Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/10/2006 18:52

Португальская деревушка предъявила права на то, что бы быть родиной Колумба

Открытие памятника, которое состоится в 541 годовщину посещения Колумбом Португалии, спровоцировала новую волну спекуляций в отношении истинной родины путешественника. При том, что место захоронения Колумба уже установлено, дискуссии о его месте рождения продолжаются до сих пор.

"Родиной Христофора Колумба является Куба" - так утверждают жители маленькой деревушки в Португалии к юго-востоку от Лиссабона, носящей название столь далекой страны, сообщается в британской газете The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Бронзовый памятник высотой чуть более двух метров, который будет установлен на мраморном монументе напротив старейшего дворца в Кубе, принадлежавшего Дюку Фернандесу, чьим незаконнорожденным сыном, как рассказывает легенда, был Христофор Колумб, выполнен в форме земного шара, с капитаном стоящим на нем, одной рукой он держит подзорную трубу, а другой закрывает глаза от солнца, откроется в день 541 годовщины высадки великого путешественника на Караибские острова.

Большое количество слухов, появившихся в последнее время относительно родины путешественника, до этого считавшегося испанцем, получили новый импульс после того, как одним португальским ученым было представлено исследование. Где говорится, что Колумб был не генуйцем или каталонцем, как считалось ранее, а португальцем, в венах которого текла благородная еврейская кровь.

Сокрытие Колумбом своих португальских корней объясняется в исследовании тем, что, возможно, он был двойным агентом, работая одновременно на короля Португалии Жуана II и при этом прося спонсорской помощи для своего трансатлантического путешествия у испанской королевы Изабеллы, и короля Фердинанда, бывших самыми серьезными соперниками Португалии в ее попытках покорить Америку.

В качестве еще одного факта, косвенно указывающего на португальские корни Колумба, является тот событие, что по возвращению из своего первого путешествия, Колумб сначала отправился в Лиссабон, и стал искать аудиенции у Жуана II. Он провел неделю в королевском дворце в Португалии, после чего уплыл в Испанию и доложил испанским монархам об открытиях, совершенных на их деньги.

Несмотря на то, что с момента смерти Колумба прошло уже более пятисот лет, жители Португалии помнят и чтят великого путешественника, считая его своим соотечественником. Так, например, нынешний претендент на португальский трон, дон Дуарте де Браганза, прямой потомок герцога Фернандо, предоставил образец своей крови испанскому и португальскому правительствам в надежде на то, что в его ДНК найдутся соответствия с ДНК Колумба или его потомков.

Ожидается, что церемонию открытия памятника посетит министр культуры Португалии Изабель де Лима.



 

Оригинал (на 25/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Израиль признал использование фосфорных бомб в Ливане

Израиль признал использование фосфорных бомб в Ливане

Применение фосфорного оружия ограничено протоколом Женевской конвенции, которую Израиль не подписал. Правительство Израиля заявляет, что нормы международного права в войне с "Хизбаллах" не нарушались.

 

Венесуэла нашла нового кандидата в Совбез ООН

Венесуэла нашла нового кандидата в Совбез ООН

Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро предложил Доминиканской республике выставить свою кандидатуру на голосование за место непостоянного члена Совета безопасности ООН от Латинской...

 

США закрываются от мексиканцев забором

США закрываются от мексиканцев забором

Президент США Джордж Буш подписал законопроект о сооружении на границе с Мексикой заградительной металлической сетки. Многие в США этот проект называют предвыборным. Теперь кандидаты от...

 

Барселону очистят от живых скульптур

Барселону очистят от живых скульптур

Городской совет Барселоны сократит число самодеятельных артистов, загримированных под скульптуры и работающих на бульваре Лас-Рамблас, выработав для них "художественные критерии". Не...

 

Туркменбаши в очередной раз заявил, что очень страдает от культа своей личности

Туркменбаши в очередной раз заявил, что очень страдает от культа своей личности

Все государственные телеканалы и печатные издания Туркмении (а независимых в республике нет) преимущественно заняты воспеванием мудрости Туркменбаши Великого как гениального руководителя, писателя,...

 

Путин не смог уговорить Меркель

Путин не смог уговорить Меркель

Президенту России Владимиру Путину не удалось в ходе визита в Германию договориться о создании двустороннего энергетического альянса между двумя странами. Канцлер Германии не согласилась на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::