Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/10/2006 19:20

Грузия бедна как африканская страна

Грузия бедна как африканская страна В последние годы сделано много в борьбе с бедностью: растут реальная заработная плата и пенсии, усилена социальная поддержка населения России, заявила директор департамента медико-социальных проблем семьи Минздравсоцразвития Ольга Шарапова в своем выступлении на круглом столе.

Однако в структуре бедности в России изменений не произошло, поэтому первоочередной задачей правительства является сокращение бедности среди семей с детьми. Невозможность содержать детей является основной причиной демографического спада в нашей стране, констатировала чиновница.

Образованные беднее
Все проблемы, связанные с бедностью, как уверяет Шарапова, правительством осознаны. Уже сформулированы меры по ее преодолению. В следующем году, по словам Шараповой, минимальная оплата труда наконец приблизится к прожиточному минимуму. Кабинет министров также наметил меры и по повышению занятости населения, в том числе и в сельской местности, где концентрация бедности наиболее высока.

Исполняющий обязанности регионального директора представительства ООН в России Олег Виханский обратил внимание на то, что бедность в России не имеет ничего общего с бедностью в Африке, где бедны люди без образования и квалификации. В нашей стране бедность зачастую затрагивает вполне квалифицированных людей. К тому же, по мнению Виханского, существует категория бедности, которая пока не оказалась в центре внимания, – это беспризорные дети.

Эксперт Института комплексных стратегических исследований Елена Киселева рассказала о роли национальных проектов в решении проблемы бедности в России. По мнению эксперта, национальные проекты имеют ряд преимуществ по сравнению со сметным финансированием, привязанным к системе министерств и ведомств, а также более доступны для политического контроля.
Однако нацпроекты рассчитаны на ближайшую перспективу, и непонятно, что с ними будет дальше. Проблема же бедности в России, несмотря на значительные экономические успехи, сохраняет свою актуальность, что связано с сохраняющимся высоким уровнем социального неравенства. Доходы самых богатых и самых бедных различаются в 14-15 раз.

Катастрофа в СНГ
Старший советник департамента международных организаций МИД Станислав Покровский рассказал о вкладе России в борьбу с мировой бедностью. За последние три года наша страна списала беднейшим странам Африки более чем 40 миллиардов долларов, а возможность списания еще 11 миллиардов долларов будет рассмотрена.
Кроме того, досрочно погасив свои обязательства перед Международным валютным фондом, Россия участвует в мероприятиях этого фонда, направленных на борьбу с бедностью. Особенно велика роль России в мероприятиях ООН, российская помощь за последние три года поступила в Таджикистан, КНДР, Анголу, Кению, Индонезию, Армению, Кубу и Судан.

Региональный советник ООН Яцек Цукровский отметил катастрофическую ситуацию с бедностью во многих странах СНГ. В Молдавии 43% населения живет менее чем на 2,15 доллара в день, в Грузии более половины населения пребывают в бедности.
Таджикистан и Грузия – мировые лидеры по детской смертности. Не лучше ситуация с экологией – пять из семи самых загрязненных стран мира находятся на постсоветском пространстве. ВВП Таджикистана меньше, чем у Руанды, а у Узбекистана – меньше, чем у Судана.
«Уровень развития некоторых стран СНГ просто африканский, и без иностранной помощи им свои проблемы не решить», - считает Цукровский.

 

Оригинал (на 25/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские санитарные службы начали проверку грузинских соков

Российские санитарные службы начали проверку грузинских соков

Новые "продовольственные санкции" против Грузии готовит российское руководство, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

 

Радиационный фон на Дальнем Востоке не превышает норму

Радиационный фон на Дальнем Востоке не превышает норму

Радиационный фон на Дальнем Востоке не превышает норму. Об этом РИА Новости сообщили в понедельник в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

 

Полиция Баку усилила охрану посольства Франции

Полиция Баку усилила охрану посольства Франции

Министерство внутренних дел Азербайджана усилило охрану здания посольства Франции в Баку после принятия в четверг французским парламентом закона, предусматривающего уголовное наказание за...

 

Общественная палата оценит состояние гражданского общества в России к началу декабря

Общественная палата оценит состояние гражданского общества в России к началу декабря

Предварительный вариант доклада о состоянии гражданского общества в России будет рассмотрен Общественной палатой в начале декабря, а публикация окончательного варианта намечена на 1 февраля 2007...

 

В Харькове 10 депутатов объявили голодовку

В Харькове 10 депутатов объявили голодовку

В Харькове депутаты областного совета из фракции "Слобожанский выбор" в здании облгосадминистрации объявили голодовку...

 

Губернатор Камчатки грозит судом рыбакам-пикетчикам

Губернатор Камчатки грозит судом рыбакам-пикетчикам

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев намерен обратиться в суд, если рыбаки двух крупных рыболовецких компаний возобновят круглосуточный пикет на центральной площади...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::