Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/10/2006 12:45

Французский культурный центр показал рисованные истории

Во Французском культурном центре приобщили киевлян к массовой культуре: как затронуть глубинные пласты сознания и уберечься от штампов американских комиксов, продемонстрировала выставка "Страницы истории рисованных историй".


Нет ничего обиднее для француза, работающего в жанре рисованной истории, чем услышать, как его произведение пренебрежительно называют комиксом. Тем, кто на открытии выставки допустил такую бестактность, пришлось прослушать целую лекцию о том, чем французские сериалы в картинках отличаются от американских, а те и другие вместе - от японских. Впечатляла непривычная страстность, с какой французские граждане готовы обсуждать нюансы стиля в разных национальных традициях. Еще больше киевских посетителей удивило то, как на эту страсть народа к юмористическим картинкам реагирует государство. Во Франции почти два десятилетия действует национальный центр рисованных историй, регулярно проходят конкурсы и фестивали (кстати, принять участие в любом из них может и иностранец), а количество экспонатов в фондах центра - больше восьми тысяч оригиналов - не уступает собраниям ведущих музеев страны. Из этого центра, расположенного в Ангулеме, прибыли в Киев двадцать планшетов, иллюстрирующих историю рисованных историй в последние десятилетия.


Понятно, что показать удалось только вершину айсберга - о реальном разнообразии стилей, сюжетов, авторских техник любителям рисованных историй остается лишь догадываться. Наибольшую ценность представляет, конечно, самый старый экспонат выставки. Обратить внимание на фрагмент из серии "Солдафоны и служивые" армейского хроникера Анри де Ста стоит не только потому, что рисунку без малого сто лет. К родословной жанра усатые майоры и легкомысленные поручики художника имеют самое прямое отношение. Эта родословная у комикса весьма внушительна. Занятная история в картинках - на самом деле всего лишь усовершенствованное наскальное изображение. Древний человек наносил на стены своей пещеры бизона, лук, охотника, очаг, не особенно заботясь о связи событий. Когда на рубеже ХIХ и ХХ веков искусство рассказывать истории в картинках было заново открыто, примерно так же, то есть попросту игнорируя логические связки, стали работать господин де Ста и первые его коллеги.


Новый этап в судьбе комикса означал появление связного сюжета. Сюжет потребовал героя, способного объединить разные смысловые звенья, и в результате рисованная история приобрела сегодняшний вид. Основные отличия между французской и американской традициями касаются как раз того, каким должен быть этот герой. Американцы настаивают на сверхсуществе - супермене, в крайнем случае супермыши (Микки Маус) - удачливом, бесстрашном, не слишком разборчивом в средствах, зато побеждающем в любых обстоятельствах. Французам ближе комедийный простак - немного рассеянный, не совсем умный, но очень обаятельный. Парадокс в том, что в обеих странах под стандарты идеального героя комиксов подошли персонажи одной профессии, и главным сюжетом рисованных историй на десятилетия сделались похождения сыщиков и полицейских.


О том, как французы потешаются над своими стражами закона и как они их любят,- почти половина сюжетов на выставке. Самый трогательный - в маленьком цикле Рене Петийона об экскурсии детектива Джека Пальмера в музей современного искусства (абстрактные полотна дезориентируют сыщика-неудачника настолько, что он не может отличить от картины схему парижского метро). Из этой истории, как и из многих других, можно было бы при желании сделать первоклассный рассказ или эстрадный скетч. Кстати, для французской традиции путь от рисованного цикла к литературе - вполне естественный. Молодым литераторам регулярные занятия комиксами рекомендуют даже члены Академии. Которые, в общем, и сами не прочь набросать историю в картинках во время своих заседаний.

 

Оригинал (на 04/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Том Круз все-таки женится

Том Круз все-таки женится

Том Круз и Кэти Холмс наконец-то женятся. Бракосочетание состоится 23 ноября в местечке Лальо на озере Комо, на севере Италии.

 

Карьера чревата последствиями?

Карьера чревата последствиями?

В 21 веке женщина сломала все стереотипы домохозяйки. Теперь сильная современная женщина не уступает мужчине в карьере, а в некоторых случаях имеет верховенство.

 

Янукович готовится профинансировать сохранение культурного наследия Львова

Янукович готовится профинансировать сохранение культурного наследия Львова

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил подготовить предложения по финансированию объектов культурного наследия Львова...

 

Кароль страстно расцеловалась с… Биланом. Фото

Кароль страстно расцеловалась с… Биланом. Фото

Тина Кароль, представлявшая Украину на песенном конкурсе "Евровидение-2006", вчера просто шокировала всех – от режиссера до уборщицы.

 

Казахам напечатали денег с ошибками

Казахам напечатали денег с ошибками

Новые банкноты Национального банка Казахстана лет через сто, возможно, будут представлять нумизматическую ценность. Еще не запущенные в широкий оборот купюры номиналом в две и пять тысяч тенге...

 

Приднестровский реставрационный центр будет размещен в восстановленном здании XIX века

Приднестровский реставрационный центр будет размещен в восстановленном здании XIX века

Городской Совет приднестровского города Бендеры рассмотрит вопрос о передаче из муниципальной в государственную собственность уникального здания постройки XIX века - памятника архитектуры,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::