Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/12/2006 23:10

График праздничных выходных

График праздничных выходных А если бы график новогодних праздников составили с учетом пожеланий большинства читателей газеты ВЗГЛЯД, то в этом случае, с учетом добавления выходных дней и Рождества, страна бы отдыхала как минимум до 15 января, а при выпадении Нового года на выходные первый рабочий день отодвигался бы на 16 или 17 января.

Депутаты Госдумы изменили календарь праздников, подарив россиянам новогодние каникулы, 24 декабря 2004 года. Тогда парламентарии внесли поправки в статью 112 Трудового кодекса, по которым выходными стали первые пять дней января. Но с учетом добавления субботы, воскресенья и Рождества, на какой бы день ни выпадал Новый год, в общем россияне отдыхают как минимум 10 дней.

Через 10 дней новогодние каникулы россиянам предстоит отметить в третий раз. В их преддверии газета ВЗГЛЯД провела опрос среди своих читателей на предмет их отношения к длительным выходным. Результаты исследования показывают, что число россиян, выступающих за изменения календаря, за прошедший год увеличилось.

В аналогичном опросе ВЗГЛЯДа в прошлом году количество россиян, одобряющих такие длинные выходные, составляло 41,2%. Соответственно, 58,8% однозначно высказывались за их сокращение.

В этом году изменить календарь просят уже 74,5% респондентов. Правда, при этом, 46,6% их них выступают за увеличение, а не сокращение выходных. «Новогодние каникулы нужно увеличить до 10 дней», – ответили они на вопрос: сколько должны длиться новогодние каникулы? Всего в голосовании приняло участие 10195 респондентов.

В случае, если российские парламентарии прислушаются к их мнению, страна будет отдыхать как минимум две недели. А в те года, когда сам Новый год приходился бы на выходные, первый рабочий день начинался бы 16 или 17 января.

Правда, зачем россиянам такой длинный зимний отдых – не совсем понятно. Прошлогодний опрос газеты ВЗГЛЯД показал, что 64,4% респондентов проводят новогодние каникулы «дома, перед телевизором».

Четверть опрошенных россиян «сидеть перед телевизором» почти две недели не хотят – 25,5% россиян, принявших участие в опросе ВЗГЛЯДа, утверждают, что на отдых после Нового года им хватает и десяти дней, то есть вносить изменения в календарь не нужно и выходными должны остаться дни с 1 по 5 января.

28,2% выступили за изменение количества выходных в меньшую сторону. Из них 15,6% считают, что на празднование Нового года и отдыха после него «вполне достаточно и трех дней», 7,5% предлагают сделать выходными только 1 и 2 января, а 4,3% хотят отдыхать исключительно 31 декабря и 1 января.

При этом около 100 человек из 10 тысяч принявших участие в опросе и вовсе предлагают сделать выходным только 1 января.

Впрочем, пока надеяться на то, что парламентарии перепишут календарь, не стоит. Глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев ранее уже заявлял, что в ближайшие два года праздничный календарь останется прежним.

Кстати, предстоящий 2007 год будет щедр на затяжные выходные. Новогодние каникулы россияне будут отмечать 10 дней – с 30 декабря по 8 января включительно.

В феврале трехдневный отдых подарит и День защитника отечества, так как 23 февраля выпадает на пятницу. А вот на чествование женщин останется всего один день – 8 марта приходится на среду.


Длиннее станут и майские праздники. Отправиться на дачу можно будет уже в воскресенье, 29 апреля, и вернуться 1 мая вечером. Та же история с празднованием Дня России (12 июня). В субботу 9 июня все выйдут на работу, зато понедельник, 11 июня, окажется выходным, который плавно перетечет в сам праздник 12-го. А вот 9 мая придется на среду и не приведет к переносу выходных дней.

После Дня России в череде российских праздников последует пятимесячный перерыв, который закончится Днем народного единства (4 ноября). Этот день придется на воскресенье, а в соответствии с Трудовым кодексом, в случае, если праздничный день выпадает на выходной, то он переносится на следующий за выходными рабочий день, то есть на понедельник, 5 ноября.

 

Оригинал (на 21/12/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новым главкомом НАТО стал Бэнц Джон Крэддок по прозвищу "генерал Гуантанамо"

Новым главкомом НАТО стал Бэнц Джон Крэддок по прозвищу "генерал Гуантанамо"

С 2004 года и до нынешнего назначения новый главком альянса командовал Южным военным округом США со штаб-квартирой в Майами. А вместе с ним в сферу его ответственности входила американская военная...

 

Российские военные, закончив строительство переправ, покидают Ливан

Российские военные, закончив строительство переправ, покидают Ливан

За два месяца работы в Палестине военные инженеры восстановили 8 мостов, разрушенных израильской авиацией в ходе летних боев. Часть техники и оборудования передается ливанцам. 8 декабря 100-й...

 

Физики научились пасти атомы

Физики научились пасти атомы

Если атомы поместить в особые условия и окружить их "забором" из других атомов, то те, что внутри, не расположатся хаотично, а выстроятся в определённом порядке. Сделавшие это открытие учёные...

 

Все три лайнера British Airways, где найдена радиация, полностью очищены

Все три лайнера British Airways, где найдена радиация, полностью очищены

Проверка и очистка успешно завершены, говорится в сообщении компании.По мнению представителей Агентства по охране здравоохранения Великобритании (HPA), проводивших очистку, угрозы...

 

В Иране решено провести конференцию, чтобы выяснить, был ли в действительности Холокост

В Иране решено провести конференцию, чтобы выяснить, был ли в действительности Холокост

По словам ее организаторов, она не станет площадкой для антисемитов и нацистов, а "просто поможет разобраться, не преувеличивают ли евреи свои страдания". В Иран должны приехать "интеллектуалы и...

 

Генассамблея ООН приняла конвенцию о запрете секретных тюрем

Генассамблея ООН приняла конвенцию о запрете секретных тюрем

В среду Генеральная ассамблея ООН приняла "Международную конвенцию по защите всех граждан против насильственных похищений". Документ запрещает секретные тюрьмы, а также признает право семей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::