Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/09/2006 10:40

Бойня в канадском колледже: девушка погибла, 20 человек ранены

Бойня в канадском колледже: девушка погибла, 20 человек ранены
Одна убитая и 20 раненых - таков, по уточненным данным, итог кровавой драмы, разыгравшейся в среду в монреальском колледже Dawson. Двоим наиболее тяжело пострадавшим сделаны операции.

Преступник, открывший огонь по студентам, застрелен. Dawson College - крупнейшее учебное заведение в провинции Квебек, где учится 7500 студентов. Колледж занимает целый квартал на западе центральной части города.


Драма разыгралась около полудня в среду. Как сообщает Canada.com, машина преступника въехала на территорию колледжа около 12:30. Из черного Pontiac Sunbird вышел человек в черном мрачной наружности. Он открыл багажник и вынул ружье.

Находившиеся поблизости студенты просто не могли поверить тому, что они видели. "Мы не знали, это настоящее ружье или игрушка", - говорит Марко Зампино. Тем не менее, некоторые побежали в здание колледжа, чтобы предупредить службу безопасности и вызвать полицию. Увы, она не приехала вовремя.

Нападавший, имя которого неизвестно, приблизился к юго-восточному входу в здание и открыл огонь. "Я спрятался в кустах, - вспоминает студент-первокурсник Захари Моффорд. - Он выглядел как человек, поставивший себе задачу убивать. И ему было наплевать, что потом случится". Мужчина в черном прошел на второй этаж и вошел в кафетерий, где было около 100 студентов. Посетители оглянулись на него - и тут неизвестный открыл огонь. 17-летний Николя Гауди вспоминает, что одним из выстрелов ранило его подружку Лизу. "Я был справа от нее, сзади, когда она получила пулю", - рассказал Гауди журналистам.

В результате бойни погибла 18-летняя Анастасия Десоуза, жительница Монреаля.

Тут на место трагедии прибыла полиция. Двое полицейских кричали нападавшему, чтобы тот бросил оружие. "Пошли отсюда!" - заорал он в ответ.

Тем временем новость разнеслась по колледжу. Студенты и преподаватели запирались в аудиториях, однако некоторые в панике бегали по коридорам, потеряв ориентацию и пытаясь найти укрытие, и находились на линии огня. Убийца вышел в коридор. Студент Фабио Вьера говорит, что услышал выстрелы, когда выбежал из аудитории. "Я обернулся и увидел стоящего мужчину в черном. Вокруг все кричали. У него в руках была большая винтовка". По словам Вьера, нападавший беспрерывно палил, орал на студентов и проклинал их, а потом укрылся за торговым автоматом - только дуло винтовки торчало. "Сначала он стрелял только в воздух", - утверждает студентка Кайла Диорио.

Около торгового автомата его настигла пуля полицейского. "Служба безопасности велела спускаться нам вниз, - рассказывает студент Даниэл Франко. - Оттуда я слышал все больше выстрелов. Затем он отступил... оставляя за собой кровавый след на полу. После я увидел винтовку и россыпь патронов на земле".

Однако находившимся в колледже пришлось пережить еще немало нервных минут. Вначале поступали сообщения, что преступников может быть больше: от двух до четырех. Предполагая, что у него могут быть сообщники, спецназ полиции SWAT обыскивал здание комната за комнатой.

Соня Чейсон, работающая в одном из зданий поблизости, видела, как полиция выводила убийцу из здания. Позже он умер у нее на глазах. "Полицейские вывели из здания мужчину в наручниках, он оставлял за собой кровавый след. У него сильно кровила грудь. После этого он упал на землю, а полицейские продолжали пытаться поговорить с ним". Через несколько минут ему накинули на лицо полотенце, и Чейсон поняла, что он мертв.

Мотивы стрелявшего пока неизвестны. Однако, по словам шефа полиции Монреаля Айвэна Делорма, это, видимо, не расовые мотивы и не террористический след.

"Трусливым и бессмысленным актом насилия" назвал происшедшее премьер-министр Канады Стивен Харпер. В распространенном в Оттаве заявлении он выразил соболезнования всем жертвам "этой ужасной трагедии", передает ИТАР-ТАСС.

Подобные происшествия случались в Канаде и ранее. В 1989 году Марк Лепин ворвался в помещение политехнического колледжа в Монреале, убил 14 и ранил 13 женщин, прежде чем покончить жизнь самоубийством.

В 1992 профессор Валери Фабрикант застрелил четырех коллег по факультету инженерного дела Университета Concordia после того, как ему сообщили о предстоящем увольнении. Нападавший приговорен к пожизненному заключению.

В 1999 году в городке Табер (провинция Альберта) молодой человек сделал обрез из ружья 22 калибра и открыл огонь в школе W.R.Meyers. Один человек погиб. Нападавший приговорен к трем годам "безопасного содержания" и семи годам "содержания под надзором".



 

Оригинал (на 14/09/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бойня в канадском колледже: девушка погибла, 20 человек ранены

Бойня в канадском колледже: девушка погибла, 20 человек ранены

Драма разыгралась около полудня в среду. Из Pontiac Sunbird вышел человек в черном мрачной наружности и достал ружье. Неизвестный прошел на второй этаж здания Dawson College в кафетерий и открыл...

 

США пришлось прервать очередное  испытание системы противоракетной обороны

США пришлось прервать очередное испытание системы противоракетной обороны

По данным Пентагона, проблема возникла вскоре после пуска снаряда с полигона в штате Нью-Мексико. Еще в начале сентября испытания системы ПРО прошли удачно. Сенат одобрил выделение 9,3...

 

Дворецкий Дианы: принцесса закопала мертворожденного ребенка в саду Кенсингтонского дворца

Дворецкий Дианы: принцесса закопала мертворожденного ребенка в саду Кенсингтонского дворца

Во вторник в издательстве Harper Collins выходит новая книга бывшего дворецкого принцессы Дианы Пола Баррела "Какими мы были". Скандальные мемуары уже приковали к себе внимание общественности и...

 

В Грузии не исключают силового решения южноосетинской проблемы

В Грузии не исключают силового решения южноосетинской проблемы

Если в ближайшее время Грузии не удастся получить международную поддержку для урегулирования конфликта, вопрос обеспечения безопасности в конфликта должен быть нами решен, в том числе и при помощи...

 

Митинг или диалог?

Митинг или диалог?

На минувшей неделе по столице прокатилась волна митингов неудачливых вкладчиков долевого строительства. Под окнами московского областного правительства два раза стояли пушкинцы, там же с криками...

 

Таиландская хунта создает "общественную палату"

Таиландская хунта создает "общественную палату"

Таиландские путчисты спешно сформировали ряд совещательных органов, в которые войдут известные общественные деятели. Этот шаг призван улучшить имидж нового руководства Таиланда за рубежом. Сами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::