Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/01/2007 11:17

США защитят энергетическую независимость Украины и Грузии

В первый день работы конгресса США нового созыва девять известных сенаторов внесли в сенат законопроект под названием "Акт об энергетической дипломатии и безопасности", одним из положений которого является поддержка стремления молодых демократий, в частности, Украины и Грузии, к энергетической независимости.


Как сообщили в секретариате сената, соавторами законопроекта выступили новый председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден, бывший глава этого комитета, ставший заместителем Байдена, сенатор-республиканец Ричард Лугар, а также сенаторы-республиканцы Чак Хэгел, Норм Коулман, Олимпия Сноу, Лэрри Крэйг, сенаторы-демократы Мэри Лэндрю, Кен Салазар, а также независимый сенатор Джозеф Либерман.


"Необходимо продвигать демократию в глобальном масштабе посредством партнерств с зарубежными правительствами, в особенности с правительствами молодых демократий, таких как Украина и Грузия, в их усилиях по снижению зависимости от импорта нефти и газа", - говорится в законопроекте.


В нем отмечается, что "энергетическая безопасность является приоритетом для правительств многих зарубежных государств и играет все более центральную роль во взаимоотношениях правительства США с иностранными правительствами".


В документе также говорится, что запасы нефти и газа сконцентрированы в небольшом числе стран. "Доступ к поставкам нефти и газа зависит от политической воли стран-производителей", и "соперничество между правительствами за доступ к запасам нефти и газа может привести к политическому, экономическому и вооруженному конфликту", отмечается в законопроекте.


"Страны-экспортеры нефти резко увеличили свои доходы за счет возросших глобальных цен, что усилило возможности ряда этих государств действовать в такой манере, которая угрожает глобальной безопасности", - говорится в документе.


Законопроект выводит вопросы энергетической безопасности США в разряд основных приоритетов американской дипломатии на международной арене, вводит в структуре госдепартамента должность координатора по вопросам международной энергетики с прямым подчинением госсекретарю. Документ предусматривает реализацию ряда международных инициатив, включая выработку международного механизма быстрого реагирования на энергетические кризисы, договоренности с правительствами Китая и Индии по вопросу о создании международных стратегических запасов нефти, а также создание форума по энергетическому сотрудничеству с участием государств западного полушария - США, Канады и заинтересованных стран Латинской Америки.


Подчеркивая важность международного сотрудничества в сфере энергетики, документ предусматривает также, что госсекретарю и министру энергетики США будет поручено "немедленно создать или расширить стратегические энергетические партнерства с правительствами государств, являющихся крупнейшими поставщиками или потребителями энергии".


При этом в законопроекте отмечается, что в таком сотрудничестве с США не могут участвовать "государства, которым не разрешено получать американскую экономическую или военную помощь".

 

Оригинал (на 05/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Рамблер-ТВ» закрывается

«Рамблер-ТВ» закрывается

Корпорация «Проф-Медиа» отдает частоты «Рамблер-ТВ» анимационному каналу, созданному на основе «2Х2». Эксперты считают, что телевидение «Рамблера» закрывают из соображений финансовой...

 

Российский газовый рынок через восемь лет достанется частникам

Российский газовый рынок через восемь лет достанется частникам

Правительство намерено передать контроль над газовым рынком России от "Газпрома" частным компаниям. По мнению чиновников, такие организации должны доминировать на рынке уже к 2015-2020 годам....

 

Власти России снизят нефтяную пошлину на доллар на один доллар

Власти России снизят нефтяную пошлину на доллар на один доллар

Российское правительство приняло решение снизить нефтяные экспортные пошлины на один доллар. В результате с 1 февраля они составят 179,7 доллара за тонну углеводородов. Снижение пошлины вызвано...

 

Турки хотят «Из рук в руки»

Турки хотят «Из рук в руки»

Турецкая медийная группа Dogan Yayin AS намерена купить голландскую компанию Trader Media East (TME), которая издает в России газеты и журналы «Из рук в руки», «Оптовик», «Авто», «Работа сегодня»,...

 

Белоруссия возобновила транспортировку нефти на запад

Белоруссия возобновила транспортировку нефти на запад

Гендиректор "Гомельтранснефть Дружба" Алексей Костюченко заявил, что Белоруссия возобновила транспортировку нефти на запад в 23:35 по московскому времени. По словам Костюченко, нефть пошла в...

 

Народная Toyota

Народная Toyota

Toyota разрабатывает легковой автомобиль эконом-класса специально для России. Стоимость новой модели не будет превышать 7 тыс. долларов. Это уже второй проект японских автопроизводителей по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::