Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/01/2007 16:04

Ученые обвиняют Буша

Ученые обвиняют Буша Американский Союз заинтересованных ученых накануне выпустил заявление, что администрация Джорджа Буша уже несколько лет оказывает давление на науку, изучающую изучение климата на планете.


В частности, в заявлении говорится, что чиновники Белого дома фактически запретили употреблять в научных исследованиях такие словосочетания, как «изменение климата» и «глобальное потепление». Кроме того, администрация Буша даже будто бы пыталась оказывать давление на субсидированные правительством научные исследования в области глобального потепления климата.

«Все, что вы пишете по этой теме, должно было предварительно пройти цензуру Белого дома, прежде чем быть издано. В итоге некоторые просто начинали писать доклады для чиновников, а не реальные исследования», – признался британской газете Guardian бывший участник американской программы «Изучение изменения климата» Рик Пилц.

В своем заявлении Союз заинтересованных ученых привел опрос 1600 ученых, 46% из которых признались, что были предупреждены о запрете на использование, к примеру, словосочетания «глобальное потепление» в своих речах и научных работах. 38% признались, что после того, как работы «побывали на вычитке» в Белом доме, они несколько отличались от первоисточника.

«Я могу привести много примеров, когда чиновники чуть ли не на 12 часов редактировали исследования», – говорит Пилц, который, не выдержав давления администрации Буша, подал в отставку. Он привел в пример один случай, когда некий чиновник Фил Куней прямо перед выступлением внес в речь одного исследователя более 400 замечаний, что существенно изменило весь смысл работы.

Демократы, победившие на выборах в обеих палатах конгресса, уже отреагировали на жалобу ученых. Конгрессмен Генри Ваксман заявил, что намерен провести тщательное расследование обвинений, выдвинутых против администрации Буша, а сенатор Барбара Боксер предложила принять закон, обязующий правительство снизить загрязнение атмосферы на 80% к середине этого века.

Сейчас США лидируют по объемам выбросов вредных веществ в атмосферу, при этом Америка отказывается подписывать Киотский протокол 1997 года, который призван бороться с парниковым эффектом.
По данным экологической организации Climate Action Network, США занимают 53-ю строчку из 56 возможных по степени участия государств в борьбе с глобальным потеплением. Худшие результаты показали лишь Саудовская Аравия (последнее, 56-е место), Малайзия и Китай.

Только в последнем своем обращении к конгрессу (который стал полностью «демократическим») Джордж Буш назвал проблему глобального потепления очень серьезной. До этого он на протяжении всего своего срока президентства критиковал Киотский протокол и выступал против введения обязательных лимитов на выброс углекислоты, которые, по его мнению, могут помешать росту экономики.

 

Оригинал (на 31/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приднестровье - новый министр просвещения

В Приднестровье - новый министр просвещения

Сегодня президент ПМР Игорь Смирнов назначил на должность министра просвещения ПМР начальника управления народного образования Тирасполя Марию Пащенко...

 

"Марш несогласных" станет непрерывным

"Марш несогласных" станет непрерывным

Оргкомитет акции "Марш несогласных" будет работать на постоянной основе и займется организацией акций уличного протеста объединенной оппозиции. Уже принято решение о проведении двух акций весной...

 

Китай надеется на скорейшую стабилизацию в Ираке

Китай надеется на скорейшую стабилизацию в Ираке

Официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao) на брифинге в четверг заявил, что Китай выступает за скорейшую стабилизацию ситуации в Ираке.

 

Лебедева не пытались отравить

Лебедева не пытались отравить

Один из богатейших депутатов Госдумы, российский бизнесмен Александр Лебедев в интервью британскому журналу Tatler не заявлял, что его пытались отравить так же, как бывшего сотрудника ФСБ...

 

Алексий II встретился с приволжским полпредом

Алексий II встретился с приволжским полпредом

Святейший Патриарх Алексий провел встречу с полномочным представителем президента РФ в ПФО Александром Коноваловым...

 

Коммунисты проводят в Перми несанкционированный митинг

Коммунисты проводят в Перми несанкционированный митинг

Коммунисты проводят в Перми несанкционированный митинг в знак протеста против решения бывшего лидера Константина Милюкова покинуть Законодательное Собрание...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::