Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
07/10/2006 13:05

Регулярное потребление алкоголя приводит к потере костной массы

Регулярное потребление алкоголя приводит к потере костной массы

Потеря костной массы и связанные с этим явлением заболевания часто является последствием тяжелого запоя. Недавние исследования также показали, что регулярное потребление алкоголя в средних дозах пагубно влияет на человеческий скелет,
в то время как употребление небольших доз алкоголя может производить противоположный эффект.

Доктор Деннис А. Чаккалакал из Медицинского Центра в Омахе (Небраска, США) провел исследование костной ткани животных и человека. В результате выяснилось, что регулярное потребление алкоголя приводит к потере костной массы, и как следствие - к увеличению риска переломов и более медленному срастанию сломанных костей.

"Главная проблема состоит в том, что избыток алкоголя предотвращает нормальное формирование новой кости", сообщает Чаккалакал в журнале "Алкоголизм: Клиническое и Экспериментальное Исследование". Чрезмерное употребление алкоголя приводит к потере кальция и более частым переломам.

В то же время исследования показали, что умеренное употребление алкоголя может способствовать защите скелета - это возможно, так как алкоголя в небольших количествах стимулируют регенерацию костной ткани.

В течение всей жизни человека кости скелета подвергается непрерывному процессу "реконструкции", в ходе которого специальные клетки, которые называются остеобластами (osteoblasts), разрушают фрагменты старой кости и участвуют в формировании новой костной ткани. У здоровых и более молодых людей этот процесс обычно сбалансирован так, чтобы костная масса всегда поддерживалась на определенном уровне. Однако избыток алкоголя в организме создает препятствия для выполнения этой работы. Сильно пьющие люди могут начать терять массу кости. Причем, согласно исследованиям согласно Чаккалакалу, ощутимые изменения, как правило, появляются не сразу, а лишь через несколько лет. Риск потери костной массы находится в прямой зависимости от количества потребляемого алкоголя, однако пока все еще не ясно, где находится тот предел дозволенной нормы алкоголя для человека. Точно установлено одно: для различных людей эта норма разная.

Большинство исследований, связанных с выявлением влияния алкоголя на потерю костной массы, определило стадию недозволенного потребления алкоголя как приблизительно 25 или более грамм (в спиртовом эквиваленте) в день. Но в обзоре указывается, что потери костной массы, представляющие угрозу для здоровья людей, могут возникать уже при ежедневном потреблении алкоголя в объеме 10-15 грамм (в спиртовом эквиваленте).

Доктор Терренс М. Донохью также из Медицинского Центра в Омахе подчеркивает, что многие люди знают об ущербе для печени вследствие чрезмерного употребления алкоголя, но гораздо меньше людей слышали об отрицательном эффекте, связанным с разрушением костей алкоголем! Он настойчиво рекомендует людям с любыми переломами избегать употребления алкоголя в течение всего курса лечения. "Результаты исследований подчеркивают важность воздержания от спиртного для больных - алкоголики они или трезвенники - имеющих переломы, и для тех, у кого может появиться желание выпить до полного выздоровления", - сказал он.

 

Оригинал (на 07/10/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Исследование: Излишний вес потенциально грозит слабоумием

Исследование: Излишний вес потенциально грозит слабоумием

Лица среднего возраста, страдающие от избыточного веса, склонны к частичной потере памяти, внимания и умственных способностей в сравнении с их более стройными сверстниками.

 

Женская кожа стареет быстрее мужской

Женская кожа стареет быстрее мужской

Исследование немецких ученых, основанное на использовании новых лазерных технологий, показало, что женская кожа стареет быстрее, чем мужская. Ученые посылали импульсы инфракрасного света, чтобы...

 

Лекарство от дистрофии сетчатки нашли в роговице

Лекарство от дистрофии сетчатки нашли в роговице

Ученые обнаружили протеин, препятствующий образованию сосудов в роговице глаза. Данное открытие может привести к созданию принципиально новых лекарств для лечения влажной формы дистрофии желтого...

 

Алкоголизм излечивается психотропными веществами

Алкоголизм излечивается психотропными веществами

По данным исследования, проведенного британскими врачами, одна-единственная доза галлюциногенного наркотика ЛСД помогает эффективно избавиться от алкоголизма.

 

Ученые выяснили, что рыба спасает сердце

Ученые выяснили, что рыба спасает сердце

Оказывается, рыба, кроме всего прочего, помогает одному из главных наших органов в его трудной и непрерывной работе. Под наблюдением были две внушительные группы добровольцев. Одни ели рыбу, другие...

 

63% курильщиков в России считают, что вредная привычка не опасна для здоровья

63% курильщиков в России считают, что вредная привычка не опасна для здоровья

Россия занимает третье место в мире по количеству курящих. При этом 63% курильщиков считают, что вредная привычка не опасна для здоровья.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::