Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/10/2006 21:11

Торговцы оружием "обходят эмбарго"

Торговцы оружием "обходят эмбарго"





В некоторые страны оружие продают по частям








Отсутствие четкого международного законодательства, которое регулировало бы торговлю оружием, приводит к тому, что такие страны, как Судан и Уганда, находят способы покупать оружие.



К такому выводу пришли авторы доклада "Оружие без границ", составленного при участии британской благотворительной организации Oxfam, правозащитников из "Международной амнистии" и "Международной сети по борьбе с распространением стрелкового оружия".



По информации правозащитников, оружие, в частности, поставлялось в Судан, Колумбию и Узбекистан и применялось против гражданских лиц.



В докладе также упоминается британская оборонная компания BAE Systems.



В компании заявляют, что экспорт вооружений происходит при участии британского и американского правительств, и дело правительств решать, давать ли разрешение на ту или иную сделку.



В докладе говорится о том, каким образом удается обойти эти запреты и санкции .



"Первая прореха заключается в том, что государства, которые обычно не экспортируют вооружения в определенные страны из-за, например, нарушений с правами человека в этой стране, все-таки могут экспортировать туда части, детали, из которых потом собирается оружие, - рассказывает Ребекка Питерс, директор организации "Международная сеть по борьбе с распространением стрелкового оружия. - Так что это практически то же самое, как если бы вооружения экспортировались целиком".



Таким образом, по словам Питерс, европейские страны совершенно законно могут поставлять оружие, скажем, в Китай. Только не целиком, а по частям.



Вторая лазейка, по мнению авторов доклада, заключается в возможности торговать оружием через посредников.



В документе также содержится следующая информация:




США, Россия, Великобритания, Франция и Германия остаются крупнейшими экспортерами оружия в мире. В 2005 году на их долю приходилось 82% всего рынка вооружений.




Более молодые экспортеры оружия, такие как Бразилия, Китай и Израиль, используют разные системы контроля за экспортом, которые "не всегда учитывают все критерии... для разрешенной торговли оружием".




Важные элементы военной техники, такие как двигатели и электроника, часто не попадают в списки товаров, запрещенных к экспорту.




Генеральный директор "Международной амнистии" Ирен Кан говорит, что соглашения о торговле оружием устарели настолько, что экспорт военных касок регулируется лучше, чем экспорт смертоносного оружия.



На этой неделе на Генеральной Ассамблее ООН будет вынесена на голосование резолюция о начале переговоров по выработке международного Договора о торговле оружием.

 

Оригинал (на 02/10/2006): news.bbc.co.uk

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Boeing и Lockheed Martin создадут монополию на запуск спутников

Boeing и Lockheed Martin создадут монополию на запуск спутников

Антимонопольное ведомство США одобрило создание совместного предприятия (СП) американских компаний Boeing и Lockheed Martin по запуску спутниковых систем. Оно фактически станет монополистом на...

 

Кабмин рекомендует снизить тарифы на газ

Кабмин рекомендует снизить тарифы на газ

Кабинет Министров намерен рекомендовать Национальной комиссии регулирования электроэнергетики снизить тарифы на газ для населения в 4 квартале 2006 года. Об этом сообщил министр топлива и...

 

Новая "игрушка" Владимира Яковлева

Новая "игрушка" Владимира Яковлева

Недавно глава Минрегиона Владимир Яковлев выступил с официальным предложением по созданию в России Государственной корпорации коммунального развития (ГККР), финансирование которой должен взять на...

 

"Газпром" остался без подрядчика по разработке Штокмана

"Газпром" остался без подрядчика по разработке Штокмана

Нефтяная компания Total отказалась быть подрядчиком "Газпрома" по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения и хочет иметь доступ к его запасам. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер...

 

Система учета алкоголя заработала по правилам

Система учета алкоголя заработала по правилам

C 1 октября на территории России вступают в силу правила функционирования Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового...

 

Семья Эрика оформила развод

Семья Эрика оформила развод

На прошлой неделе широкую огласку получил конфликт основателей известной столичной сети пивных заведений Eriс's Family. Украинские совладельцы Владислав Максимов и Виталий Дубенко объявили о ее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::