Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/11/2006 07:20

В Ираке освобождена часть сотрудников минобразования. Судьба 25 человек неизвестна

В Ираке освобождена часть сотрудников 
минобразования. Судьба 25 человек неизвестна Большинство захваченных в Багдаде сотрудников министерства высшего образования Ирака в среду освобождены. Как сообщил иракский телеканал "Аль-Иракия" со ссылкой на МВД страны, заложники были вызволены в результате операций силовых структур.

По данным телестанции "Аль-Фурат", принадлежащей шиитской организации Высший совет исламской революции Ирака, неизвестной остается судьба еще 25 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.


Напомним, во вторник в Багдаде в 09:30 по местному времени неизвестные в форме иракских полицейских похитили около 25 ученых и свыше 100 сотрудников НИИ при министерстве высшего образования Ирака. От 40 до 80 вооруженных людей в форме иракского спецназа подъехали к министерству на машинах с правительственными номерами. Они представились сотрудниками правительственного антикоррупционного органа и имели при себе списки людей, "якобы подлежащих задержанию". Вся операция заняла у похитителей не более 20 минут.

По словам одного из очевидцев, нападавшие разделили мужчин и женщин на шиитов и суннитов, захватив в основном последних. "Похитители забирали практически всех, даже разносчиков чая, - отметил очевидец. - Полицейские патрули, дежурившие поблизости в момент инцидента, никак не отреагировали на случившееся".

Другой свидетель событий рассказал, что вооруженные люди на 20 машинах заблокировали все подъезды к министерскому комплексу, несколько автомобилей проехали внутрь, не встретив никакого сопротивления со стороны охраны. Спустя некоторое время они начали выводить людей на улицу. Некоторые из сотрудников кричали, требуя немедленного освобождения, на что, по словам очевидца, один из похитителей громко сказал: "Если будете вести себя спокойно, мы отпустим вас всех, не причинив вреда".

Ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за похищение. Требования по освобождению заложников также не выдвигались. Исследовательский центр при министерстве высшего образования Ирака расположен в столичном районе Каррада на восточном берегу реки Тигр, где проживают шииты и иракские христиане. Ранее этот район неоднократно становился ареной столкновений религиозных экстремистов.

В свою очередь, как сообщили правительственные источники, в течение нескольких часов после нападения были освобождены около 20 человек, а в руках похитителей оставались 50 сотрудников ведомства.

Совершенное во вторник похищение представителей правительственной структуры по своим масштабам стало самым крупным с начала войны в Ираке в 2003 году. Как отмечается, буквально через каждые сто метров в этом районе столицы установлены полицейские патрули и заграждения, поэтому остается неясным, каким образом нападавшим удалось беспрепятственно скрыться.


В рамках расследования случившегося были задержаны пять высокопоставленных полицейских офицеров. Среди них - начальник полиции столичного квартала Каррада, где произошло нападение.


 

Оригинал (на 15/11/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Авторство кумранских свитков подтвердили с помощью уборных

Авторство кумранских свитков подтвердили с помощью уборных

Находка близ Кумрана уборных, датируемых I веком нашей эры, указывает на принадлежность этого поселения секте ессеев, наиболее вероятных авторов так называемых свитков Мертвого моря, одного из...

 

Mercedes-Benz SLK Edition 10 будет серийным

Mercedes-Benz SLK Edition 10 будет серийным

В честь 10-летия модели SLK на рынке Mercedes-Benz показал на Парижском автосалоне шоу-кар Edition 10. А сейчас стало известно, что автомобиль станет серийным, причем в уникальный серый металлик...

 

Британцы сочли необходимым разделить страну

Британцы сочли необходимым разделить страну

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии должно быть разделено на отдельные государства, считают британцы. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного социологами...

 

Владимир Путин прибыл в Ханой на саммит АТЭС

Владимир Путин прибыл в Ханой на саммит АТЭС

На сегодня запланировано участие Владимира Путина во встрече лидеров форума Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества и беседе с членами делового консультативного совета АТЭС. Вечером состоится...

 

Премьер-министр Польши пригрозил заблокировать переговоры между ЕС и Россией

Премьер-министр Польши пригрозил заблокировать переговоры между ЕС и Россией

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский пообещал заблокировать переговоры о партнерстве между ЕС и Россией , если Москва не ратифицирует энергетическую хартию и не снимет эмбарго на польскую...

 

Интерпол призвал к изменению национальных законодательств для борьбы с биотерроризмом

Интерпол призвал к изменению национальных законодательств для борьбы с биотерроризмом

Вероятность терактов с применением биологического оружия в современном мире чрезвычайно высока, вместе с этим лишь отдельные страны сегодня обладают необходимым законодательством, способным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::