Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/01/2007 11:14

Грузия продает больницы

Грузия продает больницы Грузия начинает масштабную реформу здравоохранения. В числе мер – введение обязательного медицинского страхования граждан, а также продажа всех государственных больниц частным предпринимателям.
По замыслу министра Грузии по экономическим реформам Кахи Бендукидзе, все без исключения больницы будут приватизированы, что позволит государству привлечь 200 млн долларов инвестиций, которые будут пущены на модернизацию отрасли.
Как сообщил Reuters господин Бендукидзе, в феврале правительство начнет передачу заинтересованным инвесторам устаревших зданий больниц и прилегающих земельных участков, привлекательных для коммерции, в Тбилиси и других населенных пунктах. Взамен частные компании должны построить новые больницы в других местах и в течение двух-трех лет оснастить их соответствующим оборудованием.
«Через два года, максимум через три у нас будет обновленная, современная частная инфраструктура в сфере здравоохранения», – цитирует заявление Кахи Бендукидзе Reuters.
Нынешнее состояние здравоохранения, особенно положение больниц, вызывает недовольство буквально всех. Пациенты, врачи, политики говорят о необходимости радикальных изменений в данной сфере.
По словам грузинского министра, старые больничные здания и земельные участки перейдут в собственность инвесторов лишь после выполнения условий правительства. Грузия планирует в 2007–2009 годах построить 100 новых больниц, которыми, по предварительным расчетам, будут управлять около 15 частных корпораций.
Сам господин Бендукидзе не скрывает, что модель для подобного управления здравоохранением позаимствована у США, где частное здравоохранение развито и успешно работает. «Мы должны подходить к сфере здравоохранения и больницам так, как это делают американцы: это прибыльный бизнес, и им должны заниматься частные фирмы», – сказал министр.
Каха Бендукидзе считает, что в Грузии уже сложилась ситуация, когда из социальной сферы можно сделать бизнес, однако данная система способна работать только при высоком уровне развития рыночной экономики. Грузия пока не во всем удовлетворяет этому критерию.

Но государство, тем не менее, намерено продать старые больницы. По плану правительства, передача государственных медицинских заведений начнется в феврале 2007 года, а завершится в сентябре, после чего частные компании смогут начать вложения в развитие новой больничной инфраструктуры.
В свою очередь замминистра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Месхишвили сообщил, что в рамках реформы в Грузии будет в ближайшее время разработана программа обязательного медицинского страхования. Как отметил Месхишвили, в случае если государство продолжит страхование неимущих слоев населения за свой счет, высокодоходная категория будет сама оплачивать свою страховку, остается средний слой населения, с которым государство должно определиться.

 

Оригинал (на 20/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ укрупняются

СМИ укрупняются

На покупку российских средств массовой информации в 2006 году было потрачено около 2 млрд. долларов. Ранее Кремль настороженно относился к любым попыткам крупного бизнеса создавать автономные...

 

Кредит на жилье учителям и врачам не светит

Кредит на жилье учителям и врачам не светит

Кредиты на жилье кажутся нынче все более и более доступными. Действительно - да чего там - согласно рекламе, достаточно зайти на 5 мин. в банк, подписать бумаги и можно праздновать новоселье....

 

Миллиарды возвращаются в Россию

Миллиарды возвращаются в Россию

Приток капитала в Россию в 2006 году превысил 41 млрд долларов. Такого в финансовой истории страны еще не было. Годом ранее эта сумма составила всего 1,1 млрд долларов. Высокие показатели по...

 

Сальвадор пустил Россию в ВТО

Сальвадор пустил Россию в ВТО

Сальвадор и Россия завершили двусторонние переговоры по поводу вступления РФ во Всемирную торговую организацию. 27 декабря протокол о завершении двусторонних переговоров был подписан Москвой и...

 

Российский газовый рынок через восемь лет достанется частникам

Российский газовый рынок через восемь лет достанется частникам

Правительство намерено передать контроль над газовым рынком России от "Газпрома" частным компаниям. По мнению чиновников, такие организации должны доминировать на рынке уже к 2015-2020 годам....

 

Финансовые "игрушки" правительства

Финансовые "игрушки" правительства

Сегодня глава кабинета министров России Михаил Фрадков подписал распоряжение об объемах эмиссии государственных ценных бумаг в 2007 году. Согласно документу Минфину России разрешено осуществить в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::