Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/11/2006 20:02

Американских президентов увековечат на долларовых монетах

Монетный двор США сегодня обнародовал план выпуска в обращение однодолларовых монет с изображением первых четырех президентов. Они станут началом запланированной на 10 лет серии, в которой будут представлены все почившие президенты.


Первая монета с изображением Джорджа Вашингтона на одной стороне и статуей Свободы на другой поступит в обращение в середине февраля - ко Дню президентов. После этого с интервалами в три месяца выйдут монеты с Джоном Адамсом, Томасом Джефферсоном и Джеймсом Мэдисоном.


Еще четыре вида монет будут появляться ежегодно до 2016 года по порядку, в котором президенты приходили к власти. Внешний вид монет основан на медалях с изображениями президентов, которые Монетный двор изготавливал ранее, и на портретах из Национальной портретной галереи в Смитсоновском институте в Вашингтоне, где сегодня состоялась презентация новых монет.


Размер, цвет и содержание металла в однодолларовых монетах идентичен существующим долларам с изображением Сакагавеи (индейская женщина, участвовавшая в походе 1804-1806 годов американских первопроходцев Льюиса и Кларка в качестве переводчицы. В память о ней в 2000 году в США был выпущен "золотой доллар"), но их блеск должен продержаться дольше благодаря антикоррозийному составу, который будет наноситься на заготовки монет перед их смягчением под воздействием нагревания и нанесением изображения.


Дата и отдельные надписи будут нанесены на ребро, что внесет новую струю в дизайн.


Директор Монетного двора Эдмунд Мой сказал, что количество монет с изображением каждого из президентов будет зависеть от прогноза спроса, составленного Федеральным резервом США, вне зависимости от степени известности президентов. "Это может стать возрождением для малоизвестных президентов", - сказал Мой в интервью.


Эти монеты были одобрены в прошлом году законом, который также разрешил выпуск 24-каратных золотых монет номиналом в 10 долларов, посвященных всем женам президентов, которые будут продаваться коллекционерам и инвесторам, а не выпускаться в широкое обращение. Первая из этих золотых монет, посвященная Марте Вашингтон, появится до конца 2007 года.


Закон также предполагает четыре новых разработки монеты в один цент к 2009 году в память двухсотлетия со дня рождения Авраама Линкольна.


Есть надежды, что новые доллары станут не менее популярны, чем сувенирные монеты достоинством в 25 центов, которые почти полностью были раскуплены коллекционерами. Государство за счет этих сувенирных монет с 1999 года заработало от 4 до 5 миллиардов долларов.


В 2005 году Монетный двор выпустил 3 миллиарда этих сувенирных четвертаков с атрибутикой государства и только 5 миллионов долларов с изображением Сакагавеи. По закону они должны продолжать выпуск долларов с изображением Сакагавеи, которые будут находиться в обращении наряду с президентскими долларами и долларами с изображением Сьюзан Энтони.

 

Оригинал (на 20/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Защита от угона

Защита от угона

Заместитель начальника столичного ГИБДД Александр Борисов рассказал о том, какие автомобили чаще угоняли в первые 9 месяцев 2006 года и в каких районах Москвы орудует больше всего автоугонщиков....

 

Ученые подтверждают, что фараон Тутанхамон умер от гангрены

Ученые подтверждают, что фараон Тутанхамон умер от гангрены

19-летний властитель Древнего Египта сломал левую ногу и умер через несколько дней от развившейся после этого гангрены, свидетельствует компьютерное исследование, анализ которого завершили ученые....

 

В результате артобстрела на Шри-Ланке погибли 65 мирных граждан, 300 ранены

В результате артобстрела на Шри-Ланке погибли 65 мирных граждан, 300 ранены

Правительственные войска подвергли массированному артобстрелу позиции тамильских сепаратистов на востоке Шри-Ланки. Военные утверждают, что боевики группировки "Тигры освобождения "Тамил илама"...

 

Самому быстрому паруснику в мире предстоит ремонт

Самому быстрому паруснику в мире предстоит ремонт

Знаменитый клипер "Катти Сарк", одна из главных достопримечательностей британского Гринвича, будет закрыт для посетителей в течение двух лет. Некогда самому быстроходному паруснику, спущенному на...

 

ООН: во Второй ливанской войне за "Хизбаллах" сражались сомалийские боевики

ООН: во Второй ливанской войне за "Хизбаллах" сражались сомалийские боевики

На стороне "Хизбаллах" сражались 720 сомалийцев из Исламского альянса. За службу им заплатили минимум по 2 тысячи долларов, а 30 тысяч долларов должны были получить семьи убитых. В обмен Сирия и...

 

Студентам дадут «порулить» вузами

Студентам дадут «порулить» вузами

Студентам дадут возможность «порулить» родными вузами. Министерство образования подготовило поправки в законодательство, согласно которым в российских институтах, университетах и академиях вскоре...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::