Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/10/2006 09:03

Коммунальщикам не хватает 7 миллиардов гривен

Вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак считает, что Верховная Рада должна отменить мораторий на повышение цен на тарифы ЖКХ. "Это чисто популистский закон. Во вторник или среду это решение будет рассмотрено", - сказал Рыбак. Он также сказал, что Кабинет Министров представит парламенту данные о 7 миллиардов гривен разницы между стоимостью энергоресурсов для населения и предприятий ЖКХ, покрытие которой не предусмотрено в бюджете-2007.


Рыбак также отметил, что с коалицией уже достигнута договоренность, что она внесет закон об отмене моратория. Однако заместитель парламентского комитета по вопросам бюджета Александр Пеклушенко считает, что сейчас об отмене моратория говорить рано. "Пока неизвестно, будет ли принят этот закон", - сказал Пеклушенко.


Коллективное мнение


В Ассоциации городов Украины называют более "скромную" сумму разницы - 5 миллиардов гривен. "Для того, чтобы покрыть разницу между ценой, по которой предприятия ЖКХ покупают газ, и ценой на газ для населения, необходимо как минимум 5 миллиардов гривен. В то же время в бюджете-2007 на нужды всей жилищно-коммунальной сферы предусмотрено 4,1 миллиарда гривен", - рассказал "ДЕЛУ" аналитик Ассоциации городов Украины Юрий Ганущак. По его мнению, эта сумма не учитывает возможного поднятия цены на газ для коммунальных предприятий. "Если в следующем году цена на газ для предприятий составит 135 долларов за тысячу кубометров, то сумма разницы составит 10 миллиардов гривен", - подчеркнул он.


Мэры городов скептически относятся к механизму дотаций из госбюджета. "Даже если деньги на компенсацию будут заложены в бюджет, мы не имеем никаких гарантий, что они вовремя поступят в местные бюджеты. Ведь раньше так и было, а мэры должны были брать кредиты в банках или выкачивать деньги у местных предпринимателей, поэтому единственное эффективное решение ситуации - поднятие тарифов", - сказал мэр Бердянска Валерий Баранов.


Тарифы - вырастут


За поднятие тарифов выступает и президент. По его мнению, это обусловлено современной ситуацией на рынке и потреблении. На заседании с мэрами городов Виктор Ющенко пообещал, что вопрос бюджета и коммунальных тарифов будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны.


Баранов сообщил о том, что по итогам совещания при президенте будет создана рабочая группа, которая в течение недели должна подготовить конкретные предложения по решению тех проблем, которые стоят перед городами, в частности, в сфере бюджетной политики и коммунального хозяйства. По его словам, кроме этого Ющенко предложил создать при президенте Совет представителей органов местного самоуправления. Этот орган будет заниматься проблемами местных властей, а также разрабатывать проекты документов, которые касаются местного самоуправления. За основу будут взяты разработанные в 2005 году Ассоциацией городов Украины "Меры по выходу Украины из управленческого кризиса".


Кроме того, Ассоциация городов предлагает парламенту внести изменения в Конституцию, которые бы закрепили за органами местного самоуправления права обращаться в Конституционный суд. Ассоциация также выступает за закон, гарантирующий Совету органов местного самоуправления участие в принятии законов о коммунальной сфере.

 

Оригинал (на 02/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума освободит инвесторов от налогов

Госдума освободит инвесторов от налогов

Комитет Госдумы по бюджету и налогам высказался за принятие в первом чтении законопроекта, согласно которому получаемые российскими компаниями дивиденды освободят от налога на прибыль. Инвесторы...

 

Нефть дешевеет из-за погоды и ожиданий

Нефть дешевеет из-за погоды и ожиданий

Цены на нефть упали почти на четыре процента из-за теплой погоды, которая снизила спрос на топливо, а также из-за настороженного отношения к обещаниям ОПЕК.

 

Россия и Казахстан учредили три совместных атомных предприятия

Россия и Казахстан учредили три совместных атомных предприятия

СП будут заниматься добычей урана на территории Казахстана, обогащением казахстанского урана на территории РФ и разработкой нового типа атомного реактора малой и средней мощности для дальнейшего...

 

«Еврофинанс» отсудил «Россию»

«Еврофинанс» отсудил «Россию»

Предприниматель Шалва Чигиринский может лишиться подряда на реконструкцию гостиницы «Россия». Накануне Высший арбитражный суд признал недействительным решение конкурсной комиссии по выбору...

 

Путин потребовал покончить с зависимостью экономики от газа

Путин потребовал покончить с зависимостью экономики от газа

Владимир Путин потребовал не допустить того, чтобы вся российская экономика зависела только от газа. На совещании по вопросам электроэнергетики он заявил, что необходимо активнее развивать...

 

Госсистема учета алкоголя парализовала торговлю парфюмерией

Госсистема учета алкоголя парализовала торговлю парфюмерией

С начала октября практически полностью парализована оптовая торговля спиртосодержащей парфюмерной продукцией и бытовой химией. Виной кризиса вновь стала единая государственная автоматизированная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::