Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/10/2006 19:38

Землякам будет куда вернуться

Землякам будет куда вернуться По словам политолога, до этого российская политика не учитывала особенности русской диаспоры, которая составляет примерно треть от населения самой России (для сравнения, китайская диаспора – 3% населения Китая).

Особенностью российской диаспоры стало то, что она сформировалась в очень короткое время, в результате развала Советского Союза. При этом в России сложилась парадоксальная ситуация, когда правительства приглашали вернуться, а бюрократия не была нацелена на работу с приезжающими или соотечественниками за рубежом.

Возвращавшиеся на Родину россияне фактически оказывались нелегальными мигрантами. Более того, оказалось, что «местные» россияне относятся к любым приезжим неприязненно. Подобную ситуацию Глеб Павловский окрестил «шизофренической». «Подобная шизофрения превращает страну в коммунальную квартиру, в которой все живут вне правового пространства», - констатировал политолог.

Чтобы преодолеть эту ситуацию, по мнению Павловского, необходимо признать, что Россия является государством русской политической культуры и создана «русской цивилизацией», как прежде Российская империя и СССР.

При этом у России нет намерения использовать диаспоры для проведения тайной политики за пределами страны, заверил Павловский, поскольку это портит отношения с другими странами и ничем не может помочь диаспорам. Политолог сослался на слова президента Владимира Путина, сказанные на Конгрессе соотечественников, что русские за рубежом не должны быть гражданами «двойной лояльности».

Также, по мнению Павловского, по-прежнему остается актуальным вопрос, кто из политических сил будет лучше работать с соотечественниками за рубежом. Опасность состоит в том, что диаспоры пытаются использовать в своих интересах несистемные силы, такие как Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), направленное на разжигание межэтнической розни. Но, как отметил политолог, «Единая Россия» серьезно намерена вести работу с соотечественниками. Остальные же политические партии, по мнению Павловского, недостаточно обращают внимание на проблему.

Но больше всего возвращению соотечественников из-за рубежа, как считает президент ФЭП, препятствуют региональные власти, особенно на уровне мэров, и в этом их, к сожалению, часто поддерживают граждане.

«Федеральная власть является единственным гарантом того, что соотечественникам будет оказана реальная поддержка», - подчеркивает Павловский. Квалифицированные кадры можно приглашать только в города, а мэры городов, как правило, обещают избирателям протекционизм в отношении местного населения. Федеральному центру придется «ломать» такое отношение.

 

Оригинал (на 27/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НКО освободят от налога на прибыль

НКО освободят от налога на прибыль

Во вторник в Госдуму внесен законопроект "О порядке формирования и использования целевого капитала НКО". Согласно этому документу НКО освобождаются от уплаты налога на прибыль как на доходы,...

 

Мособлдума ввела 7-процентный барьер на выборах

Мособлдума ввела 7-процентный барьер на выборах

Московская областная дума установила на выборах 7-процентный барьер для партий. Такая норма содержится в новом законе о выборах, который был принят на заседании 18 октября. Закон меняет...

 

Тегеранские школьники будут изучать сионизм

Тегеранские школьники будут изучать сионизм

Иранское министерство просвещения будет проводить для школьников средних классов в Тегеране уроки по истории сионизма, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на информационное агентство Ynet.

 

Доживем до весны

Доживем до весны

Исполнять обязанности мэра Дальнегорска до проведения повторных выборов будет первый заместитель главы города Виктор Колосков. Такое решение было принято после нескольких совещаний и встреч...

 

Частный самолет прорвал российскую блокаду Грузии

Частный самолет прорвал российскую блокаду Грузии

В аэропорту Тбилиси приземлился самолет, прилетевший чартерным рейсом из Москвы. Он был зафрахтован несколькими частными лицами. В аэропорту отметили, что "рейс сел без всяких проблем и его...

 

Путин не поддержал мысль Ольмерта о военной акции против Ирана

Путин не поддержал мысль Ольмерта о военной акции против Ирана

Газета "Гаарец" утверждает, что премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт во время визита в Москву беседовал с российским президентом о возможности военной акции против Ирана.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::