Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
02/02/2007 17:05

Тюрьму для врагов Туркменбаши взрывают по частям

В туркменской тюрьме "Овадан-Депе", в которой содержатся политзаключенные, снесено несколько блоков, сообщает радиостанция Deutsche Welle со ссылкой на источник в министерстве национальной безопасности республики.


По информации источника, в некоторых случаях при демонтаже используется взрывчатка. О причинах проведения подобных работ не сообщается.


Заключенных этой тюрьмы, по данным Deutsche Welle, в настоящее время этапируют в другие тюрьмы и колонии. По словам источника в Совете безопасности Туркмении, которого цитирует радиостанция, новое руководство республики не исключает возможности пересмотра дел политзаключенных, чтобы ослабить критику со стороны Запада.


Между тем ИА "Фергана.Ру", комментируя эту информацию, отмечает, что делать выводы о возможной либерализации режима в Туркмении пока преждевременно. Агентство напоминает, что слухи о закрытии тюрьмы "Овадан-Депе" появились почти сразу после смерти туркменского президента Сапармурата Ниязова, который скончался в ночь на 21 декабря. В самой тюрьме после известия о смерти Ниязова начались беспорядки: заключенные колотили в двери металлической посудой, требовали освобождения и кричали "Будь ты проклят, Сапармурат! Чтоб тебя унесло в ад!".


После этого, как сообщают туркменские правозащитники, в "Овадан-Депе" из Ашхабада прибыли два вертолета со спецназом, который жестоко подавил беспорядки, в результате были убиты 23 заключенных.


Тюрьма "Овадан-Депе" (в переводе на русский - "Живописный холм"), как отмечает "Туркменская искра", была создана Сапармуратом Ниязовым специально для содержания оппозиционеров и попавших в опалу чиновников. Туркменбаши лично участвовал в ее проектировании и контролировал процесс строительства.


В тюрьме, находящейся в пустыне в 70 километрах к северу от Ашхабада, действуют особые меры безопасности: несколько колец охраны сформированы из сотрудников МВД, МНБ и министерства обороны. Заключенные, как пишет газета, содержатся там в антисанитарных условиях и подвергаются пыткам. По данным издания, во время правления Ниязова вновь назначенных чиновников отправляли на "экскурсию" в "Овадан-Депе".

 

Оригинал (на 02/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Афганская война продолжает хранить свои мрачные тайны

Афганская война продолжает хранить свои мрачные тайны

И сегодня, спустя 18 лет, афганская война продолжает хранить свои мрачные тайны. Одну из них приоткрыл нашему одесскому корреспонденту бывший офицер 40-й армии Александр Ружин. Для большинства...

 

Водка превратила женщину в серийного убийцу

Водка превратила женщину в серийного убийцу

Сотрудниками милиции Харьковской области задержана 52-летняя местная жительница, на счету которой свыше десятка убийств пожилых людей в трех областях Украины.

 

Индийский "пивной маньяк" признался в убийстве 21 человека

Индийский "пивной маньяк" признался в убийстве 21 человека

Серийный убийца из индийского города Бомбей признался в убийстве 21 человека за последние два года. Признание 36-летнего Равиндра Кантроле было получено полицией после того, как ему ввели так...

 

Иранское посольство в Багдаде стало объектом теракта

Иранское посольство в Багдаде стало объектом теракта

Рядом с иранским посольством в Багдаде взорвалась заминированная машина - погибли два человека, еще восемь получили ранения.

 

Крымские татары захватили 42 массива около Симферополя

Крымские татары захватили 42 массива около Симферополя

В Симферопольском районе Крыма существует 46 поселков компактного проживания репатриантов. Кроме этого, депортированные самовольно заняли под жилищное строительство еще 42 массива общей площадью...

 

Три года тюрьмы грозит мужчине, закачавшему в сеть мультфильм Смывайся!

Три года тюрьмы грозит мужчине, закачавшему в сеть мультфильм Смывайся!

В уголовном преступлении обвинили мужчину, который закачал в интернет копию анимационного фильма Смывайся!, получив ее от участвующей в оскаровском голосовании сестры.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::