Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2006 10:46

От Олимпиады до библиотеки

От Олимпиады до библиотеки Жуков рассказал, что РГСУ - самый «молодой» университет в России, но при этом самый крупный. «В нашем университете и его филиалах обучается 120 тысяч студентов, при этом 82 тысячи учатся бесплатно. А когда-то мы начинали с 586 студентов и 154 сотрудников», - отметил Жуков, и подчеркнул, что РГСУ уже получил международную аккредитацию. Теперь его выпускники могут устраиваться на работу не только в России, но еще и в 17 странах мира.

Вполне возможно, что в скором времени страны мира наводнят выпускники-профессионалы из стен РГСУ, но на сегодняшний день международных успехов добились только студенты-спортсмены.
«Вы помните, как тепло президент встречал нашу волейбольную сборную? А между прочим, в ней находились две наши студентки», - подчеркнул Жуков. Из РГСУ вышел и боксер Поветкин, чемпион Европы, мира и Олимпийских игр. По словам Жукова, треть золотых медалей с олимпиады в Турине – это тоже заслуга представителя РГСУ: «Треть медалей России принесли лыжники, а лыжников тренировал специалист из нашего вуза».
При этом в РГСУ учат многому – юриспруденции и ювенологии, иностранным языкам и социологии, истории и даже журналистике, но вот спортивного факультета в университете пока нет. Впрочем, пока студенты успешно занимаются спортом факультативно, а после окончании вуза предпочитают трудоустраиваться по профессии.
По словам Жукова, по специальности работает более 80% выпускников – есть они и в администрации президента, и в Федеральном собрании, и в правительстве РФ, хотя фамилии Жуков предпочел не называть.
Впрочем, некоторые иностранцы, отучившиеся в РГСУ, добились похожих результатов у себя на родине: Нгуен Нгок Ван занимает высокий пост во вьетнамском правительстве, Нгуен Куинь Май устроилась работать атташе правительства Республики Вьетнам в России, а Наваансамдангийн Ганбямба стал членом монгольского государственного Великого хурала.

РГСУ - самый «молодой» университет в России
Одной из главных проблем, связанных с РГСУ на сегодняшний день, является застарелый конфликт руководства вуза с ФАКК. Напомним, что в 2003 году РГСУ получил в свое пользование комплекс помещений бывшего Института марксизма-ленинизма на улице Вильгельма Пика, вместе с фондами ГОПБ (Государственной общественно-политической библиотеки, которая раньше была библиотекой Института марсксизма-ленинизма).
Долгие споры о том, кому принадлежат ценные библиотечные фонды, довели до пикировки Василия Жукова и Михаила Швыдкого в СМИ – Швыдкой даже позволил себе резкие выражения, за которые впоследствии извинился. Тем не менее вопрос о библиотечных ценностях стали решать при помощи специальной комиссии по ГОПБ, сформированной при администрации президента РФ.
Следующим шагом Михаила Швыдкого после публичных извинений в эфире радиостанции «Маяк» стало распоряжение главы ФАКК о передаче фондов ГОПБ в РГБ - Российскую государственную библиотеку, бывшую Библиотеку имени Ленина. Некоторые чиновники считают это решение точкой в многолетнем споре, но сам Василий Жуков называет это преступлением.

«При передаче РГБ уникальное собрание библиотеки разделят на несколько частей: одна - университету, другая - на архивное хранение и третья - в РГБ. А делается это для того, чтобы избежать инвентаризации, которой не проводили уже много лет, – ведь многие ценные книги похищены, и это всячески стараются скрыть!» - подчеркнул Жуков.


Он отметил, что пропажа фондов библиотеки, среди которых есть книги с дарственными надписями Герцена, Фейхтвангера, Ромэна Роллана, намного страшнее, чем недавняя пропажа ценностей из Эрмитажа, поскольку «предметы из музея можно заново сделать».
Михаил Швыдкой тоже отметил неоспоримую ценность библиотечных фондов и именно поэтому настоятельно рекомендует передать эти архивы в главную библиотеку России.

 

Оригинал (на 30/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Асафа Пауэлл и Санья Ричардс - лучшие легкоатлеты года

Асафа Пауэлл и Санья Ричардс - лучшие легкоатлеты года

Мировой рекордсмен в беге на 100 м Асафа Пауэлл из Ямайки и американка Санья Ричардс (бег на 400 м) названы лучшими легкоатлетами года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций...

 

На севере Испании неизвестные подожгли банк - полиция подозревает баскских сепаратистов

На севере Испании неизвестные подожгли банк - полиция подозревает баскских сепаратистов

В последние месяцы в Стране басков участились случаи поджогов банковских учреждений и другие акты вандализма, в совершении которых подозревают сторонников баскских сепаратистов, разочарованных...

 

Том Круз и Кэти Холмс приобрели дом в Англии

Том Круз и Кэти Холмс приобрели дом в Англии

Молодожены Том Круз (Tom Cruise) и Кэти Холмс (Katie Holmes) недавно приобрели особняк, расположенный неподалеку от Лондона. За дом с шестью спальнями чета выложила 4,75 миллиона. В особняке, как...

 

Концепт-ноутбук LG получил награду за оригинальность

Концепт-ноутбук LG получил награду за оригинальность

LG Electronics сообщила о том, что ее концептуальный портативный компьютер e-Book получил статус "Red Dot: Лучшей из лучших" за высочайший уровень дизайна в номинации Red Dot: "Лучший дизайна...

 

Honda защищает владельцев CR-V от экологов

Honda защищает владельцев CR-V от экологов

В Европе набирает обороты протестное движение против автомобилей класса SUV. Негативно настроенные активисты говорят, что внедорожники выбрасывают в атмосферу больше вредных веществ, чем остальные...

 

Кукуруза спасет мир от пластиковых бутылок

Кукуруза спасет мир от пластиковых бутылок

При помощи кукурузы можно решить одну из самых серьезных проблем загрязнения окружающей среды: выброс неразлагающихся пластиковых бутылок. На международной сельскохозяйственной конференции в городе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::