Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/10/2006 10:57

В древние времена Амазонка текла в обратном направлении

В древние времена Амазонка текла в обратном направлении Исследования американских ученых доказали, что в древние времена Амазонка - крупнейшая река Южной Америки - текла не только с запада на восток, как это происходит сейчас, но и в обратном направлении, в центр континента.

Извилистая южноамериканская река Амазонка, как известно, течет в восточном направлении, пересекая континент, и впадает в Атлантический океан. Однако, как показали последние исследования, в далеком прошлом она текла с востока на запад, а иногда даже в обоих направлениях одновременно.

Около 100 миллионов лет назад, во времена Мелового периода, когда по Земле еще ходили динозавры, вследствие произошедшего раскола южноамериканского и африканского континента образовалась трещина, из-за которой все восточное побережье южноамериканского континента немного приподнялась, что направило Амазонку не в океан, а обратно в центр континента.

Спустя долгое время в центре Южной Америки образовалась небольшая возвышенность, и гребни холмов разделили поток реки таким образом, что одна ее часть стала течь в сторону Атлантического океана, а другая продолжала свое движение в сторону начинающих формироваться Анд.

Со временем Анды перегородили русло Амазонки, а исчезнувшая на востоке континента возвышенность позволила реке снова поменять свое направление, и ее вода стала беспрепятственно попадать в океан.

Исследование направлений течения Амазонки было сделано случайно, заявляют ученые.

Ученые изучали камни в русле реки, чтобы определить скорость потока, а также выяснить, какие именно минералы попадают в Атлантический океан из реки. Во время одного из экспериментов ученые обнаружили в центральной части Южной Америки элементы минерала, который до сих пор считался свойственным для восточной части континента. Химический анализ показал, что этот элемент изначально находился только в составе земляной породы ныне уже исчезнувшей возвышенности.

"Новые открытия позволили проиллюстрировать, насколько подвижна земная кора", - заявляют ученые. "Несмотря на то, что Амазонка текла в сторону океана тысячелетиями и не могла изменить своего направления, с середины Мелового периода она прошла три стадии дренажа, говоря геологическим языком, это очень короткий период времени ", - сказал Руссель Мапс, выпускник Университета в Северной Каролине, который входит в состав группы ученых, занимающихся изучением Амазонки.

В научных трудах опубликованных ранее, уже отмечалось, что в древние времена Амазонка текла в обратном направлении, но нынешнее исследование, представленное на ежегодном съезде американского Геологического сообщества в Филадельфии, было первым, которое наглядно продемонстрировало, как эрозия земной коры повлияла на течение реки.

Напомним, что Амазонка является второй по длине рекой в мире после Нила. Ее протяженность составляет около 5 тысяч километров, что соизмеримо с расстоянием от Нью-Йорка до Рима.



 

Оригинал (на 27/10/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индия готова отказаться от детского труда

Индия готова отказаться от детского труда

Правительство Индии выступило с инициативой запретить детям до 14 лет работать в качестве обслуживающего персонала в отелях, ресторанах, кафе, чайных и в частных домах. Тем самым индийские власти...

 

Масоны в США, теряя влияние, приоткрывают свои тайны

Масоны в США, теряя влияние, приоткрывают свои тайны

Более двух веков франкмасоны со своими помпезными ритуалами играли загадочную роль в жизни Америки. Один из масонских символов крайне напоминает всевидящее око, изображенное на банкноте номиналом 1...

 

Нобелевского лауреата по литературе назовут 12 октября

Нобелевского лауреата по литературе назовут 12 октября

Имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе станет известно 12 октября 2006 года в час дня по стокгольмскому времени, то есть в два часа дня по Москве. Дата вручения этой награды...

 

Лучшие вузы планеты

Лучшие вузы планеты

Журнал «The Times Higer Education Supplement» опубликовал рейтинг лучших высших заведений планеты. В десятку лучших вошли сразу три британских вуза. Лидерство в сотне сохранил американский Гарвард....

 

Француженка очаровала Украину

Француженка очаровала Украину

В финале конкурса «Мисс Европа - 2006» победу одержала француженка – 19-летняя Александра Розенфельд. Финал престижного международного конкурса красоты с 60-летней историей впервые прошел на...

 

Во Франции разбился самолет с хирургами

Во Франции разбился самолет с хирургами

На взлете с аэродрома в Безансоне разбился небольшой пассажирский самолет. Находящиеся на борту два члена экипажа и два хирурга, направлявшихся на операцию в Амьен, погибли. Министр здравоохранения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::