Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
23/10/2006 20:33

Незаметный чемпионат Гулливеров

Незаметный чемпионат Гулливеров А откуда им взяться, спрашивает газета «Наше время» , если практически на всех позициях в клубах, особенно ведущих, заглавные роли играют легионеры?


Дяденька, достань воробышка
Центровой армейцев Ван ден Шпигель


По-моему, не сочтите за похвальбу, никто до меня не обратил внимания на такой факт. Чем больше становилось в НБА классных иностранных баскетболистов, тем хуже выступала сборная США на главных турнирах года. Особенно четко это выглядит при сравнении тех, ради кого, собственно говоря, и была создана эта чудесная игра -- баскетбол.
Имею в виду самых настоящих Гулливеров, игроков с ростом далеко за два метра. Когда-то от одного упоминания американских центровых дух захватывало, душа замирала, воображения недоставало представить, что же это за сверхчеловеки. И когда мы их увидели воочию, убедились, что наши представления почти не расходились с услышанным.

Они настолько превосходили всех остальных в мире, что робкие попытки даже лучших европейцев составить им конкуренцию заканчивались фиаско. На европейской арене не было равных Чосичу и Мартину-старшему, Фассуласу и Глушкову, Блабу и Гнаду, но стоило им попасть в НБА, как они представали бледной тенью тех звезд, какими мы их привыкли видеть, и, несолоно хлебавши, возвращались назад, в Старый Свет.

Загадкой, вещью в себе оставались центровые из СССР. Им путь за океан был априори заказан. Но где-то с 70-х годов прошлого века при заочном сравнении стало казаться – и не безосновательно, как покажут дальнейшие события, - что наши (все тогдашние наши) перед хвалеными «профи» не спасовали бы. Напомним, что первое олимпийское «золото» было завоевано сборной СССР на Олимпиаде-72 в Мюнхене во многом благодаря блестящей игре Александра Белова, который первым из советских баскетболистов был поставлен на драфт НБА.

Конечно, никуда бы Шура не уехал: не позволили бы. Но сам факт. Напомним также, что первую победу формальные любители – та же сборная СССР – над клубом НБА («Атланта Хоукс») одержали за счет превосходства центровых: Белостенного и Гоборова. Это было перед самой Олимпиадой-88 в Сеуле.

А потом пришел Сабонис! И в Сеуле он начисто переиграл хваленых темнокожих гигантов уже с многомиллионными контрактами в кармане.
Сегодня в Новом Свете на виду лишь действительно непостижимый «монстр Шак», Шакил О,Нил, Тим Данкан, да с натяжкой можно назвать Адемара Стадемайера и Криса Уэббера, да доигрывает «мистер Z» Алонзо Моурнинг. Сначала американским суперцентровым (вернее, они уже так величались по привычке) дорогу перебежали голландец Смитс, австралиец Дадли, югославы Дивац, Раджа и Вранкович. А затем снова пришел Сабонис!

И – все… Всем стало ясно: гегемония сверхрослых что темно-, что белокожих коренных американцев закончилась (между прочим, Патрик Юинг родом с Ямайки, а Хаким Олоуджьявон – из Нигерии: это был первый звоночек). Да таковых уже почти и нет, почему и стали освобождаться места для европейцев и иже с ними. «Большой Сабас», даже после тяжелейших травм, уже в солидном для новичка НБА возрасте (ему было за 30), уже вроде бы «наевшийся» баскетболом, показал, «ху есть кто». А дальше – пошло-поехало.
Еще каких-нибудь лет 10 назад в НБА и представить себе не могли, что, если клуб хочет чего-то добиться, он просто обязан найти и купить классного центра где-нибудь вне Штатов. Почему, скажем, совсем недавно ЦСКА разгромил не самый слабый клуб НБА «Лос-Анджелес Клипперс»?

Да потому, что даже без Саврасенко центровые армейцев Андерсен и Ван ден Шпигель начисто переиграли своих оппонентов. И наоборот, они же в финале, завершавшем турне клубов НБА по Европе в Кельне, столь же безоговорочно уступили «Филадельфии-76». Потому что эти парни ничего не смогли поделать с Уэббером и Дэламбертом.

Заметьте, Дэламберт – с острова Гаити. А еще в НБА ныне правят бал не доморощенные гиганты, а литовец Илгаускас, немец Новицки, испанец Газоль, грузины Цкитишвили и Пачулия, китаец Яао Мин, латыш Бедриньш, серб Начбар, австралиец Богут, грек Цакалиди (впрочем, у него есть и российские корни), чех Велш – перечислять можно долго, примеры брал навскидку.
Вот и оказалось, что для сборной США, для того чтобы ей снова стать настоящей «Дрим Тим», достойных игроков не хватает. Да что там далеко ходить, если и на других позициях иностранцы чуть медленнее, нежели центровые, но верно вытесняют местных баскетболистов.

Сырой материал
Гус Хиддинк
То же и у нас, что показывают все выступления сборной России. Провал следует за провалом (Сидней, Индианаполис, Атланту и Афины мы просто пропустили, как и несколько европейских первенств, как и ЧМ-2006). Даже отборочные матчи ЧЕ-2007 мы провели ни шатко, ни валко, умудрившись проиграть чехам (они, как и венгры, у которых один матч мы выиграли легко, а другой вытащили еле-еле, давно уже не те, какими они были в 1950-1960-х, когда не раз обыгрывали сборную СССР), а затем и бельгийцам.
Это как если бы наши хоккеисты уступили даже не украинцам (австрийцам, латышам, швейцарцам), которые все же худо-бедно, но считаются на мировой арене крепкими середняками, а, скажем, литовцам или, не дай Бог, испанцам или туркам! Один их натурализовавшийся центровой коноголезец Мбенга камня на камне не оставил от Саврасенко с Лихолитовым.

И будь новый коуч нашей сборной, американский израильтянин Дэвид Блат хоть семи пядей во лбу, ему не удастся совершить переворот (как и Гусу Хиддинку в футболе), пока в его распоряжении не будет достаточного количества классных российских баскетболистов, прежде всего центровых.

Ну, как прикажете расти талантливым и перспективным Левтеру и Караулову, а также весьма интересному и рослому парню Мозгову, коли вдобавок к аргентинцу Волковиски приобретен, также в НБА, Подкользин (хорошо хоть россиянин), а еще Ершов отдан в аренду? Это если говорить о «Химках». Но ведь та же ситуация в ЦСКА: нет места в составе 19-летнему Каширову, да и Саврасенко – неизвестно, найдется ли ему место при имеющихся Андерсене и показывающем на старте сезона блестящую игру Ван ден Шпигеле.

И в столичном «Динамо»: на передней линии здесь грек Пападопулос, а компанию ему чаще составляют высокорослые мощные форварды грек же Фоцис или серб Раичевич. Что остается делать Трушкину, Васильеву, Шуховцеву? Правильно, сидеть на «банке». А громадина Ширяев и вовсе отправлен во вторую команду.
Или вы думаете, что только с суперрослыми у нас такая ситуация? Ничего подобного. Задняя линия ЦСКА – это американец Лэнгдон и грек. В «Химках» тон задают экс-югослав Горенц, итальянец Поцекко, Торрес из Венесуэлы и американец Буккер: талантливым Савкову и Фридзону (между прочим, кандидатам в сборную России) достаются жалкие объедки с барского стола. Получше ситуация в УНИКСе, где только у американца Кливза будет много игрового времени.

Зато все остальные – россияне. Однако бросаем взгляд на «Динамо» - и снова привычная картина: на первых ролях серб Попович, американцы Хансен и Чэтмен. Остается надеяться, что прогрессирующий от матча к матчу, а главное, настырный и неуступчивый Быков своего места так вот запросто не отдаст, да и авторитет капитана Домани должен сработать.

Вот и получается, что вроде бы талантливые парни есть, а игровой практики у них – почти ноль. И что делать Блату в такой ситуации? Да ничего. Он, как и его коллега Хиддинк, просто вынужден из-за удивительной по глупости и недальновидности решений руководства Российской федерации баскетбола работать с теми, кто есть. Вернее, есть в принципе. Но на деле все это – сырой материал.

Повторяю, главная беда (именно беда, а не вина) всех названных и неназванных парней в том, что они не имеют достаточного количества игрового времени. А значит, не имеют возможности совершенствоваться и расти. Одни тренировки никакой матч не заменят. Клубам-то хорошо, у них все в порядке, они на международной арене блистают. А национальная сборная России фактически погибает. Потеряли футбол, еле-еле удерживаем на плаву хоккей. Настает очередь баскетбола?


 

Оригинал (на 23/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Шахтер» – «ЛТК» 7:4 (5:1): Футзал был почти не виден

«Шахтер» – «ЛТК» 7:4 (5:1): Футзал был почти не виден

Помнится, в советское время был жутко популярен фильм о разведчике, который своими умелыми действиями нанес непоправимый вред фашистской базе по подготовке шпионов под названием «Сатурн». Одна из...

 

«Окно» закрылось – приближается зима

«Окно» закрылось – приближается зима

Ну что ж, двухнедельная пауза в Чемпионате завершилась, большинство команд хорошо отдохнули и теперь могут с новыми силами броситься в бой. Между прочим, до конца первого круга осталось не так уж...

 

Британских певиц арестовали за оскорбление футбольных фанатов

Британских певиц арестовали за оскорбление футбольных фанатов

Полиция английского города Шеффилд арестовала двух певиц, выступавших в перерыве футбольного матча "Шеффилд Уэнсдэй" - "Барнсли" (второй дивизион). 18-летние сестры-близнецы Фрэнсин и Никола...

 

Италия - Украина - 2:0 +ТАБЛИЦА

Италия - Украина - 2:0 +ТАБЛИЦА

Италия - Украина - 2:0Италия: Буффон, Оддо, Каннаваро, Матерацци, Дзамбротта, Гаттузо, Пирло, Де Росси, Якинта (Каморанези, 77), Тони (Индзаги, 85), Дель Пьеро (Ди Натале, 62).Украина: Шовковский,...

 

Италия, Серия В, 7-й тур: Ювентус покинул последнее место! + ТАБЛИЦА

Италия, Серия В, 7-й тур: Ювентус покинул последнее место! + ТАБЛИЦА

Седьмой тур в Серии В прошел с превосходством гостей, одержавших победы в пяти матчах против трех выигрышей хозяев. Первую строчку турнирной таблицы сохранила за собой Дженоа, переигравшая на...

 

Спортсмены-мусульмане отказываются участвовать в Олимпиаде-2012

Спортсмены-мусульмане отказываются участвовать в Олимпиаде-2012

Сроки проведения Олимпиады в Лондоне, которая должна пройти с 27 июля по 12 августа 2012 года, могут быть изменены.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::