Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/10/2006 19:11

Питерские «Кресты» переедут

Питерские «Кресты» переедут Как рассказал заместитель директора ФСИН Владимир Семенюк, в советское время существовала стройная система, которая позволяла быть спокойными за освобождающихся заключенных.
Здоровые попадали по квотам на предприятия, а больные принимались на учет в лечебные заведения, в 90-е годы работа по реабилитации осужденных продолжилась, но многое было потеряно. Создавать для своих подопечных новую «дорогу к дому» ФСИН намерена при помощи Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (ШУРС).

Содержание заключенных в российских тюрьмах должно быть поднято на уровень европейских стандартов, поскольку такое обязательство Россия взяла при вступлении в Совет Европы, отмечает Семенюк. Швейцарцы помогают реформировать российскую пенитенциарную систему уже более 10 лет, но сейчас эти отношения вышли на качественно иной уровень.

Швейцария выделила 1,77 млн. швейцарских франков на подготовку сотрудников российских тюрем по специальности «социальная работа». Помимо пятилетнего очного обучения предусмотрено также повышение квалификации сотрудников, имеющих склонность к этой специальности.

Глава Управления воспитательной работы с осужденными ФСИН Виталий Полозюк выразил надежду, что с помощью швейцарских коллег российская пенитенциарная система достигнет европейских стандартов содержания. Сотрудничество со швейцарцами ведет к тому, что среди освобожденных уменьшается число рецидивов преступлений, что в свою очередь уменьшает социальную напряженность в обществе.

Занимающиеся социальной работой сотрудники управлений исполнения наказаний научат заключенных защищать свои права на воле и в итоге менять свой образ жизни. Эксперт ШУРС Франц Хохштрассер признался, что швейцарцы и русские обладают различным менталитетом, но, несмотря на это, помощь россиянам в реформе тюремной системы продуктивна. «Мы ничего нового не изобретаем, просто используем склонность к реформам, которая характерна для вашей страны», – отметил Хохштрассер.

Конечно, встреча с чиновником ФСИН не обошлась без вопросов о самом известном заключенном России – Ходорковском. Владимир Семенюк выразил мнение, что бесконечные жалобы Михаила Ходорковского в Верховный суд рассчитаны на привлечение дополнительного внимания к персоне бывшего олигарха.

Готовить научную диссертацию Ходорковскому в колонии никто не мешает, заверил Семенюк, поскольку у заключенных есть доступ к литературе, но защитить он ее сможет только после выхода на свободу.

А вот о преподавании бывшему олигарху лучше не мечтать. «Что он может преподавать? То, как не нужно вести бизнес? Это всем и так видно на его примере», – специфически пошутил замдиректора ФСИН.

Что касается возможного переноса Бутырской тюрьмы и превращения ее в гостиницу, то такой проект, как признал Семенюк, не имеет перспективы. «Когда инвесторы узнали, сколько стоит этот проект, их интерес сразу упал», – с грустью отметил замдиректора ФСИН. По его словам, оборудование одного места в новой тюрьме стоит 1,3 млн. рублей, а в Бутырке таких мест 4 тысячи.

При этом перенос питерских «Крестов», по мнению Семенюка, вполне реален, поскольку за этот проект взялась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Перенос знаменитой тюрьмы будет стоить 4 млрд. рублей и займет около пяти лет.

 

Оригинал (на 30/10/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Руководство Украины: второй Чечни у нас не будет

Руководство Украины: второй Чечни у нас не будет

В ближайшее время Украине не угрожают масштабные конфликты на межнациональной почве. Об этом заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе...

 

Лидеры РПЖ и "Родины" подрались в прямом эфире

Лидеры РПЖ и "Родины" подрались в прямом эфире

Скандальный инцидент произошел сегодня в Екатеринбурге в прямом эфире "Радио Урала". Во время политических дебатов лидер выборного списка регионального отделения Российской партии Жизни Евгений...

 

Путин поделился рецептом счастья и завершил общение с народом

Путин поделился рецептом счастья и завершил общение с народом

В Кремле закончилась "прямая линия" с президентом РФ Владимиром Путиным. Последний вопрос, зачитанный президентом из письма второклассника, касался рецепта счастья. Школьник поинтересовался у...

 

Посол США в ООН разочарован работой Совета по правам человека

Посол США в ООН разочарован работой Совета по правам человека

Посол США в ООН Джон Болтон выразил "разочарование работой Совета по правам человека", завершившего сессию в Женеве.

 

Илларионов будет критиковать Россию из Вашингтона

Илларионов будет критиковать Россию из Вашингтона

Бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов теперь будет работать в Вашингтоне. Он назначен старшим научным сотрудником Центра по глобальной свободе и процветанию...

 

Рогозин сегодня расскажет правду об ОУН-УПА в эфире украинского ТВ

Рогозин сегодня расскажет правду об ОУН-УПА в эфире украинского ТВ

Один из лидеров российской партии "Родина" депутат Госдумы Дмитрий Рогозин в настоящий момент находится в Киеве и сегодня вечером намерен выступить по украинскому ТВ с заявлением, осуждающим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::