Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
18/01/2007 09:17

Грибы как лекарство

Грибы позволяют не только разнообразить наше повседневное меню, но и поправить здоровье. Многие грибы помимо отличных вкусовых качеств обладают лечебными свойствами. В настоящее время во многих странах даже ведутся исследования, направленные на получение из грибов новых лекарственных препаратов.

Издавна в народной медицине применяются шляпочные грибы. По данным лечебника второй половины XVII века, экстрактом белого гриба лечили обмороженные и омертвевшие участки кожи. Дистиллят из вяленых грибов рекомендовали прикладывать к частям тела, пораженным параличом.
В наши дни боровик, или белый гриб, используют при стенокардии, туберкулезе, снижении жизненного тонуса. Существует мнение, что систематическое употребление в пищу боровиков служит хорошим профилактическим средством против раковых заболеваний.
А вот ложные опята раньше использовались при желудочно-кишечных заболеваниях в качестве слабительного и рвотного средства. Видимо, они содержат вещества, усиливающие деятельность пищеварительных органов. До сих пор в Австрии опенок осенний употребляется как легкое слабительное средство.
Некоторые разновидности летнего опенка называют галлюциногенными грибами, вырабатывающими психотропные (воздействующие на психику) вещества, что позволяет применять их при лечении определенных психических заболеваний.
Шампиньоны оказались активными в отношении возбудителей гноеродной инфекции, тифа и паротита. Наиболее активные антибактериальные препараты (например, антибиотик кампестрин) получают из молодых шампиньонов. В старых грибах эти свойства снижаются.
В народной медицине довольно широко применяются ядовитые грибы мухоморы. Они содержит ядовитые вещества мускарин, мускаридин и мускарифин. Последнее вещество в малых дозах усиливает действие желез внутренней секреции и тем самым повышает тонус организма.
Несмотря на то что красный мухомор относится к ядовитым грибам, он и по сей день применяется в гомеопатической практике при спазмах сосудов, функциональных нарушениях нервной системы, склерозе. Настойка мухомора в народной медицине употребляется как наружное средство при полиартрите, ревматизме и радикулите.

 

Оригинал (на 18/01/2007): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шотландцы вывели кур для борьбы с раком

Шотландцы вывели кур для борьбы с раком

Британские ученые вывели генетически модифицированных кур, которые несут яйца, при помощи которых можно бороться с раком и другими смертельными заболеваниями. Исследователи института Рослина под...

 

Две порции алкоголя в день уменьшают риск сердечного приступа

Две порции алкоголя в день уменьшают риск сердечного приступа

Мужчинам с высоким кровяным давлением обычно советуют избегать алкогольных напитков, но исследователи выяснили, что две порции алкоголя в день уменьшают риск сердечного приступа.

 

На юго-востоке Венгрии отмечена вспышка птичьего гриппа

На юго-востоке Венгрии отмечена вспышка птичьего гриппа

На юго-востоке Венгрии подтверждена вспышка птичьего гриппа, сообщает агентство Рейтер.

 

В России разработана гипоаллергенная вакцина от гриппа

В России разработана гипоаллергенная вакцина от гриппа

Ученые новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" разработали технологию производства антивирусных вакцин, не вызывающих аллергию, сообщили в понедельник в пресс-центре...

 

В Индонезии подтвердили заражение человека вирусом H5N1

В Индонезии подтвердили заражение человека вирусом H5N1

В Индонезии в воскресенье впервые более чем за полтора месяца подтвердили заражение местного жителя вирусом птичьего гриппа, сообщили в министерстве здравоохранения страны.

 

Жевательная резинка: вредно или полезно

Жевательная резинка: вредно или полезно

Многочисленные рекламные ролики повествуют нам о том, что жвачка сделает улыбку белоснежной, а дыхание свежим. Но как мы все знаем, реклама часто бывает далека от действительности.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::