Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/10/2006 09:19

Шуметь становится опасно

Шуметь становится опасно Кроме увеличения суммы штрафа, столичные чиновники предлагают отменить систему предупреждений и штрафовать нарушителей ночного покоя сразу.

15 суток за ночной крик
Депутат от фракции «Единая Россия» Олег Бочаров рассказал, что фактически закон № 42 стал работать с 2003 года. Дело в том, что исполнение закона было связано с деятельностью административных комиссий районных управ, а они были сформированы спустя почти год после принятия закона. С 2002 года до первого полугодия 2006 года административные комиссии районных управ рассмотрели 3187 дел о нарушении покоя москвичей, но до взыскания штрафа дело доходило нечасто: по данным ГУВД, к административной ответственности было привлечено 40% нарушителей, а представитель московской прокуратуры Ольга Вилкова уточнила, что штрафы взыскивались в 15–20% разбирательств. Остальные нарушители получали предусмотренные законом предупреждения и денег не платили.
По статистике чаще всего ночную тишину нарушают летом. Наиболее часто москвичи жалуются на строителей и громко работающие телевизоры и магнитофоны соседей. При этом выяснилось, что характер нарушений зависит от места, где расположился правонарушитель. Спальные районы столицы больше всего страдают от молодежи, которая слушает громкую музыку, жителям ЦАО больше всего мешают ночные строительные работы, а представители префектуры ЮАО добавили в этот список жалобы на крики и пение по ночам.
За время действия закона накопилась не только статистика, но и информация о проблемах с его исполнением. В первую очередь они связаны с вялой работой сотрудников районных ОВД и судебных приставов. По мнению участников обсуждения изменений в закон, это связано с маленькими штрафами за нарушение закона, да, кроме того, можно ведь и предупреждением отделаться. Об этом отдельно высказался советник Центра законотворчества столицы Вадим Балытников, который предложил отменить предупреждения и штрафовать всех. Его поддержала Ольга Вилкова, которая предложила расширить список лиц, которые смогут составлять протоколы об административных правонарушениях, а замначальника отдела Управления участковых уполномоченных ГУВД Москвы Роман Мельник и вовсе предложил самым шумным нарушителям давать по 15 суток.

Курс на региональные инициативы
По мнению Олега Бочарова, изменения в законе должны увеличить сумму штрафов и дифференцировать физических лиц от юридических. За нарушение тишины в ночное время (предполагается, что это будет отрезок времени от 22 до 6 часов) физические лица будут платить от 1 до 10 МРОТ (сейчас МРОТ составляет 1000 рублей). С юридических и должностных лиц спрос существенно больше – их ответственность оценили от 100 до 500 МРОТ.
Кстати, закон о соблюдении ночной тишины действует в 60 субъектах РФ, и в каждом субъекте варьируется как длина ночного времени, так и степень ответственности. Например, в Томске по отдельной таксе штрафуют индивидуальных предпринимателей, на Камчатке мотоциклистов штрафуют за групповую езду на мотоциклах в ночное время, а в Калининграде отдельный штраф существует для родителей, у которых слишком шумные несовершеннолетние дети. Калининградская инициатива депутатам Мосгордумы понравилась, как и другие региональные инициативы, и их собираются учитывать при работе над законопроектом.

Кроме того, может измениться порядок зачисления штрафов. Олег Бочаров напомнил, что контроль за исполнением закона будет напрямую связан с деятельностью городских муниципальных образований. Если так, то административные штрафы, которые взимаются с нарушителей, могли бы переводиться в бюджет местного самоуправления, – Бочаров отметил, что это могло бы стать хорошим стимулом.

Между тем поправки, которые собираются внести депутаты и чиновники, предлагают увеличить меру ответственности, не предлагая мер по усилению работы сотрудников правоохранительных органов, которые являются непосредственными исполнителями закона.
Олег Бочаров это и сам понимает, но тем не менее он добился вынесения поправок на пленарное заседание Мосгордумы. Главным образом для того, чтобы «граждане не сказали, что власть не может решить даже такие простые проблемы».

 

Оригинал (на 26/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Конгресс США выделил 20 млн долларов на празднование дня победы в Ираке и Афганистане

Конгресс США выделил 20 млн долларов на празднование дня победы в Ираке и Афганистане

Согласно положению, внесенному республиканцами в законопроект о расходах на оборону, Джордж Буш должен объявить о дне победы и сделать его праздничным. Представители Демократической партии заявили,...

 

МИД Германии научит ЕС дружить с Россией

МИД Германии научит ЕС дружить с Россией

В преддверии будущего председательства Германии в ЕС немецкий МИД разработал новую внешнеполитическую программу для стран сообщества, одной из приоритетных задач которой должно стать активное...

 

Евросоюз готов упростить визовый режим

Евросоюз готов упростить визовый режим

Евросоюз готов завершить переговоры с Украиной об упрощении визового режима и возвращения мигрантов, однако задержка возникла по вине украинской стороны. Так заявил пресс-секретарь Комиссара ЕС по...

 

Убийство журналистки

Убийство журналистки

В Москве, в подъезде собственного дома, убита известная журналистка, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская. По мнению главного редактора «Новой газеты», убийство связано с профессиональной...

 

"Русалочка" установила рекорд среди платиновых изданий

"Русалочка" установила рекорд среди платиновых изданий

Знаменитый мультфильм студии Walt Disney Pictures "Русалочка" через 17 лет после премьеры продемонстрировал впечатляющие результаты продаж на DVD. Как сообщает The Hollywood Reporter, поступившее в...

 

Исследование: бедность разрушает детский мозг и программирует его на жизнь в бедности

Исследование: бедность разрушает детский мозг и программирует его на жизнь в бедности

Даже короткий период бедности может негативно отразиться на развитии ребенка. Проблемы, связанные с неимущей жизнью - недостаток железа, плохое питание, употребление наркотиков, курение или запои...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::