Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/09/2006 19:41

самолет разбившийся о суету

самолет разбившийся о суету

Помните классическое выражение "суета сует – все суета"? Более двух тысячелетий назад это сказал старозаветный Экклезиаст.


Величайшее достижение человечества окружает само человечество. Это чудо света – не архитектурный памятник и не технология. Величайшее достижение человечества запрограмированно, или, если хотите, вложено свыше в само человечество. Это – бесконечное движение, в направлении к совершенствованию. Это подтверждается многими сакральными текстами. Не напрямую, а через понятие Бога. Бог, божество в преимущественном большинстве общемировых религий имеет антропоморфические черты. Будь то христианство, в котором человек создан "по образу и подобию". Будь то буддизм, в котором человек – та высшая реинкарнация духовного существа, которая содержит в себе механизм просветления и освобождения. Освобождения от суетной мишуры.


Все, что создал человек, несет в себе две стороны: идеальную чуть-ли не платонически рафинированную. А также сторону, которая включает в себя множество факторов суеты, которые, как-бы паразитируют на той – идеальной стороне.


Самолет


Возьмем, для примера, абстрактный самолет, который разбился в некоем месте, вследствие неких обстоятельств. Естественное желание увеличить время своего деятельного существования и совокупность физических факторов мешающих этому, породили необходимость экономить время. Соответственно, желание скорости вкупе с препятствующими этому законами физики породили идею о создании летательного аппарата. Сперва это было тем, что устраняет наземные препятствия.


Потом, вследствие необходимости развивать большую скорость и мощность двигателя для того чтобы воздух попросту мог держать авиалайнер, человек ощутил, что он может еще больше – больше массы. Или больше скорости. Рассматривая все это в учебнике по физике мы увидим практически идеальные схемы.


Немного разочарования нас постигнет, когда мы увидим самолет, стоящий на аэродроме. Он где-то слегка ржав, поверхность не такая идеально гладкая, но мы-то знаем, что профессиональный и ответственный летчик в нормальном обществе не садится за штурвал заведомо обреченного авиалайнера. В любом случае смысл самолета – идеален.


И конечно же нас постигнет ужас, в момент начала конца…


Идея спотыкается о суету.


Суета – это невнимательность диспетчера вызванная… да хоть чем угодно, если вдуматься. Даже то, что он недоспал – это или его суета поздним вечером, или суета гуляющих соседей не дающих спать.


Суета, это ошибка инженера, обслуживающего самолет.


Суета, это желание некой авиакомпании сэкономить топливо. Суета денег.


Рабская суета и бессмыслие – стремление пилота сэкономить топливо для своей авиакомпании. Рабская суета, если не сказать – бессмыслие неразумного скота.


А главное – суета часто является и причиной и следствием. Обвинения и оправдания превращаются в цепочки сокрытия и выдумывания фактов. Всякое человеческое чувство вины, боли и вечности отступает перед этой суетой.


Коллективный разум общества, таким образом, растекается и не может сосредоточиться над анализом своих же ошибок.


История о лайнере выдумана, но она взята из сознания общества…


"Время собирать камни"


Человечество бережет в своей памяти информацию, которой хватило бы для того, чтобы "Образ и Подобие" в точности отражались в нем. Но суета – это тяжесть всего остального. Раковая опухоль, которая поглотила, в сущности, тело.


И как же прекрасен разум в те моменты, когда он свободен от суеты. В такие моменты, как сказал Гоголь "…и видно ясно стало во все четыре стороны света". Некие ученые, изучая возможности человека, пришли к следующему выводу: За день человек "продумывает" около 65 тысяч мыслей. Но около 95% этих мыслей не отличаются от мыслей вчерашнего дня.


А рецепт от болезни – прост. Великий украинский философ Григорий Сковорода, в одном из своих кантов высказал мысль "Не коперниковские сферы, а сердечные пещеры откроются тебе, лишь не знал бы печали". Печаль – "Журба", в те времена выражала не только депрессии и слезы, а состояние ума "как белка в колесе". Печалится человек, на самом деле, о том, что денег надо больше, о том, что до конца рабочего дня далеко, о том, что отпуск короток. А жизнь, в тисках печали, становится маленькой. И своя жизнь и жизнь других.

Чтобы ценить человечество нужно ценить свою жизнь. Но не в ненасытном суетном эгоизме, а в адекватном и чистом восприятии того, что тебя окружает. Тогда легче и любить, и "не убить", и думать. Легче созидать

 

Оригинал (на 07/09/2006): rupor.info

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Иванушку" жестоко избили

"Иванушку" жестоко избили

Неуравновешенный фанат жестоко избил солиста группы "Иванушки Интернэшнл" Олега Яковлева в центре Москвы. Раненого певца с пробитой головой привез ночью в Институт скорой помощи имени...

 

Моцарта отменили, опасаясь обидеть мусульман

Моцарта отменили, опасаясь обидеть мусульман

Берлинская труппа решила не ставить оперу , которой фигурируют отрубленные головы пророка Мохаммеда и Иисуса Христа.

 

Обнаружен украденный "Крик" Мунка

Обнаружен украденный "Крик" Мунка

Полиция Норвегии обнаружила две картины художника Эдварда Мунка, похищенные из музея в Осло два года назад.

 

Памятникам архитектуры Франции требуются 350 миллионов евро

Памятникам архитектуры Франции требуются 350 миллионов евро

Ассоциации защитников архитектурного наследия Франции обратились к правительству республики с просьбой выделить 350 миллионов евро на реставрацию разрушающихся зданий. В настоящее время, как...

 

Том Круз попросил прощения в Брук Шилдс

Том Круз попросил прощения в Брук Шилдс

Том Круз принес личные извинения актрисе Брук Шилдс (Brooke Shields), которую кинозвезда обвинила в неправильном лечении постродовой депрессии

 

Как сделать жену счастливой?

Как сделать жену счастливой?

Что является для любого нормального мужчины одним из наивысших наслаждений? Лицезрение рядом с собой по-настоящему счастливой женщины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::