Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
16/10/2006 16:26

Мышка и клавиатура скоро уйдут на пенсию

Опыт по уменьшению частоты эпилептических припадков у 14-летнего подростка привёл нейробиологов к уникальной разработке. С её помощью человек может работать на компьютере, передавая команды непосредственно через мозг.


Невропатологи университета Вашингтона в Сент-Луисе искали способ снизить частоту эпилептических припадков без медикаментозного вмешательства. А в итоге научили 14-летнего пациента играть в видеоигрушку... без клавиатуры. Он перемещал курсор на экране компьютера электрическими импульсами коры головного мозга.


Эксперимент начался как попытка снижения частоты эпилептических припадков. Первая стадия подобного лечения состоит в определении зоны коры головного мозга, отвечающей за возникновение приступов эпилепсии. На коре больших полушарий головного мозга мальчика врачи разместили электроды для записи биопотенциалов. Такой метод (электрокортикография) используется как более эффективный, чем электроэнцефалография, при которой электроды располагаются на голове без вживления.


Доктор медицины из медицинской школы университета Эрик Льютард и специалист по биомедицинской инженерии Дэниел Моран подключили пациента к компьютеру. На нём установлена специальная программа на основе видеоигры "Звездные захватчики". Врачи попросили мальчика подвигаться и произнести что-нибудь. При этом они наблюдали за тем, как его мозговые сигналы связаны со всеми действиями. Затем экспериментаторы попросили мальчика поиграть в "Звездных захватчиков", управляя ходом игры при помощи клавиатуры. Когда он прошёл два уровня, ему предложили забыть про руки и лишь представить, что он управляет пушкой.
Программа восприняла управляющие команды мальчика и начала передвигать дуло. "Он прошел 1 уровень, используя только мозговой контроль. - сказал Льютард. - Затем мы дали ему более сложную версию игры, и он мастерски прошел 2 уровня только с помощью своего воображения!"


Тем временем врачи выяснили, что подбор определенных условий в игре уменьшает время приступа, а иногда и полностью его предотвращает. "У нас появился шанс разработать новый метод лечения эпилепсии без использования медицинских препаратов, но над этим надо еще много работать", - говорят авторы работы.


Однако и другая сторона работы представляет немалый интерес. Авторы сообщают: "Созданный нами интерфейс позволит парализованным людям перемещаться без посторонней помощи, а также, вполне вероятно, приведёт к появлению нового класса компьютеров". Правда, на этом пути множество проблем - далеко не всякий человек согласится на вживление в мозг проводов, поэтому для массового внедрения подобных программ необходимо добиться более чёткого сигнала из головы.

 

Оригинал (на 16/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кровавый палестино-израильский конфликт воплотился в компьютерной игре

Кровавый палестино-израильский конфликт воплотился в компьютерной игре

Тематикой для нового проекта в области пинающего-бьющего-стреляющего мира видеоигр стал бесконечный кровавый палестино-израильский конфликт, сообщает издание Times Online.

 

Блэр призвал к срочным мерам против потепления

Блэр призвал к срочным мерам против потепления

После обнародования доклада о катастрофических последствиях глобального потепления британский премьер-министр призвал не медлить с ответом.

 

США задумались о виртуальной коммерции

США задумались о виртуальной коммерции

Американские политики изучат экономическую сторону коммерции в виртуальных мирах компьютерных игр, таких как Second Life и World of Warcraft.

 

Украденные мобильники станут пищать

Украденные мобильники станут пищать

Громкий писк вскоре будут издавать мобильные телефоны, если их попытаются украсть у законного владельца.

 

Владелец ноутбука Fujitsu пострадал при замене батарейки Sony

Владелец ноутбука Fujitsu пострадал при замене батарейки Sony

Владелец ноутбука Fujitsu пострадал в результате замены батарейки Sony в ноутбуке. Дефектный элемент питания перегрелся и начал искрить, когда сотрудник Fujitsu осуществлял замену аккумулятора....

 

Apple определилась с датой выпуска самого компактного плеера в мире

Apple определилась с датой выпуска самого компактного плеера в мире

Представители компании Apple обнародовали точную дату появления на рынке сверхкомпактного цифрового плеера семейства iPod. Вторая версия плеера iPod Shuffle поступит в продажу 3 ноября 2006 года....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::