Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/11/2006 18:27

Погодные аномалии

Погодные аномалии Минувшей ночью мощный ураган обрушился на Камчатку – порывы ветра достигали скорости 35–43 м/с. За два дня в Петропавловске-Камчатском выпало более двух третей месячной нормы осадков.

А пока власти подсчитывают ущерб от удара стихии, синоптики обещают новый циклон, который подойдет к полуострову 17 ноября. По сообщению ИТАР-ТАСС, в зоне действия штормовой погоды окажутся Петропавловск-Камчатский, Усть-Большерецкий, Елизовский и юг Мильковского района области. Там прогнозируется сильный дождь и мокрый снег.
Ветер достигнет скорости 20–25 м/с. На юге Усть-Большерецкого района он усилится сначала до 25–30 м/с, а в течение дня до 39–44 м/с.

На юго-западном побережье полуострова, а также в ряде районов Охотского моря, прилегающих к полуострову, ветер достигнет ураганной силы – 40–45 м/с.

Но это не единственная погодная беда, обрушившаяся на российский Дальний Восток. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на Gismeteo, на Охотск в прямом смысле свалилось рекордное количество осадков – 520% от месячной нормы (в ноябре это 25 мм).
В этом же году за первые две недели ноября уже выпало более 130 мм, причем основная часть – в виде нехарактерных для этого времени дождей. Только за «рекордный день» 10 ноября выпало полторы месячной нормы.

Зато в так называемом полюсе холода стоит аномальное тепло. Например, на Колыму ветер с океана принес такую жару, о которой здесь раньше и слышать не слышали. Старожилы удивляются: вместо обычных для этого времени метелей с морозами, ливни стеной, гигантские лужи, а под ними – настоящий каток. Двое суток подряд температура бьет все рекорды: столбик термометра поднимается до плюс 6. Абсолютные максимумы перекрыты более чем на 4 градуса.

«И это только начало. Расчеты показывают, что потенциал аномалий еще не исчерпан, и, скорее всего, климатическую историю придется переписать еще не раз и не два. Не отстают от тепла и осадки, Магадан буквально утопает в воде. Помимо интенсивного снеготаяния, масла в огонь подливают дожди. За минувшие три дня они переполнили месячную чашу осадков», – утверждает Gismeteo.

Не менее странные вещи происходят в Якутии. В самом холодном месте планеты Оймяконе среднесуточные температуры на 20 и более градусов превышают климатическую норму.

Тепло и на Кузбассе, из-за чего медведи не могут залечь в спячку, на деревьях набухают почки и расцветают цветы. Нынешний ноябрь в Кемеровской области выдался теплее нормы на 8 градусов. В областном центре дневная температура доходит до 10–12 градусов тепла. Такое здесь случалось 70 лет назад.

Но не только восток, но и запад России заливает дождями. В Калининграде в первую декаду ноября выпало 120 мм, что составляет 4 декадных нормы. Основной вклад был внесен 3 ноября, когда выпало 42 мм – почти половина всех отведенных на месяц осадков.

А к столичному региону снова подступают морозы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, уже в четверг утром термометры в Москве покажут от 0 до минус 2 градусов, по области – от 0 до 5 мороза. В дневное время на дороги снова вернется слякоть – в городе будет от минус 1 до плюс 1, а в его окрестностях – от минус 3 до 2 градусов тепла.

В ночь на пятницу столбик термометра в столице опустится до 3–5 мороза, в ее окрестностях – до 3–8 градусов ниже нуля. Днем ожидается до минус 4 в городе, 6 мороза по области. Пройдет небольшой снег, местами может показаться солнце.

К выходным Московский регион еще подморозит. В целом, по словам специалистов, пока температурный фон за ноябрь не отклонился от среднеклиматической нормы.

 

Оригинал (на 17/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Последний "крестный отец" корсиканской мафии умер в автокатастрофе от сердечного приступа

Последний "крестный отец" корсиканской мафии умер в автокатастрофе от сердечного приступа

Жан-Батист Колонна потерял управление машиной на юге Корсики. По словам очевидцев, его автомобиль бросило в сторону, после чего он перевернулся. Полиция полагает, что во время движения у...

 

Суд Мадрида санкционировал арест российского адвоката Гофштейна

Суд Мадрида санкционировал арест российского адвоката Гофштейна

Как сообщил журналистам в ночь на субботу защитник Гофштейна Генрих Падва, суд удовлетворил ходатайство испанской полиции. По словам Падвы, Гофштейну инкриминируется участие в преступном...

 

Hartge занялся переделкой купе BMW 3-Series

Hartge занялся переделкой купе BMW 3-Series

Тюнинговое ателье Hartge, которое специализируется на доводке автомобилей марки BMW, одним из первых представило тюнинг-пакет для новейшего спортивного купе BMW 3-Series. Причем немецкие...

 

Приговор по делу Хлебникова отменен

Приговор по делу Хлебникова отменен

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова. Таким образом, удовлетворено представление Генпрокуратуры и жалоба...

 

Ливийский суд вынесет новый приговор по "делу врачей" в декабре

Ливийский суд вынесет новый приговор по "делу врачей" в декабре

Приговор по делу об обвинении болгарских медсестер и палестинского врача в заражении вирусом иммунодефицита сотен ливийских детей будет оглашен 19 декабря 2006 года. Об этом в субботу днем объявил...

 

Баскские подростки пытались сжечь полицейских живьем

Баскские подростки пытались сжечь полицейских живьем

Двое баскских подростков были арестованы в Бильбао за попытку сжечь полицейских живьем. Вечером в пятницу в ходе столкновений радикальных сепаратистов и полицейских они облили двух сотрудников...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::