Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/10/2006 18:17

Призывники бегут из казарм

Призывники бегут из казарм Члены Союза комитетов солдатских матерей (СКСМ) уверены, что основной причиной, которая порождает многочисленные случаи издевательств над призывникам, является массовый призыв больных ребят. «Срочники» с диагнозами, как правило, значительно слабее своих более здоровых товарищей. И поэтому в прямом смысле слова становятся мальчиками для битья. Не говоря уже о том, что полноценно служить хворающие юнцы не в состоянии.

В бегах 50 тыс. солдат
Член координационного совета СКСМ Людмила Воробьева рассказала историю одного молодого человека, которого призвали отдать долг Родине, несмотря на плоскостопие третьей степени. В армии он пробыл 4 месяца. Причем половину этого срока он провалялся в больнице. Все потому, что ходить в кирзовых сапогах со своим диагнозом юноша был не в силах. «Больным в армии делать нечего», - резюмирует Людмила Воробьева. Однако на срочную службу продолжают призывать и инвалидов, и даже олигофренов в стадии дебильности.
С другой стороны, согласно официальной статистике в России к 17 годам абсолютно здоровыми остаются только 1% юношей. Между тем защищать родину, как бы банально это ни звучало, кому-то надо. И посему значительно страшнее, что, уходя в армию с некритичными отклонениями в здоровье, ребята возвращаются домой практически инвалидами. А порой не возвращаются вообще.
По заявлениям СКСМ, из-за невыносимых условий жизни в казармах и регулярных издевательств со стороны товарищей по оружию сейчас в бегах находятся 50 тыс. солдат! Только за последний месяц в столичный штаб Комитета солдатских матерей поступило 69 жалоб на побои и пытки от служащих в Московском военном округе.
Как рассказала ответственный секретарь СКМС Валентина Мельникова, из инженерных войск, направленных восстанавливать Ливан, недавно сбежали четверо солдат, которые устали от унижений со стороны подполковника. По словам Людмилы Воробьевой, подполковник - боевой офицер, который неоднократно бывал в Чечне, и однажды ему, раненому, даже довелось провести два дня в окопе среди трупов товарищей. В принципе после подобного опыта любому человеку потребуется длительная психологическая реабилитация. Но вместо кабинета психотерапевта подполковник опять попал в армию. Здесь, по рассказам сбежавших солдат, он раздевал их догола, связывал за спиной руки и заставлял бегать по плацу.

Контрактники под ударом
Самое интересное, что попасть в военное «рабство» можно даже до начала службы (фото: ИТАР-ТАСС)
По словам Валентины Мельниковой, нередко отцы-командиры посулами или угрозами заставляют почти демобилизовавшихся «срочников» подписывать контракт на дальнейшую службу. «Командиры забывают, что это контрактники. Они служат в тех же условиях, что и призывники. Им также недоплачивают, их также избивают, и они также бегут», - поведала Людмила Воробьева.
Причем бегут они обычно за помощью, а прибегают частенько за решетку. По словам Валентины Мельниковой, военные прокуроры не умеют «читать мелкий шрифт». Именно им в статье, которая предусматривает срок за дезертирство, написано, что солдат не подлежит уголовному наказанию, если часть он оставил «по тяжким обстоятельствам». Однако это примечание у служителей Фемиды в погонах особой популярностью не пользуется. И, например, следователь, ведущий дело четырех ребят, сбежавших от зверств подполковника, уже четко дал понять, что он на стороне офицера. А завтра гарнизонный Абаканский суд начинает рассматривать по существу дело Валентина Заскалова, который еще в 1994 году ушел из своей ныне расформированной части. Все это время он жил на нелегальном положении и какое-то время даже провел в рабстве. Бежал он, разумеется, не от хорошей жизни. Но слуги закона пока твердо намерены осудить его за дезертирство.
«Почему Госдума не хочет еще раз, как в 1998 году, объявить амнистию для солдат, оставивших свои части? Нашим депутатам нужны нелегалы, чтобы пополнять криминальные группировки?» - риторически вопрошает Валентина Мельникова.

Тем более в последнее время призывники все чаще покидают казармы не по собственной воле. Их просто продают в рабство. Как рассказала Мельникова, впервые за ее почти 20-летнюю практику письма с рассказами о рабах в погонах начали приходить не только от родственников солдат, но и от совершенно посторонних людей.
Самое интересное, что попасть в военное «рабство» можно даже до начала службы. Мельникова рассказала о двух «тяжелых случаях». Первый произошел в столичном замоскворецком военкомате, где юноша вкалывал без зарплаты, не поднимая головы, за обещание получить через два года военный билет.
По прошествии оговоренного срока он действительно получил. Только не «военник», а повестку. Теперь служит. Подобный случай произошел и в Останкинском военкомате. Правда, работавший здесь юноша «под ружье» не попал. Оба дела сейчас переданы в военную прокуратуру.

 

Оригинал (на 25/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдаване Приднестровья требуют от Молдавии признать государственность ПМР

Молдаване Приднестровья требуют от Молдавии признать государственность ПМР

Сегодня Республиканское общественное движение "Союз молдаван Приднестровья" обратилось к руководству Республики Молдова с призывом "проявить политическую волю и мудрость, осознать и приступить...

 

По просьбе Украины НАТО превратит ракетное топливо в удобрения

По просьбе Украины НАТО превратит ракетное топливо в удобрения

До 2010 года Украина планирует провести утилизацию 16.5 тысяч тонн ракетного топлива для установок С-200. Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко. По данным Гриценко,...

 

По результатам опроса, действующий президент Бразилии сохранит свой пост

По результатам опроса, действующий президент Бразилии сохранит свой пост

Нынешний президент Бразилии Луиш Инасио Лула да Силва, согласно опросам общественного мнения, победит во втором туре выборов своего единственног конкурента Жеральду Алкмина с перевесом в 8%.

 

Ющенко пригласили на неформальный саммит СНГ

Ющенко пригласили на неформальный саммит СНГ

В ходе встречи Михаил Фрадков пригласил президента Украины Виктора Ющенко на неформальный саммит глав стран СНГ, который состоится в Москве в середине следующего года...

 

Депутаты Львовского областного совета против перезахоронения проводников ОУН во Львове

Депутаты Львовского областного совета против перезахоронения проводников ОУН во Львове

Идея перезахоронения во Львове праха проводников ОУН Андрея Мельника, Евгения Коновальца, Степана Бандеры не получила поддержки у депутатов Львовского областного совета...

 

"Единая Россия" признала результаты выборов мэра Самары

"Единая Россия" признала результаты выборов мэра Самары

"Единая Россия" признает результаты выборов мэра Самары и не намерена их оспаривать. Таков смысл заявления исполкома "Единой России", размещенного на сайте партии. В то же время в заявлении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::