Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/11/2006 21:00

Датчан наградили за китайцев на Х Архитектурной биеннале

В Венеции в последнюю неделю работы Х Архитектурной биеннале раздали долгожданных "Золотых львов". Главного "Льва" отдали павильону Дании, в котором выставили архитектуру Китая.


Поскольку главный приз дают за экспозицию, наиболее соответствующую девизу биеннале "Города: архитектура и общество", ясно было, что, скорее всего, он достанется одному из тех павильонов, которые выглядели продолжениями главной выставки в Арсенале. Велики были шансы павильонов Швейцарии и Франции.


В швейцарском павильоне архитектор Бернар Чуми выставил проект города на 12 тысяч человек на Карибах. Господин Чуми - прирожденный лектор и университетский профессор, экспозиция вышла красивая, в духе павильона "Машиностроение" московского ВДНХ 1970-х годов. Научного тумана здесь не меньше, а то и больше, чем в главном павильоне, повествующем о многомиллионных мегаполисах, но тему сочли слишком мелкой. 12 тысяч - это для многих стран даже не город. Французы проткнули свой классический павильон решетчатой фермой и поселились на ее этажах на все время биеннале. Жест красивый, но довольно бессмысленный, решило жюри. Возможно, ему не досталось обеда, который предлагали всем посетителям, решившимся сесть за большой общий стол. Теперь понятно, насколько прозорливее поступили датчане, затянув свой павильон бамбуковыми лесами и представив под названием Co-evolution ("Коэволюция") градостроительные проекты, сделанные датскими архитекторами для Китая и с участием китайских архитекторов.


Казалось, что в Венеции началась "культурная революция" - павильон был покрыт красными полотнищами, правда, не цитатами из книг председателя Мао и не проклятиями американским империалистам и советским ревизионистам. На бамбуковых конструкциях висели лозунги о социальной роли градостроительства и ответственности архитектора перед обществом, ритуальные и скучные, как клятва юного пионера. Но один из лозунгов ясно объяснил смысл происходящего. "В следующие 20 лет в городах Китая прибавится 400 миллионов жителей",- говорил он, и знающие люди понимали. Сколько работы, сколько заказов, какие деньги. Можно только представить себе, как дороги китайские заказчики, если Дания не задумываясь отдала им национальный павильон, считая, что долг будет чрезвычайно красен платежом.


Впервые в Венеции награду дали не за эстетический жест, не за жест политический (что бывало), а за экономическую тенденцию.


Архитектурная Европа готова обслуживать Азию. Причем новую Азию - Китай, Корею. Япония едва ли может считаться хорошим архитектурным рынком, там своих гениев хватает, они готовы сами строить где угодно - от Пекина до Санкт-Петербурга. Так что давать главный приз японцам сочли недальновидным. А вот Китай готов принимать западные технологии и западную архитектуру и платить за нее. И вот куратор Ричард Бардетт и архитектурное жюри под председательством социолога и культуролога Ричарда Сеннета в составе архитектрисы Захи Хадид, принца Амина Ага Хана и английского скульптора Энтони Гормли признали, что тренд этого года - великая датско-китайская дружба.


Японцам достался лишь второстепенный приз (такими же были награждены македонцы и еще исландцы, представившие в своем павильоне инсталляции знаменитого художника Олафура Элиассона). Но зато павильон Японии был отмечен еще и за "удовольствие, которое он доставил зрителям". В самом деле экспозиция, созданная японским архитектурным критиком и архитектором Теронобу Фуджимори, сочетала эффектную подачу, простоту приема и небанальность идеи. Автор - один из основателей ROJO Roadway Observation Society - архитектурно-художественной группы, которая исследует "архитектуру без архитектора". Их выставка - это фотографии и макеты придорожных построек, напоминающих то тончайшие шедевры модернизма XX века, то грубые сооружения века каменного. Все это в интерьерах с обугленным деревом и золотом и с построенной посредине плетеной хижиной-гнездом для демонстрации киноматериалов. Угнездившись внутри, всякий мог согласиться, что это лучший вариант национального павильона. Здесь предъявлено интересное архитектурное течение, давно развивающееся, но извне Японии известное немногим. Причем не художественный проект и не диссертация, специально созданные для Венеции, а итог большого исследования, так качественно сделанного для себя, что оно интересно и другим.


Остальные "Львы" были отданы скорее по социальному, чем по эстетическому принципу. Награждены урбанисты и городские власти колумбийской столицы Боготы, жилой комплекс Brazil 44 в Мехико и микрорайон в Бомбее. Все - проекты для третьего мира, все - проекты в пользу бедных.

 

Оригинал (на 14/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский написал книгу о Христе

Папа Римский написал книгу о Христе

Папа Римский Бенедикт XVI завершил свою первую книгу для паствы под названием "Иисус из Назарета". Она будет опубликована весной 2007 года. Работа предназначена для общей аудитории и не является...

 

Несколько районов польской столицы остались без электричества

Несколько районов польской столицы остались без электричества

В пятницу вечером в центральных районах Варшавы погас свет. Подача электроэнергии начала частично возобновляться лишь час спустя. Местная полиция не видит в происшествии следов теракта.

 

Скотланд-Ярд проверяет версию о самоубийстве Литвиненко

Скотланд-Ярд проверяет версию о самоубийстве Литвиненко

Следствие по делу о гибели Александра Литвиненко проверяет версию о том, что бывший подполковник ФСБ покончил с собой, чтобы дискредитировать российского президента Владимира Путина. Лондонская...

 

Посетителей бара в США будут развозить по домам на инвалидных колясках из-за калорийности меню

Посетителей бара в США будут развозить по домам на инвалидных колясках из-за калорийности меню

Новая услуга, предлагаемая посетителям гриль-бара "Сердечный приступ" в штате Аризона, где подают гамбургеры "Четверное шунтирование" весом 2 килограмма и энергетической ценностью в 8000 калорий, -...

 

Появились первое фото Sony Ericsson K620i

Появились первое фото Sony Ericsson K620i

В отличие от K610i, в K620i будет уже не 2,0 мегапиксельная камера, а 3,2 мегапиксельная. Встроенная память будет расширена до 100 Мб. Изменения практически не коснулись дизайна, разве что теперь в...

 

Будущее русского языка

Будущее русского языка

Через четверть века русский язык потеряет статус мирового, так как число его носителей сократится примерно вдвое и на нем будет разговаривать столько же людей, сколько и в начале ХХ века. Уже через...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::