Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/12/2006 18:49

В Иране решено провести конференцию, чтобы выяснить, был ли в действительности Холокост

В Иране решено провести конференцию, чтобы выяснить, был ли в действительности Холокост


Иран обнародовал детали конференции под названием "Изучая Холокост: международный взгляд", которая пройдет в стране на следующей неделе. Ее организаторы ставят своей задачей определить, был ли Холокост в действительности, пишет The Guardian.





Предыстория этой конференции такая. Год назад президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал убийство шести миллионов евреев "мифом", сфабрикованным для оправдания создания Израиля, чем вызвал шквал международной критики. Ахмади Нежад призвал тогда стереть Израиль с карты мира и заявил, что его жители должны уехать в Европу или на Аляску.




Теперь министерство иностранных дел Ирана сообщило, что на конференцию в Тегеран приедут "интеллектуалы и исследователи" из 30 стран. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в свое время отверг идею такой конференции, назвав ее "шокирующей, постыдной и глупой". Теперь же он получил на нее приглашение, сообщает The Guardian. Но о том, кто войдет в состав британской делегации, пока не известно. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).




В Иране сообщают, что исследователи провели научное исследование, чтобы установить подлинность Холокоста и выяснить, не было ли преувеличено число его жертв. В рамках исследования собраны "документальные, изобразительные, физические и демографические свидетельства". Организаторы конференции говорят, что в ее ходе будут приниматься голоса "за" и "против".




Ученые проведут шесть обсуждений по группам и один открытый форум. На этих мероприятиях обсудят вместимость нацистских лагерей смерти и влияние, которое оказала Вторая мировая война на другие национальные и этнические группы. Иранские чиновники утверждают, что "еврейские страдания" преувеличиваются за счет других жертв.




Манучер Мохаммади, представитель отдела исследований и образования иранского МИДа, заявил, что цель конференции - организация платформы для открытых дискуссий по Холокосту.




По словам Мохаммади, Холокост следует изучать с научной точки зрения и выслушать обе стороны, прежде чем прийти к какому-либо выводу. Представитель МИДа уверен, что этот вопрос играет решающую роль в политике Запада в отношении стран Ближнего Востока и особенно в отношении палестинцев. "Иран не за и не против. Мы в этом событии не участвовали, так что мы можем быть нейтральными судьями. Для нас важно знать ответ, чтобы мы могли сформулировать нашу позицию по региональным вопросам. Если мы придем к выводу, что Холокост был, мы признаем его, но все равно будем вопрошать, почему за это должны расплачиваться палестинцы".




По утверждениям организаторов, конференция не станет форумом для антисемитов или нацистов. В Тегеран приедут даже раввины. "Наша политика не означает, что мы хотим защищать преступления Гитлера", - говорит Мохаммади.




Однако представители еврейских организаций в Великобритании утверждают, что сам факт проведения такой конференции и поддержка ее государством не только вселяет тревогу, но и наносит огромное оскорбление для переживших Холокост и семей его жертв, пишет издание.






 

Оригинал (на 06/12/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На дне морском обнаружены креветки, живущие при 80 градусах Цельсия и выше

На дне морском обнаружены креветки, живущие при 80 градусах Цельсия и выше

Эти ракообразные обитают на термальном кратере экваториального дна Атлантического океана, температуры в котором достигают 407 градусов Цельсия. Ученые пока не выяснили, как выживают креветки при...

 

К поиску "ипсвичского потрошителя" подключились 10 тысяч британцев

К поиску "ипсвичского потрошителя" подключились 10 тысяч британцев

Британская полиция отмечает "феноменальную реакцию" граждан на серию убийств проституток в городе Ипсвич. Как сообщил детектив Стюарт Галл (Stewart Gull), ведущий расследование, полиция получила 10...

 

Генпрокуратура реанимировала уголовное дело против Ахмеда Закаева

Генпрокуратура реанимировала уголовное дело против Ахмеда Закаева

Генеральная прокуратура России возобновила ранее приостановленное следствие по уголовному делу в отношении Ахмеда Закаева. Дело, возбужденное еще в 2001 году, реанимировано "в связи со вновь...

 

Обломки последнего автомобиля принцессы Дианы пустят с молотка

Обломки последнего автомобиля принцессы Дианы пустят с молотка

Хозяин автомобиля, в котором разбились Додди аль-Файед, принцесса Диана и их водитель Анри Поль, намерен выставить на продажу обломки машины. По словам хозяина прокатного бюро лимузинов...

 

В лондонском аэропорту Heathrow начали проверять биометрические данные пассажиров

В лондонском аэропорту Heathrow начали проверять биометрические данные пассажиров

Сканеры позволяют определять личность пассажира по отпечаткам пальцев, зрачку глаза и еще 11-ти параметрам. Биометрические данные снимаются, когда пассажир регистрируется на рейс. Проект призван...

 

Свидетель по делу Литвиненко исчез вместе с семьей

Свидетель по делу Литвиненко исчез вместе с семьей

Французская полиция не может найти Евгения Лимарева, проживавшего с женой и дочерью во французских Альпах. Он утверждал, что передал отравленному полонием экс-сотруднику ФСБ "расстрельный список"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::