирия выслала из страны французского журналиста якобы за распространение неправильной информации

Журналист AFP Жоэль Бассул был вызван в МИД, где сообщили о необходимости покинуть страну в течение 12 часов. AFP связывает это с тем, что журналист мог неправильно передать информацию о позиции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::