Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
13/01/2007 02:22

Генетически модифицированную кожу можно будет пересаживать людям

Генетически модифицированную кожу можно будет пересаживать людям Взятые у пациента клетки кожи, прошедшие генетическую корректировку и размноженные в пробирке, могут послужить строительным материалом для новой кожи, имплантируемой на повреждённый участок тела. Это доказывают опыты Дороти Сапп (Dorothy Supp) из Детского госпиталя Цинциннати (Cincinnati Shriners Hospital for Children).


В настоящее время существует два основных способа восстановления кожи. В первом на повреждённый участок накладывают лист коллагена, а на него пересаживают небольшой участок эпидермы пациента, взятой в другом месте. Эта ткань растёт и распространяется вширь. Во втором методе кожу нужного размера выращивают в лаборатории (опять-таки, на коллагеновой основе), также используя для культивирования собственные клетки пациента. А затем пересаживают готовый лист.


Такой способ развил недавно Стивен Бойс (Steven Boyce) из университета Цинциннати (University of Cincinnati). Причём в этом случае взятый у больного крошечный фрагмент кожи может вырасти в 100 раз.


Но даже при этом методе помощи остаётся проблема: пока культивированная кожа не приживётся, пока в ней не прорастут мельчайшие сосуды, поставляющие вместе с кровью и агентов иммунной системы, медикам приходится накладывать на поверхность новой кожи антибактериальные повязки. Иначе развивается сильная инфекция. А на такую адаптацию кожи уходит пара недель.


Дороти Сапп придумала выход: клетки кожи она подвергла генетической модификации, в результате которой они стали производить намного больше антибактериального белка, известного под названием дефенсин hBD4 (human beta defensin 4). Правда, до клинических испытаний новинки ещё далеко. Сначала исследовательница намерена проверить этот принцип культивирования кожи и её пересадки на животных.


Но уже опыты с отдельными клетками показали, что они действительно генерируют больше нужного для защиты белка, теоретически придавая такой выращенной коже больше защитных свойств на тот самый адаптационный период.


В дальнейшем Сапп намерена испытать другие генетические модификации, которые позволили бы культивированной коже, предназначенной для имплантации, сразу же развивать и волосяной покров, и клетки потовых желёз, и вырабатывать пигменты и так далее.

 

Оригинал (на 13/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медики: Качество сна напрямую зависит от принимаемой пищи

Медики: Качество сна напрямую зависит от принимаемой пищи

Если человек ужинает жирной или трудноперевариваемой пищей, или же просто ест непосредственно перед тем, как отправиться в кровать, его пищеварительный тракт продолжает работать, что мешает...

 

Ученые придумали лекарство от алкоголизма

Ученые придумали лекарство от алкоголизма

Ученые нашли способ положить конец тяге алкоголиков к спиртному.

 

Современная техника ломает семейные отношения

Современная техника ломает семейные отношения

Фирма Kelton Research из Лос-Анджелеса провела исследование, в ходе которого специалисты компании выясняли, что компьютеры и мобильные телефоны все чаще становятся причинами разлада между...

 

Модные диеты ведут в тупик: самое главное, надо "изменить стереотип питания"

Модные диеты ведут в тупик: самое главное, надо "изменить стереотип питания"

Увлечение диетами, снижение веса всеми возможными способами, попытки исправить приобретенные недостатки фигуры - все это стало неотъемлемой частью жизни в современном мире.

 

Обветривание губ: несколько способов решения проблемы

Обветривание губ: несколько способов решения проблемы

Когда губы сковывает сухость, трудно улыбаться, да и внешний вид не самый лучший. О том, как привести их в порядок, рассказывает врач-дерматолог Марина Тымчишина.

 

В Голландии героин признали лекарством

В Голландии героин признали лекарством

Героин официально признан Нидерландами как медицинское средство. Коллегия оценки лекарственных препаратов одобрила один из медикаментов содержащих этот наркотик в качестве лекарственного препарата.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::