Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/10/2006 14:44

В Киеве вручили литературную премию "Сковорода"

В Киеве вчера вручили литературную премию "Сковорода", которой ежегодно отмечают успехи переводчиков с французского языка на украинский. Самыми удачными переводными книгами 2006 года признаны поэтический сборник, романизированная биография и философский трактат.


Франция первой среди европейских стран начала целенаправленную поддержку своей культуры в Украине. Уже в 1992 году по инициативе французского посольства появилась программа "Сковорода", придуманная специально для того, чтобы избавить украинских издателей от финансовых забот во всем, что касается выпуска французских книг. За 14 лет в рамках этой программы издано около 150 наименований - в основном произведения французских классиков, современная художественная проза и философские исследования, без которых трудно представить культуру этой страны. Идея специальной премии "Сковорода" родилась несколько лет спустя, когда проблема культуры перевода выдвинулась на первый план. С 2001 года награду в 1000 евро вручают победителям в двух номинациях - за лучший перевод художественного и научного текстов.


В нынешнем году шорт-лист премии состоял из 17 наименований (10 художественных и 7 научных изданий). Поскольку учредители премии сознательно позиционируют ее как начинание сугубо профессиональное, жюри вынуждено оценивать не столько качество перевода, сколько, скорее, сложность оригинала. Так получилось и на этот раз. В номинации "Художественная литература" наградили переводчика единственной в списке поэтической книги - Михаила Москаленко (работу над сборником стихотворений Поля Валери он закончил за несколько недель до смерти). Среди изданий научного профиля выделили беллетризированную биографию святого Франциска Ассизского, выполненную Галиной Черниенко (обе награжденные книги вышли в издательстве "Юниверс"). Получить награду корифею украинской переводческой школы Анатолию Перепаде - первый том "Опытов" Мишеля Монтеня в его переводе считался фаворитом конкурса - помешало лишь то обстоятельство, что в предыдущие годы господин Перепадя дважды становился лауреатом премии (за работу над эпопеей Марселя Пруста "В поисках утраченного времени" и романом Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"). Специальной премией жюри отметило Оксану и Сергея Йосипенко, выполнивших перевод трактата современного французского философа Марселя Гоше "Демократия против себя самой".


Главным событием вечера, помимо вручения премий, стало участие в церемонии почетного председателя жюри Сильви Жермен. С лауреатом Гонкуровской премии лицеистов, автором интеллектуальных бестселлеров "Книга ночей", "Безмерность" и "Взгляд медузы" можно будет пообщаться и сегодня на вечере писательницы в книжном кафе "Бабуин".

 

Оригинал (на 18/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кофе без кофеина - обман

Кофе без кофеина - обман

Исследование Университета Флориды показало, что в кофе без кофеина кофеин все-таки присутствует, причем в достаточно больших количествах.

 

Страшное проклятие Токийского дома

Страшное проклятие Токийского дома

На этой неделе в российский прокат выходит мистический триллер "Проклятие - 2", продолжение нашумевшего хита 2004 года "Проклятие", собравшего более 188 миллионов долларов. Главную роль в картине...

 

Фестиваль нового британского кино пройдет в Екатеринбурге в ноябре

Фестиваль нового британского кино пройдет в Екатеринбурге в ноябре

Фестиваль нового британского кино пройдет в Екатеринбурге в ноябре в кинотеатре "Салют". Мероприятие пройдет с 10 по 16 ноября, в 11-й раз. В этом году екатеринбургские зрители смогут увидеть...

 

На всю Ровенскую область остался только один русский класс

На всю Ровенскую область остался только один русский класс

В учебных заведениях Ровенской области наивысший из всех областей Украины показатель преподавания предметов на украинском языке - 99,9%...

 

Глава Louis Vuitton открывает галерею искусств

Глава Louis Vuitton открывает галерею искусств

Самый богатый человек во Франции рассказал о своих планах строительства крупной галереи современного искусства в Париже.

 

В Уэст-энде появился новый рекордсмен

В Уэст-энде появился новый рекордсмен

Мюзикл "Отверженные" по роману Виктора Гюго установил новый рекорд долгожительства в лондонском Уэст-энде.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::