Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/10/2006 12:17

Чик Кориа и Гари Бертон отметили свой юбилей в Киеве

Известный джазовый пианист Чик Кориа вместе с вибрафонистом Гари Бертоном отпраздновали в Киеве 35-летие совместного творчества, выступив с концертом во Дворце "Украина".


Когда на сцене играют два в равной степени известных и профессиональных музыканта, редко обходится, чтобы кто-то не перетягивал одеяло на себя.Да и в перерывах между композициями музыканты по очереди общались с залом, не без удовольствия сообщая, что Киеву предстоит услышать ту самую "Crystal Silence", с которой 35 лет назад и начинался дуэт Кориа-Бертон. За это время Кориа успел поиграть со многими музыкантами, вполне успешно создавая джаз из разных жанров, в том числе и академических. Так что нет ничего удивительного в том, что теперь дуэт Кориа с Бертоном звучит по-иному, чем на записях.


Еще до работы с Майлзом Дэвисом, во время которой Кориа и сформировал свой стиль фьюжн, пианист освоил игру на ударных. Уроки не прошли даром, и теперь Кориа, одетый в широкие штаны и не менее широкую рубашку, кроме того, что сидит во время концерта за роялем, как за барабанной установкой, порой еще и выбирается из невероятно сложных ритмических рисунков, как заправский ударник. Поскольку рояль стоял под углом к залу, часть зрителей в это время могла видеть лишь широкую спину пианиста, отбивающего ногами ритм одному ему известного танца. Но если посмотреть на пианиста с других рядов, то можно было обнаружить, что сложные рисунки своих же произведений господин Кориа исполняет с совершенно беззаботным выражением лица, смешно открывая рот и изредка поглядывая, как справляется со своими партиями Гари Бертон.


Начав с самых давних произведений, господин Кориа, не забыв отыграть "Native Sense" и дуэтные версии композиций с "Time Warp" и "Tap Step", быстро добрался до своего новейшего творчества, исполнив написанное несколько дней назад фламенко. К своему любимому жанру музыкант подошел с особой серьезностью, показав за несколько минут все свои таланты. Невзирая на то что организаторам пришлось немало понервничать, пытаясь отыскать редкий для Украины девятифутовый рояль, Кориа обходился с ним вовсе не как с серьезным академическим инструментом. На сцене можно было наблюдать, как музыкант берет от инструмента все, относясь к нему при этом скорее как к приятелю, а не как к станку по производству нужных звуков. После удачного завершения очередной композиции музыкант не без удовольствия откидывался на стуле и приобнимал инструмент, а потом с не меньшим удовольствием перегибался через клавиатуру и просто бил руками по струнам, имитируя попеременно то арфу, то контрабас. Начало же фламенко они с Бертоном просто выстукивали по крышке и корпусу инструмента, легко перейдя после этого к клавишным партиям в верхнем регистре.


Как и у каждого джазового музыканта, в композициях Кориа прослеживается весь путь увлечения игрой великих. Да и сами музыканты нисколько этого не скрывают. "Вы же знаете бибоп?" - осторожно поинтересовался у зала Бертон, после чего уже Чик Кориа рассказал о пианисте Баде Пауэлле и, сев за рояль, представил свое видение его игры бибопа. Как и подобает мастеру фьюжн-эклектики, это видение было далеко от настоящего бибопа.


Вслед за бибопом в не менее оригинальном виде Чик Кориа представил и танго. Музыкант от чистого сердца пригласил всех танцевать, уточнив, правда, что приглашает он только тех, кто танцует танго, причем именно его танго. Танцевать никто не отважился, что было к лучшему. Очередная нарушенная гармония более или менее приближенного к классике этюда по эффекту была сродни киноводевилям Мишеля Девиля, где у лордов XIX века внезапно звонят мобильные телефоны, или в классической литературе внезапно наталкиваешься на вполне современное ругательство.


Тем, кому удалось настроиться в такт музыкантам, было совсем не сложно впасть в то самое состояние "кристальной тишины", в котором Кориа вместе с Бертоном неспешно стирали грани между жанрами, создавая какой-то особенно легкий, но ничуть не простой для восприятия джаз. Единственной помехой мог стать разве что беспрерывный шум в колонках, сопровождавший игру. Куда приятнее было отвлекаться от музыки на шутки самого Чика Кориа, который, вскакивая со стула по окончании очередной композиции, подходил к краю сцены, разворачивал перед зрителями двухметровый нотный лист и со словами: "А теперь вы!" - ногой задавал такт своему новому оркестру. Исполнить никто не отважился, и единственно возможным выражением эмоций в оставшееся время концерта было молчание. Несколько смельчаков пытались хлопать в такт музыкантам, но очередным пассажем Чик Кориа легко возвращал тишину, которая закончилась получасовыми овациями и ответными импровизациями музыкантов уже на тему джазовых стандартов.

 

Оригинал (на 04/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымские ГАИ лишат детей двухколесных друзей

Крымские ГАИ лишат детей двухколесных друзей

Крымские гаишники просят родителей не покупать детям мотоциклы, мопеды и велосипеды

 

Гендиректор кинофестиваля "Молодость" устал просить денег

Гендиректор кинофестиваля "Молодость" устал просить денег

В самый разгар кинофестиваля "Молодость", который уже в 36 раз проходит в Киеве, его генеральный директор снимает с себя полномочия... Андрей Халпахчи, который возглавляет фестиваль уже 15 лет,...

 

В Киеве презентовали фильм "Беги, принцесса, беги"

В Киеве презентовали фильм "Беги, принцесса, беги"

В Киеве завершается работа над музыкальным украиноязычным фильмом "Беги, принцесса, беги". Музыку для новой приключенческой ленты написал клавишник из "Океана Эльзы" Милош Елич, передает...

 

Британские папарацци засняли канцлера Германии без трусов

Британские папарацци засняли канцлера Германии без трусов

Британский таблоид The Sun обвиняют в публикации дерзкого снимка канцлера Германии. Колени, немного повернутые внутрь, целлюлит на бедрах, черный купальный костюм, не очень подходящий по размеру.

 

У Гоши Куценко больное сердце

У Гоши Куценко больное сердце

Популярный российский актер Гоша Куценко стал постоянным клиентом кардиолога.

 

На всю Ровенскую область остался только один русский класс

На всю Ровенскую область остался только один русский класс

В учебных заведениях Ровенской области наивысший из всех областей Украины показатель преподавания предметов на украинском языке - 99,9%...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::