Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/10/2006 21:27

В США объявлен конкурс на доступный способ расшифровки генома человека

Калифорнийский фонд X Prize, спонсор нашумевшего проекта 2004 года по разработке ракеты многоразового использования, пригодной для частных космических полетов, объявил о начале конкурса по поиску быстрого способа расшифровки генома человека. Призом для коллектива-победителя станут 10 миллионов долларов, но для этого надо расшифровать геномы 100 людей за 10 дней.

В качестве бонуса команда-победитель получит еще один миллион на расшифровку генома дополнительно ста человек, в том числе многих знаменитостей. Для будущей расшифровки уже выбраны: один из основателей Google Inc. Ларри Пейдж, один из основателей Microsoft Corp. Пол Аллен и бывший король операций с рискованными бумагами Майкл Милкен, пишет The Wall Street Journal
(полный текст на сайте Inopressa.ru). "Подвергнуться расшифровке" согласились также физик Стивен Хокинг и телеведущий Ларри Кинг.


Смысл гонки за геномом - привлечь интерес общества к исследованиям ДНК и ускорить наступление эры "персонифицированной медицины", когда лекарства и диеты будут подогнаны под индивидуальные генетические особенности, говорит основатель фонда X Prize (Санта-Моника) и предприниматель в сфере аэрокосмической промышленности Пол Диамандис.

Завоевать новый приз будет непросто. Потребовалось более 10 лет и 300 миллионов долларов, чтобы государственный проект "Геном человека" в 2001 году произвел на свет первый список всех генов человека. В этом проекте была использована ДНК нескольких анонимных доноров, и в результате был получен "усредненный" геном человека. Несмотря на то, что геном двух разных людей, как считается, совпадает более чем на 99,9%, даже небольшая разница очень существенна. Малейшие вариации в последовательности фрагментов ДНК в любом месте человеческого генома приводят к различиям во внешности людей и их предрасположенности к тем или иным болезням. Хотя исследователи часто занимаются отдельными генами, им по-прежнему недостает доступного способа окинуть взглядом человеческий геном в целом.

Более быстрые и дешевые способы расшифровки геномов большого числа людей могут иметь колоссальное значение для здравоохранения. Если бы пациенты знали свой генетический "профиль", доктора могли бы помочь им выбрать лекарства или определить, какими болезнями они рискуют заболеть. Базы данных, в которых представлено множество геномов, могли бы ускорить поиск новых лекарств и методов лечения.


Во всех случаях добровольцы смогут сами решать, станет ли их ДНК общественным достоянием или нет. Данные расшифровки ДНК, скорее всего, окажутся полезны, особенно со временем. Уже сейчас некоторые компании предлагают генетические исследования, позволяющие вычислить предков или выявить предрасположенность к какой-либо болезни, например, к раку груди.

В настоящее время рынок секвенаторов (автоматических анализаторов нуклеотидных последовательностей ДНК) и реактивов, необходимых для их работы, составляет около 925 млн долларов в год. Эти приборы повсеместно применяются в медицинских исследованиях, а также в судебно-медицинской экспертизе, например, для установления отцовства.

Хотя цены на эту услугу за последние годы резко упали, основной химический метод, используемый в этих приборах остается неизменным на протяжении двух десятилетий. Это означает, что прочтение всего генетического кода человека, состоящего из последовательности в шесть миллиардов букв, распределенных по 46 хромосомам, по-прежнему обходится слишком дорого. Чтобы получить приз, исследователям и фирмам придется придумать совершенно новые технические приемы. Ведущие ученые области интуитивно полагают, что этой цели трудно, но можно достичь в течение пяти лет.

Финансирование фонда X Prize подстегнет уже и сейчас достаточно напряженную конкуренцию в области разработки более быстрых и дешевых способов расшифровки ДНК. Так, американский национальный институт здоровья в Бетезде (штат Мэриленд) с 2003 года выделил более 71 миллиона долларов на разработку секвенаторов нового поколения с целью снизить стоимость расшифровки ДНК одного человека до 1000 долларов. Предприниматели, специализирующиеся на рискованных вложениях, уже сформировали пул компаний, инвестирующих в новые скоростные технологии.


Своим проектом Диамандис надеется привлечь к расшифровке генома человека "компании, не принадлежащие к мейнстриму", которые, возможно, сделают неожиданные открытия. "Мы направим на участников свет софитов и превратим их в героев", – говорит основатель фонда.



 

Оригинал (на 04/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Израиль признал использование фосфорных бомб в Ливане

Израиль признал использование фосфорных бомб в Ливане

Применение фосфорного оружия ограничено протоколом Женевской конвенции, которую Израиль не подписал. Правительство Израиля заявляет, что нормы международного права в войне с "Хизбаллах" не нарушались.

 

Samsung показал лондонцам новый смартфон

Samsung показал лондонцам новый смартфон

На открывшейся во вторник, 17 октября, в Лондоне выставке Symbian Smartphone Show 2006 южнокорейская компания Samsung Electronics представила свою новую разработку - смартфон SGH-i520. Новинка,...

 

Samsung выпускает новый сверхтонкий телефон

Samsung выпускает новый сверхтонкий телефон

Недавно в деле создания таких тонких "аппаратов-бритв" отличилась корейская Samsung, представившая на выставке KES 2006 розовую малышку SPH-V9900 толщиной всего в 6,9 мм! Напомним, что в...

 

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с необъявленным визитом в Ирак

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с необъявленным визитом в Ирак

Посещение Багдада и переговоры с иракским руководством не входили в программу турне Райс по Ближнему Востоку. Ожидается, что она встретится с премьер-министром Ирака.

 

В Мозамбике произошло массовое самоубийство дельфинов

В Мозамбике произошло массовое самоубийство дельфинов

Десятки дельфинов выбросились на берег в Мозамбике. Спасти удалось лишь шесть особей. Ученые пока не могут объяснить массовые самоубийства дельфинов в разных частях света.

 

3 октября. День в истории

3 октября. День в истории

1935 - 18 итальянских дивизий по приказу Муссолини вторглись в Эфиопию. Необученная и вооруженная едва ли не луками и стрелами армия императора Хайле Селассие I не смогла оказать сопротивления...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::