Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/11/2006 17:55

Любовь к фильмам ужасов и экстриму решили использовать в лечении неврозов

Любовь к фильмам ужасов и экстриму решили использовать в лечении неврозов Тошнотворные кровавые сцены, фильмы ужасов, дома, населенные призраками, привлекают толпы людей. Способность человеческого мозга испытывать страх по-разному может быть ключом к изучению фобий и беспокойных состояний, считают ученые.

Когда люди напуганы, их организм автоматически переключается в состояние "боеготовности" - учащается пульс, дыхание, мускулатура напрягается, внимание фокусируется для быстрого и эффективного ответа на угрозу извне.

"Таким способом природа защищает нас", - считает клинический психолог Дэвид Радд из Техасского университета.

Если мозг знает, что реальной угрозы нет, то человек испытывает приятные ощущения от выброса адреналина, считает Радд. Ключ к получению удовольствия от острых ощущений лежит в способности мозга правильно оценивать реальность угрозы.

"Маленькие дети переоценивают реальность угрозы и испытывают настоящий "страх". Когда вы видите как ребенок вцепляется в своего родителя и кричит, значит, он считает угрозу реальной", - рассказал Дэвид Радд изданию Live Science. "С другой стороны, взрослые могут вскрикнуть и сразу засмеяться, поскольку они понимают, что реальной опасности нет".

Это также объясняет, почему люди способны получать удовольствие от затяжных прыжков с парашютом, прыжков на "тарзанке" и экстремальных видов спорта.

"От тех, кто занимается этим вы можете услышать, что чувство опасности понижено за счет их умений и предыдущего опыта", - говорит Радд. - "Часть мозга, отвечающая за этот эффект, похожая на миндалину, является центром эмоциональной памяти".

Способность бояться имеет большой эволюционный смысл, считает экопсихолог Фрэнк Макэндрю из Нокс-колледжа, штат Иллинойс.

"Мы стремимся к таким ощущениям, чтобы исследовать новые возможности, найти новые источники питания, лучшие места для обитания и хороших союзников", - сказал Макэндрю. - "Отклонения от нормы в определенных пределах могут доставлять удовольствие".

Если человека неоднократно подвергать одному и тому же испытанию, вызывающему страх, мозг привыкает к нему и перестает осознавать как опасность. Это может помочь в лечении таких расстройств психики, которые сопровождаются беспокойством - фобий, посттравматического синдрома - в тех случаях, когда человеческая психика реагирует на угрозу, даже когда ее нет, считает Радд. "Когда такие методы когнитивной терапии подкрепляются медикаментозным лечением, успех достигается в 80% случаев", - сообщил он.

Макэндрю в первую очередь изучает ощущения присутствия в домах привидений. "Мы сосредотачиваемся на том, какие архитектурные особенности здания заставляют нас ощущать это присутствие. Мы обнаружили, что это ощущение вызывает сложная запутанная система коридоров, когда вы перестаете понимать, где вы находитесь. Есть разные звуки и запахи, которые не характерны для дома и это также вызывает "жуткие" ощущения.


 

Оригинал (на 01/11/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британия готовит экстренный план вывода войск из Ирака

Британия готовит экстренный план вывода войск из Ирака

В результате операции в "стиле эвакуации войск в 1940 году из Дюнкерка во время второй мировой войны" британские военнослужащие могут возвратиться домой гораздо раньше, чем ожидалось. К...

 

В США юрист, протестуя против законодательных инициатив, нарядился бен Ладеном и вышел на дорогу

В США юрист, протестуя против законодательных инициатив, нарядился бен Ладеном и вышел на дорогу

Адвокат из американского штата Мэн был арестован за то, что переоделся в лидера "Аль-Каиды" и размахивал игрушечным пистолетом посреди улицы. Таким необычным способом он пытался выразить свое...

 

В Стамбуле в сильном тумане столкнулись более ста автомобилей

В Стамбуле в сильном тумане столкнулись более ста автомобилей

Крупное ДТП случилось на шоссе, ведущем из Стамбула в город Эдирне. 33 человека ранены, врачи опасаются за жизнь по меньшей мере двоих пострадавших. Ущерб от аварий в Турции ежегодно исчисляется...

 

Самые быстрые автомобили

Самые быстрые автомобили

Специально для любителей скорости Forbes представил десятку самых быстрых суперкаров Америки. Некоторые из этих машин мы никогда не увидим на дорогах – например, 1180-сильный SSC Ultimate Aero TT...

 

Аргентинский суд выдал международный ордер на арест экс-президента Ирана и восьми его помощников

Аргентинский суд выдал международный ордер на арест экс-президента Ирана и восьми его помощников

Бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани и бывших высокопоставленных иранских госчиновников обвиняют в причастности к взрыву еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе в июле 1994...

 

Тони Блэр признал "катастрофичность" ситуации в Ираке

Тони Блэр признал "катастрофичность" ситуации в Ираке

Оппозиционная Либерально-демократическая партия не замедлила интерпретировать ремарку Блэра как долгожданное признание "чудовищной ошибкой" его решения участвовать в войне в Ираке. Канцелярия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::