Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/11/2006 22:42

Ученые рассказали об эпидемии

Ученые рассказали об эпидемии Такие картины показывает новый фильм «Пандемия», снятый в жанре «докудрамы», когда предполагаемые события излагаются так, будто они происходят в самом деле. Авторами фильма выступила корпорация BBC.
Крупнейшие города мира, обычно такие оживленные, замирают. Предприятия лишаются четверти рабочей силы – люди болеют. Общественный транспорт прекращает работу. Школы закрыты. Собрания людей запрещены. Все это – меры по сдерживанию болезни, которую сдержать уже не удается…
Однако это не научная фантастика, отмечают авторы фильма. В основе прогнозов лежат данные последних исследований, которые используются правительствами разных стран для того, чтобы формировать планы своих действий на случай пандемии.
В соответствии с этими планами счет смертным случаям в мире пойдет на миллионы; глобальной экономике будет нанесен страшный удар, общество погрузится в хаос.
Пандемия – это эпидемия того или иного заболевания, быстро распространяющаяся и поражающая многие страны. Одноименный фильм показывает, как может начаться апокалипсис XXI века.
Многие эксперты уверены в том, что мутации штамма H5N1 избежать не удастся. Американское правительство уже просит своих граждан запасаться медикаментами и продовольствием, которые позволят пережить вспышку болезни. Власти США полагают, что птичий грипп может унести около 2 миллионов жизней, британские власти готовятся к нескольким сотням тысяч умерших.
Жертвами инфлюэнцы становятся только самые пожилые и самые слабые. Однако человеческая разновидность птичьего гриппа действует наоборот – в первую очередь самыми уязвимыми станут люди в возрасте от 20 до 40 лет.
Дело в том, что когда в организм человека попадает вирус, иммунная система активирует выброс в кровь особых веществ, изолирующих вирус и подавляющих его деятельность, говорят эксперты. Но H5N1 устроен таким образом, что именно эти вещества становятся его питательной средой. А поскольку наиболее активно иммунная система работает у молодых людей, именно они прежде всего окажутся в группе риска.
Между тем вакцину против конкретного вируса пока разработать просто невозможно – эта работа станет эффективной только тогда, когда появится сам вирус. А когда это произойдет, на создание эффективной вакцины уйдет 5–6 месяцев.
Кроме того, в мире производятся недостаточные объемы вакцины, потому властям придется составлять списки тех, кому она понадобится в первую очередь. Работа над этими списками – задача не для слабонервных. Люди, не включенные в списки, с определенной долей вероятности будут обрекаться на тяжелую болезнь, если не на смерть. Так, высказываются предположения о том, что пожилых и самых юных следует вакцинировать в последнюю очередь, поскольку они уже либо прожили лучшие годы своей жизни, либо еще слишком молоды. Властям предстоит принимать очень жесткие решения, но иначе никак.

Между тем ситуация с H5N1 напоминает пандемию инфлюэнцы, случившуюся в 1918 году, сразу после окончания Первой мировой войны. Тогда болезнь, которую называли «испанкой», разносили по миру возвращавшиеся с фронтов солдаты, и умерли от нее до 50 миллионов человек. Недавно ученые выяснили, что «испанка» тоже была вызвана мутировавшим вирусом птичьего гриппа.

К тому же, по утверждению ученых, новая пандемия гриппа практически неизбежна. Дело в том, что такие глобальные вспышки происходят в среднем три раза в столетие. В XX веке они случались в 1918, 1957 и 1968 годах, и сейчас, по данным ВОЗ, мир ближе к пандемии, чем в любой момент с 1968 года.

 

Оригинал (на 12/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самый теплый год

Самый теплый год

Нынешний год может стать одним из пяти самых теплых лет в целом по земному шару за последние полтора века, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По всему земному шару за последние 100...

 

Владимир Путин прибыл в Ханой на саммит АТЭС

Владимир Путин прибыл в Ханой на саммит АТЭС

На сегодня запланировано участие Владимира Путина во встрече лидеров форума Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества и беседе с членами делового консультативного совета АТЭС. Вечером состоится...

 

Депутаты парламента осудили British Airways за запрет христианского креста

Депутаты парламента осудили British Airways за запрет христианского креста

Свой протест в связи с решением авиакомпании British Airways запретить одной из своих сотрудниц открыто носить на шее цепочку с золотым христианским крестиком заявили 94 депутата парламента...

 

Британец справил нужду у национального символа Латвии - Памятника Свободы

Британец справил нужду у национального символа Латвии - Памятника Свободы

Турист был доставлен местной полицией в вытрезвитель. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Общественные организации призвали власти наказать "распоясавшихся...

 

Ученые установили, что жизнь на Земле зародилась из тумана

Ученые установили, что жизнь на Земле зародилась из тумана

В "добиосферной" атмосфере Земли образовывались облака тумана. Содержащиеся в них органические соединения могли служить основой, из которых строились более сложные органические молекулы, давшие...

 

Москву очистят от трансгенов

Москву очистят от трансгенов

Депутаты Мосгордумы от «Единой России» в среду поддержали инициативу мэра Лужкова сделать Москву зоной, свободной от трансгенных продуктов. Первым шагом на пути к продуктовой безопасности столицы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::