Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/10/2006 16:52

Чечня без Алханова

Чечня без Алханова Смена вывески, по мнению президента Чечни, должна произойти потому, что название "Чечня" несет на себе слишком "много негатива", да и сами чеченцы республику так давно "не называют". Столь экзальтированная идея Алханова вызвала у многих противоречивые чувства. Дело в том, что идея переименовать Чечню в "Нохчийн" в свое время активно культивировалась Джохаром Дудаевым и его окружением в период противостояния с Россией, породившего две кровопролитные войны и тысячи смертей. На заброшенных сайтах сепаратистов можно и сегодня найти источник вдохновения Алханова - гимн так называемой Ичкерии - "Нохчийн республикан гимн", в котором красной нитью проходит призыв "Свобода или смерть!". С этим девизом банды Масхадова и Басаева совершали свои преступления против стариков, женщин, детей, а террористы-смертники в самолетах и метро нажимали на поясе кнопку, приводя в действие свои адские машины, унося десятки и сотни жизней. Впрочем, "басаевщина" для Алханова может иметь и более простое объяснение: должен же хоть что-то предлагать президент.
Однако ряд экспертов, не увидев в подобной затее Алханова "ничего умного", просто откровенно высказывались в том смысле, что "если даже самого Алханова переименовать в вождя мирового пролетариата, то от этого он не станет полноценным президентом, которого можно воспринимать всерьез".
Столь нелепые идеи и заявления Алханов озвучивает, заметим, не впервой и явно не от хорошей жизни. Ведь оказавшись в кресле президента Чечни волею случая, Алханов до сих пор чувствует себя временщиком на этом посту. И свои дела ведет сообразно этому ощущению, а жители республики, когда-то голосовавшие за него, видят Алханова только по телевизору. Правда, все давно к этому привыкли, считая его "свадебным генералом" республики, который время от времени заскакивает в регион, что называется, для "галочки"…
Тем временем жизнь в Чечне, где с каждым днем все меньше и меньше остается следов войны, течет без Алханова. Даже праздники и торжества чеченцы уже привыкли отмечать без всенародно избранного.
Вот, к примеру, весьма характерный эпизод из повседневной практики Алханова: 1 мая 2006 года - Праздник труда и торжественные мероприятия в день официального чествования Гудермеса, которому исполнилось 65 лет. Само собой, гуляли с присущей Кавказу широтой и гостеприимством. На улицах собралось свыше десяти тысяч человек, съехались уважаемые люди со всего Южного федерального округа - друзья и соседи. Но у многих возникло весьма неприятное чувство, когда Алу Алханов, первое лицо республики, туда просто не явился, прислав, видимо, для отчетности, своих клерков.
Возмущенные старики не скрывали своей горечи: нам, говорят они, никогда не было так стыдно за республику. Так обидеть гостей, проявить такое неуважение к своему народу, разве это достойно президента? Что подумают люди о нас, о республике? - сетовали старейшины.
Их, конечно же, понять можно, ведь известно, что на Кавказе уважение к гостям - первое дело, оно возведено в культ, а игнорировать соседей и гостей - дурной тон. Но, похоже, Алханова это мало волнует: бывший милиционер явно не желает общаться с народом. Во всяком случае, с момента своего избрания он так ни разу не заглянул в Шатой, Шарой, Ножай-Юрт, в Ведено, Бамут, да и многие другие районы республики. Интересно, как же Алханов ведет дела и управляет регионом, если большую часть подведомственной территории он видел только на карте?
Отсутствие на многих официальных торжествах, впрочем, можно было бы списать на скромность Алханова: как говорится, не делайте из президента культа. Но как же тогда объяснить, что Алханов ни разу (!) не общался с семьями погибших бойцов республиканских спецподразделений, которые сложили свои головы ради мира в Чечне?
Да и живых-то Алханов, говорят, не жалует своим почтением. Президент Чечни до сих пор не удосужился прийти и познакомиться с личным составом полка им. А. Х. Кадырова, поговорить «за жизнь» с бойцами республиканского ОМОНа, батальонов "Юг", "Восток", "Север". Чего уж говорить о людях в погонах, если чеченские беженцы, живущие в лагерях на территории Ингушетии, так до сих пор и не смогли посмотреть в глаза президента собственной республики.
На официальном уровне, впрочем, Алханов тоже всячески пытается избегать процедур принятия решений, пустив все на самотек. Многие члены Совета Безопасности ЧР, к примеру, видели президента на заседаниях Совбеза, решающего весьма серьезные вопросы, всего лишь несколько раз! Поэтому неудивительно, что вся процедура амнистии боевиков происходит практически без участия Алханова. Под его слово и гарантии, кстати, не сдался ни один сложивший оружие "повстанец". Сдаются, говорят, раскаявшиеся боевики подо что угодно: в основном, под слово Кадырова-младшего, старейшин, под гарантии Антитеррористического комитета и Кремля, но не как не "под Алханова". Что это за лидер республики, авторитет которого ничего не значит даже для раскаявшихся бандитов? Ведь в создавшихся для них условиях разницы, кто им проведет списание былых "подвигов", быть не должно? Но в том-то и дело, что понятие "уважаемый человек" на Кавказе не пустой звук, и имеет ли оно отношение к Алханову - большой вопрос. Сами жители спросить у него не могут: его практически не бывает в Чечне.
Это, по всей видимости, уже превратилось в норму. Ведь большую часть своего рабочего времени он проводит за пределами региона. И никто уже особенно не удивляется, обнаруживая чеченского вождя то на светском рауте в Москве или Европе, то в Турции, то в Сочи, или распивающего чаи в сосновом бору в подмосковной Барвихе. Говорят, что видели его и на виллах в Нальчике и Ростове.
Переезжает с одного места отдыха на другое, словно беззаботный турист, в то время когда в республике дел невпроворот. Само собой, на почве такого «туризма» депутаты местного парламента, заваленные претензиями избирателей к президенту, не раз уже задумывались о вынесении Алханову вотума недоверия. И, судя по развитию событий, его досрочный уход может быть не за горами. С другой стороны, кто знает, возможно, для самого Алханова такое решение депутатов станет избавлением от случайно навалившегося на него бремени власти?

 

Оригинал (на 02/10/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Павловского не пустили на Украину

Павловского не пустили на Украину

Президенту Фонда эффективной политики (ФЭП) Глебу Павловскому запрещен въезд на Украину сроком на пять лет. Такое решение обнародовала в понедельник силовая структура соседнего государства СБУ....

 

Роскошь хотят обложить налогом

Роскошь хотят обложить налогом

Фракция «Родина» намерена выйти с законодательной инициативой о введении налога на роскошь. По словам лидера партии Александра Бабакова, дополнительными ежегодными сборами будут обложены владельцы...

 

Фрадков хочет синхронизировать Украину

Фрадков хочет синхронизировать Украину

После завершения встречи комитета Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству премьер-министр России Михаил Фрадков отметил, что вопросы вступления Украины в ВТО...

 

Правительство Молдавии намерено ускорить реформы для сближения с Европейским Союзом

Правительство Молдавии намерено ускорить реформы для сближения с Европейским Союзом

Правительство Молдавии намерено в ближайшее время ускорить реформы судебной и правоохранительной системы для приближения внутренних стандартов к нормам Европейского Союза...

 

Правительство Башкирии отправлено в отставку

Правительство Башкирии отправлено в отставку

Президент Башкирии Муртаза Рахимов отправил в отставку правительство республики и возложил исполнение обязанностей членов кабинета на действовавший ранее состав. Согласно башкирской конституции,...

 

Высшая Судебная Палата Молдавии оправдала бывшего мэра и лидера нынешней оппозиции

Высшая Судебная Палата Молдавии оправдала бывшего мэра и лидера нынешней оппозиции

Пленум Высшей судебной палаты (ВСП) Молдавии накануне удовлетворил иск по делу лидера Альянса "Наша Молдова" (АМН) Серафима Урекяна...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::