Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
12/10/2006 01:07

Алкоголизм излечивается психотропными веществами

Алкоголизм излечивается психотропными веществами

По данным исследования, проведенного британскими врачами, одна-единственная доза галлюциногенного наркотика ЛСД помогает эффективно избавиться от алкоголизма, пишет газета The Independent, перевод статьи на Инопресса.


Эксперимент, в ходе которого тысячи алкоголиков принимали данный наркотик, проводился в начале 1960-х годов (до того, как ЛСД приобрел широкую популярность в качестве психотропного наркотика) и показал, что он помогает изменить психологические установки, давая шанс завязать с "зеленым змием". Однако, несмотря на столь многообещающие результаты, лечебный потенциал наркотика был проигнорирован, поскольку в конце 1960-х он был запрещен по всему миру как препарат, представляющий угрозу общественной безопасности.


В наши дни Эрика Дик – историк, обнаружившая это исследование, проведенное британским психиатром Гемфри Осмондом в Канаде, – взяла интервью у участников эксперимента спустя 40 лет. Она говорит, что результаты оказались поразительными.


Эрика Дик, профессор истории медицины из Университета провинции Альберта, говорит: "ЛСД каким-то образом давал этим людям возможность выйти за пределы своего сознания, взглянуть на собственное нездоровое поведение более объективно и принять решение изменить его".


"Даже беседуя с пациентами спустя 40 лет после эксперимента, я была удивлена, насколько тепло они отзываются о врачах, проводивших лечение, и насколько сильно, по их словам, пережитое повлияло на них – некоторые считают даже, что этот эпизод спас им жизнь", сообщает профессор.


Исследование проводилось в провинции Саскачеван, куда Гемфри Осмонд и его коллега, британский психиатр Джон Смитис перебрались, разочаровавшись в состоянии британской психиатрической науки. Они подтвердили, что единственная доза ЛСД может воспроизвести эффект белой горячки, которая, по их наблюдением, часто становится поворотным пунктом в жизни пьющего человека.


По результатам одного из исследований, две трети алкоголиков бросили пить минимум на 1,5 года после приема одной дозы ЛСД – при том, что по результатам групповой терапии прекращают пить 25% алкоголиков, а по результатам индивидуальной терапии – 12%.


Однако группа ученых из Торонто отнеслась к исследованию 1962 года со скепсисом. Они повторили исследование в условиях изоляции пациентов от внешнего мира и друг от друга, после чего заключили, что при данных условиях ЛСД не является эффективным средством от алкоголизма.


Доктор Дик в статье для журнала Social History of Medicine пишет: "Складывается впечатление, что действие ЛСД вызывало у пациентов внутренние переживания и давало им силы для выздоровления, и это на самом деле поразительный способ лечения. Применяя самые разнообразные лекарства (для лечения алкоголизма), могу выразить мнение, что именно широкая популярность ЛСД как наркотика привела к отказу от него. Это плохо, поскольку, как я считаю, исследователи из Саскачевана наряду с другими учеными продемонстрировали, что данное средство уникально и обладает рядом интересных свойств, которые заслуживают более пристального изучения".


Однако кажется, что запрет на использование ЛСД в медицинских исследованиях ослабевает – недавно ученые из США получили разрешение на проведение экспериментов с ним. В Великобритании ряд психиатров призывают возобновить эксперименты с ЛСД и другими аналогичными наркотиками. Королевский колледж психиатров на своей ежегодной встрече, прошедшей в марте, впервые за последние 30 лет обсудил применение наркотиков в медицинской практике.

 

Оригинал (на 12/10/2006): rupor.info

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как подсчитать свой "нормальный" вес

Как подсчитать свой "нормальный" вес

Для того, чтобы понять, есть ли у вас "лишний" вес, надо знать, что значит "нормальный". Есть несколько способов определения нормальной массы тела для взрослого человека.

 

Канадские учёные доказали, что радиация заразна

Канадские учёные доказали, что радиация заразна

Радиация - явление загадочное: мало кто из неспециалистов может толком объяснить, что это такое, однако у большинства людей одно это слово вызывает безотчетный страх.

 

Ученые выяснили, что рыба спасает сердце

Ученые выяснили, что рыба спасает сердце

Оказывается, рыба, кроме всего прочего, помогает одному из главных наших органов в его трудной и непрерывной работе. Под наблюдением были две внушительные группы добровольцев. Одни ели рыбу, другие...

 

Сбросить вес помогут чай и карри

Сбросить вес помогут чай и карри

Именно такое заявление сделали не так давно исследователи из Нидерландов. Ученые-медики обнаружили, что вещества, содержащиеся в чае и приправе карри, активно помогают природному процессу сжигания...

 

Канадские ученые раскрыли механизм восстановления сердца после инфаркта

Канадские ученые раскрыли механизм восстановления сердца после инфаркта

Клинические испытания показали эффективность введения стволовых клеток костного мозга после инфаркта миокарда, но механизмы этого эффекта до сих пор остаются неясными.

 

8 преступлений против красоты

8 преступлений против красоты

Все мы подвержены вредным привычкам, ангелов среди нас нет. А за грехи, как известно, приходится платить. Своей же красотой! Хочешь избежать наказания? Подскажем как!

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::