Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/10/2006 12:21

Общественную палату возмутили поправки в закон об адвокатуре

Общественную палату возмутили поправки в закон об адвокатуре Общественная палата (ОП) посчитала рассматриваемые в Госдуме поправки в закон об адвокатуре противоречащими российской Конституции. Таков общий смысл заключения, направленного в четверг в Думу комиссией Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, сообщает "Независимая газета".
Поправки в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" внесли в мае нынешнего года пять депутатов Госдумы. В июле Госдума приняла законопроект в первом чтении. Поправки запрещают адвокатам заниматься предпринимательской деятельностью, наделяют Минюст правом определять порядок выдачи адвокатских ордеров, предусматривают создание общероссийского реестра адвокатов и адвокатских объединений и запрещают становиться адвокатами тем, кто был ранее судим за умышленное преступление, даже если судимость снята или погашена.
В заключении ОП, которое цитируют "Новые Известия", говорится, что законопроект противоречит международным стандартам адвокатской деятельности и нарушает принципы независимости и самоуправления адвокатуры. Общественная палата делает вывод, что "единственная истинная цель законопроекта – это усиление государственного контроля над адвокатурой и ликвидация корпоративной организации адвокатуры как нормативно-признанного института гражданского общества".
Согласно новым поправкам, любой гражданин получит право обращаться в Росрегистрацию и суды для обжалования решений, принимающихся адвокатским сообществом, а также решения вопроса о прекращении статуса адвоката. Это означает, что государственные органы получат право лишать адвокатского статуса по любому поводу.
Подлинной целью поправок, по мнению члена Общественной палаты, президента адвокатской палаты Москвы Генри Резника, принимавшего непосредственное участие в экспертизе законопроекта, "является превращение адвокатуры в структуру, тотально подчиненную государственному контролю, и уравнивание статуса госслужащего и адвоката". Согласно Конституции, адвокатура является независимой от государства – между ними существуют партнерские отношения. Однако если новый законопроект вступит в силу, адвокаты, считает Резник, превратятся "в дрожащих и пугливых кроликов".












 

Оригинал (на 13/10/2006): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Амурский губернатор 8 месяцев не может вступить в "Единую Россию"

Амурский губернатор 8 месяцев не может вступить в "Единую Россию"

Президиум генсовета "Единой России" рекомендовал амурскому отделению отложить рассмотрение заявления о вступлении в партию, написанное главой Амурской области Леонидом Коротковым 8 месяцев назад....

 

Валерия Новодворская: Анну Политковскую убил путинский режим

Валерия Новодворская: Анну Политковскую убил путинский режим

Есть у Агаты Кристи такой роман - "Убийство в Восточном экспрессе". И соответствующий фильм. Там один господин так всем насолил, что его решают убить коллективно, на паях.

 

Ахмадинежад: Иран продолжит ядерные исследования

Ахмадинежад: Иран продолжит ядерные исследования

Иран продолжит мирную ядерную деятельность, несмотря на давление и угрозы со стороны Запада, заявил президент Ирана М.Ахмадинежад.

 

Миротворцы останутся в Приднестровье до полного урегулирования конфликта

Миротворцы останутся в Приднестровье до полного урегулирования конфликта

Миротворцы России будут выполнять задачу по поддержанию мира в Приднестровье до полного "до полного урегулирования конфликта"...

 

В парламенте Карелии создана оппозиционная коалиция

В парламенте Карелии создана оппозиционная коалиция

Депутаты от КПРФ, ЛДПР, РПЖ и ряд независимых депутатов договорились о создании оппозиционной коалиции в новом составе парламента Карелии, избранном 8 октября. Оппозиция потребует от фракции...

 

В Кишинев прибыла экспертная группа правительства России

В Кишинев прибыла экспертная группа правительства России

В Молдавию прибыла группа экспертов правительства России для подготовки запланированной на 7 октября встречи сопредседателей межправительственной комиссии по торгово-экономическому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::