Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/10/2006 17:32

Для предприятий, принимающих платежные карты, могут ввести льготы

Группа депутатов Верховной Рады Украины разработала законопроект, предусматривающий введение налоговых льгот для украинских предприятий, принимающих платежные карты при оплате товаров и услуг.


Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте (номер 2284) в октябре и предусматривает внесение изменений, в частности, в законы: о платежных системах, о защите прав потребителей, о налогообложении прибыли предприятий, о налоге с доходов физических лиц и в Уголовный кодекс. Авторами законопроекта являются Василий Цушко (глава фракции Соцпартии), Виталий Калюжный, Василий Горбаль, Дмитрий Святаш (все - члены фракции Партии регионов).


"Временно, с 1 января 2008 года до 31 декабря 2009 года, для субъектов предпринимательской деятельности, которые принимают к обслуживанию платежные карты, с целью проведения оплаты стоимости товаров или услуг... устанавливается ставка налогообложения прибыли полученной от указанных операций в размере 95% действующей ставки", - описываются изменения в закон о налогообложении прибыли предприятий в сравнительной таблице законопроекта, размещенной на сайте парламента.


Впрочем, согласно законопроекту, налоговые льготы смогут получить лишь предприятия, у которых в общей сумме валового дохода не менее 25% доходов сформировано в результате продажи товаров (услуг) при помощи платежных карт.


Предлагаемыми поправками к закону о платежных системах предусматривается разрешение банкам и небанковским финучреждениям осуществлять эмиссию электронных денег в Украине - порядок выполнения операций с применением электронных денег предлагается урегулировать законами и нормативными актами Национального банка Украины.


Кроме того, законопроектом предлагается предоставить юридическим и физическим лицам право осуществлять расчеты в безналичной форме с применением специальных платежных средств в иностранной валюте за пределами Украины в сумме, которая не превышает эквивалент 10 тысяч евро ежемесячно (если правительство не установило большие суммы).


Законопроектом также предусматривается, что торговцы переводятся на обязательный прием специальных платежных средств в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, в течение одного месяца с начала года, в случае достижения ими за предыдущий год соответствующего объема расчетных операций: 1 миллион гривен для торговцев, которые используют регистраторы расчетных операций, 200 тысяч гривен - для других торговцев.


Помимо того, законопроектом предлагается для стимулирования использования платежных карт населением поручить Министерству финансов Украины проводить государственные лотереи, выигрыши от которых за счет средств госбюджета будут предоставляться лицам, которые активно используют специальные платежные средства в расчетах с торговцами на условиях утвержденных правительством.


Законопроектом также предусматривается разрешение банкам заключать соглашения с субъектами предпринимательской деятельности о распространении платежных карт.


Вместе с тем, предлагаемые изменения в Криминальный кодекс предусматривают ужесточение наказания за подделку платежных карт - максимальный срок лишения свободы за подобные преступления увеличивается до восьми лет, тогда как ранее он не превышал пяти лет.

 

Оригинал (на 09/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Слушания по ВТО перенесли на 1 ноября

Слушания по ВТО перенесли на 1 ноября

Верховная Рада перенесла с 18 октября на 1 ноября слушания по подготовке Украины ко вступлению во Всемирную торговую организацию. В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что...

 

Расходы бюджета России превысили 4 триллиона рублей

Расходы бюджета России превысили 4 триллиона рублей

Росстат опубликовал данные по бюджету за первые семь месяцев года, согласно которым профицит консолидированного бюджета составил 1,65 триллиона рублей. Доходы консолидированного бюджета России с...

 

Кудрин: Россия и Китай смогут торговать на рубли

Кудрин: Россия и Китай смогут торговать на рубли

После встречи с представителями правительства и главой Народного банка Китая министр финансов России заявил, что Россия будет изучать финансовую политику КНР и в будущем может перенять опыт по...

 

Долг "ЮКОСа" увеличили на 4 миллиарда долларов

Долг "ЮКОСа" увеличили на 4 миллиарда долларов

Арбитражный суд Москвы увеличил задолженность "ЮКОСа" перед "Роснефтью" на 137 миллиардов рублей. Кредиторами "ЮКОСа" являются более 25 компаний, среди которых "Юганскнефтегаз" с требованием в...

 

АвтоВАЗ повернул в Канаду

АвтоВАЗ повернул в Канаду

АвтоВАЗ намерен заключить соглашение о сотрудничестве с канадской автомобилестроительной компанией Magna. Этот договор может заменить ранее оговаривавшееся соглашение с Renault, которое не устроило...

 

Нефть дешевеет из-за погоды и ожиданий

Нефть дешевеет из-за погоды и ожиданий

Цены на нефть упали почти на четыре процента из-за теплой погоды, которая снизила спрос на топливо, а также из-за настороженного отношения к обещаниям ОПЕК.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::