Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/12/2006 10:31

Свидетель по делу Литвиненко исчез вместе с семьей

Свидетель по делу Литвиненко исчез вместе с семьей


Правоохранительные органы Франции не могут найти одного из ключевых свидетелей по "делу Литвиненко": исчез Евгений Лимарев, проживавший с женой и дочерью во французских Альпах. Лимарев, по его собственному заявлению, передал отравленному экс-сотруднику ФСБ Александру Литвиненко "расстрельный список" намеченных к ликвидации лиц и обвинил в отравлении полонием организацию ветеранов Службы внешней разведки "Честь и достоинство", которую возглавляет полковник Валентин Величко. Лимарев ранее заявлял британской прессе, что "будет следующим".





Некоторые российские СМИ называют Евгения Лимарева "бывшим сотрудником российских спецслужб" и "бывшим сослуживцем Литвиненко". Лимарев заявил, что именно он был информатором Литвиненко и итальянского профессора Марио Скарамеллы, сообщившим им о наличии "черного списка" лиц, которые могут быть уничтожены. Он же передал Скарамелле данные о причастности российских спецслужб к убийству Анны Политковской. Эти данные публиковались в начале декабря газетой The Daily Telegraph. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)




"Я третий человек, который был упомянут непосредственно в связи с этим списком. Александр мертв, Марио может умереть. Я могу оказаться следующим", - заявлял Лимарев в интервью британскому изданию.





По данным AP, Лимарева и его близких в последний раз видели около их дома в Клюзе в пятницу, 8 декабря. Агентство называет Евгения Лимарева человеком, "близким к магнату-невозвращенцу и противнику Кремля Борису Березовскому".





7 декабря Лимарев заявил прессе, что его жизни угрожают. Он сообщил, что будет следующим и указал на организацию ветеранов СВР "Честь и достоинство". Лимарев заявил, что его машина в Италии была взломана, а ключи от дома во Франции похищены: "Они взяли некоторые документы, а через несколько дней пытались проникнуть в мой дом во Франции".





Лимарев Евгений





Евгений Львович Лимарев - ведущий сайта "РусГлобус". В настоящее время при попытке захода на этот сайт посетитель попадает на страницу личного блога Лимарева, где последняя запись датирована 5 декабря, отмечает NEWSru Israel. На сайте указан e-mail "для СМИ и редакторов по поводу запроса о досье Александра Литвиненко".




Лимарев родился в 1965 году в Киргизии. Окончил факультет международной экономики Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Кандидат экономических наук.




В 1992-94 годах работал переводчиком на Волоконовском сахарном заводе в Белгороде (ныне - ОАО "Ника"). С 1995 года часто бывал в Швейцарии.




Работал на Геннадия Селезнева - помощником депутата, а также вице-президентом Национального фонда устойчивого развития России (НФУРР), учрежденного в Швейцарии в конце 1998.




C 2000 года живет на юге Франции. Создал сайт "РусГлобус", который именует также "сайтом руслян".




Stringer.ru утверждает, что Лимарев под псевдонимом Е.Холодов с 2002 года вел на сайте "РусГлобус" исследовательский проект "Патриоты Г.Б.", в рамках которого сотрудничал с Юрием Щекочихиным (три публикации Ю.Щекочихина о "патриотах ГБ" в "Новой газете" в апреле 2002 года).




В 2002 году обозреватель газеты "Щит и меч" Олег Султанов, бывший завотделом расследований в "Новой газете", выезжал на Запад поработать на Бориса Березовского (а именно: написать книгу "Путинская Россия"), контактировал, в основном, с директором Фонда гражданских свобод Александром Гольдфарбом и Лимаревым; неудовлетворенный заработком вернулся в Россию и, в савторстве с Александром Хинштейном изобличил скупость Лимарева в "Московском комсомольце" (А.Хинштейн. "Крот" под "Баобабом"/ МК, 04.12.2002) и в интервью на сайте "Утро.ру".




По утверждению Султанова, Лимарев (он же Е.Холодов и Е.Лиманов) "представляется "сыном генерала Службы внешней разведки России" и "является одним из ближайших помощников Березовского".






 

Оригинал (на 12/12/2006): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Observer: спецслужбы США незаконно прослушивали разговоры принцессы Дианы в ночь ее гибели

Observer: спецслужбы США незаконно прослушивали разговоры принцессы Дианы в ночь ее гибели

В докладе, который будет представлен на этой неделе бывшим сотрудником Скотланд-Ярда, содержатся сведения, что принцессу Диану незаконно прослушивали спецслужбы США, а ее водитель - главный...

 

Проверить застройщиков

Проверить застройщиков

Координатор межфракционного объединения «Наша столица» депутат Александр Лебедев настаивает на парламентском расследовании деятельности столичных застройщиков. Вместе со своими коллегами по...

 

AMD намерена расширить присутствие на рынке в 2007 году

AMD намерена расширить присутствие на рынке в 2007 году

Компания Advanced Micro Devices, второй в мире по величине производитель процессоров, намерена увеличить свое присутствие на рынке - заявили ее представители на встрече с аналитиками Wall Street....

 

Игорь Смирнов, по данным опросов, победит на выборах президента Приднестровья

Игорь Смирнов, по данным опросов, победит на выборах президента Приднестровья

Более 75 процентов его участников отдали предпочтение Смирнову, который уже дважды переизбирался на пост президента самопровозглашенной республики, 8 процентов пока не определились с выбором,...

 

Условие подружки принца

Условие подружки принца

Подруга британского принца Уильяма Кейт Мидлтон отклонила приглашение королевы Великобритании Елизаветы II встретить Рождество вместе с королевской семьей. 24-летняя Кейт сказала, что она сможет...

 

У Ватикана будет собственная футбольная команда?

У Ватикана будет собственная футбольная команда?

Папское государство может обзавестись собственной футбольной командой, сообщает в понедельник газета La Repubblica со ссылкой на государственного секретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне. "Я...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::