Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/11/2006 12:14

"Хизбаллах" оправилась от войны в Ливане и уже располагает 20 тысячами ракет типа "катюша"

"Хизбаллах" оправилась от войны в Ливане и уже располагает 20 тысячами ракет типа "катюша" Террористическая организация "Хизбаллах" за минувшие после ливано-израильской войны три месяца успела восстановить от 40% до 50% военных мощностей, имевшихся у нее в день начала войны, говорят высокопоставленные источники в ЦАХАЛе.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronot, во время войны "Хизбаллах" потеряла 600 бойцов убитыми и около 1000 ранеными. Серьезный урон понесли структуры логистики и снабжения "Хизбаллах". Именно на восстановлении этих двух структур и сосредоточены основные усилия организации, пишет израильская газета.

Назначаются новые командиры взамен погибших, восстанавливаются тыловые цепи снабжения и проводятся проверки и анализ ведения войны. Параллельно "Хизбаллах" активно вербует новых бойцов и проводит их подготовку, в том числе и в тренировочных лагерях в Иране. Отмечается также возвращение в Ливан инструкторов Корпусов стражей исламской революции, вернувшихся в Иран в начале войны.

Не прекращается и перевооружение "Хизбаллах". Поток контрабанды из Сирии включает в себя, в основном, ракеты, типа "катюша". По данным израильской разведки, "Хизбаллах" уже полностью восстановила свой довоенный ракетный потенциал, на сегодняшний день эта организация располагает арсеналом в 20 тыс. ракет. Кроме того создается новая линия обороны, которая проходит по северному берегу реки Литани.

Вместе с тем, в Израиле отмечают определенные сложности, возникшие у "Хизбаллах" в процессе возврата контроля над Южным Ливаном. Хотя активисты организации вернулись в южноливанские деревни, среди населения заметно разочарование низкими темпами восстановления разрушенного имущества и тем, что немалая часть жителей в начале зимы все еще остается без крыши над головой.

Одновременно с наращиванием военного потенциала, "Хизбаллах", пользующаяся широкой поддержкой в Ливане, претендует на все большую роль в политике страны. Накануне лидер движения - шейх Хасан Насралла, который, как известно, считает, что "Хизбаллах" сокрушила Израиль в ходе 34-дневного конфликта, выступил с новой критикой в отношении правящей коалиции, обвинив ее в разжигании междоусобицы в Ливане.

Выступая на массовом митинге в Бейруте, он призвал покончить "с правлением американского посольства, указания которого выполняет кабинет Фуада ас-Синьора". Шейх Насралла сказал, что "так называемое парламентское большинство пытается сохранить власть, придав разногласиям характер шиитско-суннитской розни".

По его мнению, в настоящий момент имеется два разумных выхода из политического кризиса - в создании правительства национального единства или в проведении досрочных выборов.

Он дал понять, что игнорирование властями "справедливых требований" оппозиции вынуждает ее прибегнуть к уличным акциям протеста, которые могут начаться в самое ближайшее время.


 

Оригинал (на 20/11/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Грузинская оппозиция узнает у НАТО, подходит ли "рекетир, террорист и наркоман" на должность главы Минобороны

Грузинская оппозиция узнает у НАТО, подходит ли "рекетир, террорист и наркоман" на должность главы Минобороны

Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили называет недавно назначенного на пост министра обороны страны Давида Кезерашвили боевиком и террористом. Нателашвили считает, что целью назначения...

 

Разбился "Мираж" пакистанских ВВС

Разбился "Мираж" пакистанских ВВС

В Пакистане в ходе тренировочного полета разбился самолет "Мираж" пакистанских ВВС. По словам пресс-секретаря военно-воздушных сил Пакистана, авария произошла недалеко от города Дера Исмаил Хан и...

 

Пришло время мобильных телевизоров

Пришло время мобильных телевизоров

Инженерам японской компании Twinbird удалось создать телевизор, который не ограничивает ни отсутствие телевизионного кабеля, ни отсутствие розетки. Более того, для повышения практичности телевизор...

 

Ливанское правительство учреждает трибунал по делу об убийстве Рафика Харири

Ливанское правительство учреждает трибунал по делу об убийстве Рафика Харири

Это событие глава правительства назвал "историческим шагом во имя торжества правды и справедливости". Новая структура будет носить международный характер, и тесно сотрудничать с комиссией ООН по...

 

Власти Киева оденут и обуют городских бомжей

Власти Киева оденут и обуют городских бомжей

Киевская мэрия намерена снабдить на зимнее время бомжей телогрейками и валенками, "чтобы как-то можно было работать с этими людьми и чтобы оградить киевлян", заявила замглавы горадминистрации...

 

iPod украшают наклейками

iPod украшают наклейками

Если вам наскучил привычный вид плеера iPod, то вдохнуть в него новую жизнь смогут специальные "обложки" от британской дизайн-студии Urban Retro. "Скины" выполнены из самоклеющейся специальной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::