Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/10/2006 17:50

Глава МАГАТЭ: еще 30 стран могут в ближайшее время создать ядерное оружие

Глава МАГАТЭ: еще 30 стран могут в ближайшее время создать ядерное оружие Помимо уже известных девяти государств, имеющих ядерное оружие или подозреваемых в том, что они могут иметь такое оружие, в мире насчитывается еще порядка 20-30 стран, которые обладают технологиями, позволяющими создать атомную бомбу "в течение очень короткого времени". Об этом заявил в понедельник генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи на открывшемся симпозиуме, посвященном вызовам нового времени.

По его словам, в настоящее время все больше государств "делают ставку" на развитие атомной энергетики в надежде разработать технологии, которые позволят им создать собственное ядерное оружие, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы имеем дело с почти реальными новыми ядерными державами", - отметил аль-Барадеи, дав понять, что многие государства, получившие соответствующие технологии, могут в любой момент выйти за рамки сугубо мирных ядерных программ и перестроить эти программы на военные цели.


"Для некоторых стран, - добавил он, - стало модным рассматривать возможное создание ядерного оружия в качестве одного из способов самозащиты".

Генеральный директор МАГАТЭ не назвал конкретно ни одно из таких государств, однако дал понять, что речь идет в первую очередь о тех, кто стремится самостоятельно заниматься обогащением урана. В их числе - не только Иран, но и, например, Бразилия, Канада или Австралия.


В число упомянутых девяти государств, помимо пяти официальных ядерных держав (США, Китая, России, Великобритании и Франции), входят Индия, Пакистан, Израиль и КНДР.


Аль-Барадеи указал на необходимость улучшения системы контроля над нераспространением: "Важно, чтобы действующая система опережала события. Мы не можем продолжать нашу деятельность, как обычно". Он подчеркнул, что для этого необходимо выделить больше средств агентству, назвав ежегодные ассигнования в размере 120 миллионов долларов "каплей в море".




 

Оригинал (на 16/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Таиланде вышел комикс о жизни экс-премьера Таксина Чинавата

В Таиланде вышел комикс о жизни экс-премьера Таксина Чинавата

В Таиланде вышел комикс, рассказывающий о жизни экс-премьера Таксина Чинавата, свергнутого в результате военного переворота 19 сентября. В книге Таксин предстает как человек, добившийся всего своим...

 

Ученые рассматривают идею искусственного охлаждения  Земли

Ученые рассматривают идею искусственного охлаждения Земли

Эти меры могут быть использованы лишь в качестве последнего средства, в случае резкого ухудшения климатической ситуации. Самым реалистичным способом охлаждения является распыление в стратосфере...

 

BenQ представляет изысканную фотокамеру

BenQ представляет изысканную фотокамеру

Компания BenQ представила новую 7-мегапиксельную фотокамеру DC E720. В идею создания этой модели было заложено "сходство с теми вещами, которыми человек привык любоваться", говорится в пресс-релизе...

 

Черногория впервые за сто лет направила в Сербию своего посла

Черногория впервые за сто лет направила в Сербию своего посла

Черногория приступила к формированию собственного дипломатического корпуса после того, как в июне нынешнего года стала независимым государством в результате всенародного референдума.

 

КНДР готова провести испытание ядерного заряда

КНДР готова провести испытание ядерного заряда

Северная Корея готова к проведению испытания боевого ядерного заряда. Официальный Пхеньян неоднократно грозил проведением испытаний атомной бомбы, однако до сих пор остается неизвестным, обладают...

 

Буш выступил против ядерного оружия на Дальнем Востоке

Буш выступил против ядерного оружия на Дальнем Востоке

Президент США нацелен на дипломатическое решение северокорейской проблемы, хотя нынешние темпы его разочаровывают. Он объявил, что против ядерного оружия во всем регионе: ни у Японии, ни у Южной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::